Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Передо мной стоит такая задача - перевод экранных координат в географические (десятичные градусы), т.е. фактически снятие координат с растровой карты. На данный момент карты в проекции ГК, масштаб 1:200000, и для пересчёта я использую барицентрическую систему координат, которая даёт относительную погрешность при вычислениях порядка 0,5%. Однако хотелось бы узнать, если таковое представляется возможным, прямые формулы пересчёта хотя бы для проекции Гаусса-Крюгера. А в идеале и для возможно большего числа ныне используемых проекций.
Для простоты огрубим. У меня на карте есть точка с координатами А(х,у), карта построена в проекции ГК, требуется найти А(fita,lambda).
Заранее благодарен за любые ответы по теме.
З.Ы. Поиск по сети дал требуемое только для проекции Меркатора, поиск по форуму не дал ничего (или я так криво смотрел). Я в этом деле - почти ноль, не судите строго.
Перевод декартовых координат в георафические (математика)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:53
- Репутация: 0
- kitos
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:47
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
кажется, вам сюда:
viewtopic.php?t=1654
viewtopic.php?t=1654
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя