И снова старые карты...
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
И снова старые карты...
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Возникла стандартная, в принципе, ситуация. Необходимо привязать десятиверстные карты Стрельбицкого, а потом перепроицировать их в родную Гаусса-Крюгера. Для реконструирования обстановки тех времен. Тему на форуме профильтровал.
Итак, работаю с ArcGIS. Карты Стрельбицкого выполнены в конической проекции Гаусса, эллипсоид Бесселя 1841 г. Долгота на картах - от Пулкова.
Эллипсоид Бесселя в ArcGIS'е есть и с этим проблем не возникло. Но вот где там эта конической проекция Гаусса? И как перейти от этих проекции и датума к СК-42?
Возникла стандартная, в принципе, ситуация. Необходимо привязать десятиверстные карты Стрельбицкого, а потом перепроицировать их в родную Гаусса-Крюгера. Для реконструирования обстановки тех времен. Тему на форуме профильтровал.
Итак, работаю с ArcGIS. Карты Стрельбицкого выполнены в конической проекции Гаусса, эллипсоид Бесселя 1841 г. Долгота на картах - от Пулкова.
Эллипсоид Бесселя в ArcGIS'е есть и с этим проблем не возникло. Но вот где там эта конической проекция Гаусса? И как перейти от этих проекции и датума к СК-42?
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: И снова старые карты...
Lambert Conformal Conic.
Карта построена по конической проекции Гаусса, причем конус пересекает земной сфероид по параллелям 45° и 59° северной широты, а средний меридиан проходит по долготе 10° к востоку от Пулковского, принятого за первый. Меридианы и параллели проведены через 30'
Проекция карты: Равноугольная коническая проекция Ламберта (Lambert Conformal Conic - широта 1: 45°, широта 2: 59°), центральный меридиан: 10° к востоку от Пулково или 40°19'30.00"E от Гринвича, оригинальная широта: 52°30'00.00"N
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: И снова старые карты...
Спасибо. Я так понял, что в ArcGIS придётся создавать свою проекцию. Это не проблема.
Проблема: как правильно перепроицировать в Гаусса-Крюгера? Какое будет преобразование?
Проблема: как правильно перепроицировать в Гаусса-Крюгера? Какое будет преобразование?
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: И снова старые карты...
Если вы о преобразовании между датумами, думаю, для карт XIX века можно не заморачиваться. Если что, потом наложите на современную карту и подвинете, хотя вряд ли там ошибка будет одинаковой на всю территорию.
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: И снова старые карты...
Да, именно между датумами. То есть, каких-либо параметров перехода с Бесселя на Красовского или WGS нет? Просто хочется "классики" - прязать карту в родной СК и проекции, а потом перейти в интересующую СК и проекцию.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: И снова старые карты...
Карта сама по себе не особо крупного масштаба по нынешним меркам, и вы же понимаете, что точность картографирования в то время была совершенно иной. Я вообще сомневаюсь, что использовалась геодезическая сеть - скорее, астрономические наблюдения и измерение пути. Вот, например, какими методами пользовался Владимир Арсеньев в начале XX века:
А при отсутствии геодезической сети говорить о связи датумов бессмысленно. Начальный пункт один и тот же - Пулковская обсерватория.Так как тропа в лесу часто кружит и делает мелкие извилины, которые по масштабу не могут быть нанесены на планшет, то съемщику рекомендуется идти сзади на таком расстоянии, чтобы хвост отряда можно было видеть между деревьями. Направление берется по последней лошади. Если же отряд идет быстрее, чем это нужно съемщику, то, чтобы не задерживать коней с вьюками, приходится отпускать их вперед, а с собой брать одного стрелка, которому поручается идти по следам лошадей на таком расстоянии от съемщика, чтобы последний мог постоянно его видеть. В чаще, где ничего не видно, направление приходится брать по звуку, например по звону колокольчика, ударам палки о дерево, окрикам, свисткам и т. д.
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: И снова старые карты...
Про точность - понимаю прекрасно. Хотя вот здесь уверяют, что
"что инструмент, именуемый теодолитом, был создан в XVI (прописью: шестнадцатом!) веке, а к середине века XIX-го был настолько усовершенствован, что, кроме электроники в наше время в него и добавить почти ничего не пришлось. А точность измерений геодезистами XIX века позволяла вести теодолитные ходы длиной в несколько сотен верст с суммарной погрешностью в пару-тройку саженей (все что было хуже, обычно считалось никуда не годной работой)! Поэтому и карты XIX века являются продуктом этой точности и, естественно, требуют соответствующего подхода."
В любом случае, спасибо Вам за указанное направление. Думаю, что в качестве реперов для последующей увязки карт, скорее всего, будут выступать церкви, изгибы рек и места их слияния много где изменились.
"что инструмент, именуемый теодолитом, был создан в XVI (прописью: шестнадцатом!) веке, а к середине века XIX-го был настолько усовершенствован, что, кроме электроники в наше время в него и добавить почти ничего не пришлось. А точность измерений геодезистами XIX века позволяла вести теодолитные ходы длиной в несколько сотен верст с суммарной погрешностью в пару-тройку саженей (все что было хуже, обычно считалось никуда не годной работой)! Поэтому и карты XIX века являются продуктом этой точности и, естественно, требуют соответствующего подхода."
В любом случае, спасибо Вам за указанное направление. Думаю, что в качестве реперов для последующей увязки карт, скорее всего, будут выступать церкви, изгибы рек и места их слияния много где изменились.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: И снова старые карты...
В теодолитные ходы в несколько сотен вёрст я не верю, даже если бы они были проложены с помощью современных инструментов.
Точные измерения в XIX веке проводились - достаточно вспомнить дугу Струве. Но вряд ли тогда существовала геодезическая сеть с плотностью, достаточной для картографирования европейской части России. Более того, мне думается, тогда не было потребности в картах больших территорий, точность которых превосходила бы точность астрономических определений.
Точные измерения в XIX веке проводились - достаточно вспомнить дугу Струве. Но вряд ли тогда существовала геодезическая сеть с плотностью, достаточной для картографирования европейской части России. Более того, мне думается, тогда не было потребности в картах больших территорий, точность которых превосходила бы точность астрономических определений.
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: И снова старые карты...
Вот вот... Это какие-же тогда у них невязки накапливались после таких ходов? Это риторический вопрос.) Ну как раз плотная сеть ГП и была в районе дуги Струве, только так...
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: И снова старые карты...
Недавно читал, что на Алтае выполнили координирование с помощью GNSS пунктов ГГС, которые были заложены в 30-40-е годы и координаты по которым определялись астрономическими наблюдениями - расхождения не превышали нескольких см.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: И снова старые карты...
читал статью про СК95 - ошибка пунктов ГГС на Кавказе >20м, хотя регион сложный - горы
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: И снова старые карты...
Сегодня ночкой попробую привязать. Завтра напишу и прикреплю результаты.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: И снова старые карты...
Максимальные расхождения СК95 - СК42 вообще наблюдаются на островах СЛО и на востоке страны...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость