возможно ли получить из osm файлатолько данные по адресам
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 26 июл 2015, 23:20
- Репутация: 0
возможно ли получить из osm файлатолько данные по адресам
Добрый день, хотел бы узнать возможно ли получить из osm файла исключительно данные по гео-данным адресов(координаты домов)?
-
- Активный участник
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
- Репутация: 52
- Откуда: Питер
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Конечно можно. Однако есть нюанс...yaroslavTIr писал(а):Добрый день, хотел бы узнать возможно ли получить из osm файла исключительно данные по гео-данным адресов(координаты домов)?
osm-файл содержит полные данные по выбранной области. Но формат osm ориентирован на редактирование данных, для практического применения их обычно необходимо сконвертировать в более подходящий для данной задачи. К примеру, координаты объектов (и домов в том числе) могут задаваться аж 4 способами (отдельными точками, простыми линиями полигонов, отношениями мультиполигонов и комбинацией простых полигонов и мультиполигонов). Далее, адресные данные обычно заданы распределённо - разные части адреса заданы на разных объектах соответственно геометрической вложенности: дом (номер и улица), населённый пункт, административные районы и области. Для целей геокодирования обычно их надо уметь соединять. Для этого можно либо применить георасширения БД, либо заменить пространственные связи обычными, но это потребует продумывания структуры БД и соответствующей процедуры конвертации.
В общем, резюмируя - крепко подумайте, прежде чем погружаться во всё это. Если вам нужно именно геокодирование - возможно стоит использовать уже готовые инструменты, типа nominatim
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость