МСК в проекции Ламберта

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
drug
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

МСК в проекции Ламберта

Сообщение drug » 26 окт 2015, 12:59

Доброго дня.
Возникла задача преобразования географических координат в МСК в равноугольной конической проекции Ламберта с долготой 22 в.д. и параллелями 53 и 67 с.ш. в градусах. Использую proj4 следующим образом:

Код: Выделить всё

 proj -f "%.4f" +proj=lcc +lat_1=53 +lat_2=67 +lon_0=22 +k=1  +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
При этом для точки в центре МСК с координатами 60 с.ш. и 22 в.д. получаю

Код: Выделить всё

0.0000  7754616.5525 0
Т.е. по долготе отчет идет от центрального меридиана, а по широте от экватора, получается? Что меня смущает несколько.
Может кто из добрых людей проверить правильность составленной мной МСК и прокомментировать получившиеся результаты. Заранее спасибо.

З.Ы. и есть ли необходимость задавать элементы трансформации в WGS84? Судя по формулам, там параметры эллипсоида не учитываются вообще и используемый эллипсоид необходим только для инициализации proj, но не для выполнения траснформации.
Последний раз редактировалось drug 26 окт 2015, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

drug
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: МСК в проекции Ламберта

Сообщение drug » 26 окт 2015, 14:06

Нашел вот такой формат:

Код: Выделить всё

proj -f "%.4f" +proj=lcc +lat_1=60 +lon_0=22 +k=1  +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs
Дает ожидаемые результаты. Первый вариант я брал с 33 страницы из мануала к proj отсюда, видимо не очень этот мануал.

Разобрался с вопросом. По порядку - аргументы имеют следующее значение:
+proj=lcc - означает Lambert conformal conic, равноугольная коническая проекция Ламберта
+lat_1 - "нижняя" параллель МСК
+lat_2 - "верхняя" параллель МСК (возможно lat_1 и lat_2 можно менять местами, не проверял
+lat_0 - центральная параллель МСК
+lon_0 - центральный меридиан МСК, т.о. lon_0, lat_0 задают центр координат МСК
+x, +y - смещения по x и y соответственно, которые добавляются к полученным пересчетом координатам
+ellps - задает используемый эллипсоид (по умолчанию WGS84)
+units=m - задаем метры как единицу измерения
+no_defs - мы не разрешаем proj использовать значения по умолчанию, потому что это может принести сюрприз

Указывать элементы трансформации необходимо, если система отличается от WGS84

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: МСК в проекции Ламберта

Сообщение ericsson » 26 окт 2015, 20:22

Все эти параметры описаны многократно и в мануале и в других местах. Не знаю, чем вам он не понравился.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя