Добрый день!
Буду очень признателен, если сможете помочь.
В общем, такая проблема. Нужно сделать топографический анализ(посчитать максимальные и минимальные отметки высоты в заданном объеме, построить профили, покрасить градиентом цвета, в зависимости от высоты) отсканированной модели. Подробнее: из специальной программы могу экспортировать следующие файлы: саму модель ( в форматах .3ds; .obj; .dae; .u3d и других), облако точек (форматы .obj; .ply; .txt; .las; .u3d), ортофото (.JPEG; .TIFF; .PNG; google kmz) и карту высот(.tif; .asc; .bill; .xyz). Так же эта спец. программа может задать систему координат и истинные размеры модели.
Проглядев официальную справку, уеснил следующие: нужно использовать arcScene + 3d Analyst; 3d analyst может анализировать .las . Пытаюсь загрузить этот файл в проект. Выбираю инструмент Create Las Dataset, в окошке выбираю файл input, файл куда сохранить и ок. После вылезает такое окошко (см. картинку). Дальнейшие попытки пока ни к чему не привели.
Вопрос: как правильно загрузить в проект файл .las или возможно ли загрузка файла другого разрешения и его конвертация в форматы 3d Analyst - TIN, Terrein или LAS.
Заранее спасибо за ответы.
P.S. использование программного обеспечения от ESRI опционально, просто в университете стоит Arcmap 10.2 , поэтому пытался сначала провернуть эту операцию на нем, если есть другое ПО, которое может решить эту проблему, прошу поделиться ссылкой и какими нибудь рекомендациями)
Топографический анализ 3D модели
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 09 мар 2015, 12:00
- Репутация: 0
Топографический анализ 3D модели
- Вложения
-
- help.png (27.49 КБ) 4371 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 5354
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1021
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 792
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Топографический анализ 3D модели
Ваша задача - довольно стандартная, всё это можно выполнить в любой приличной ГИС, не только в ArcGIS. А вот просто писать названия по типу "а я бы сделал вот в этом" бесполезно, по-моему.
Скажите, пож-та, а почему из всех форматов вы выбрали именно LAS, а не "карту высот" в общераспространённых форматах? Вы как-то по-хитрому собираетесь анализировать именно само исходное облако точек, проводить стат. анализ или постобработку? Если нет, вам стоит попытаться использовать обычный растровый формат (грид).
Скажите, пож-та, а почему из всех форматов вы выбрали именно LAS, а не "карту высот" в общераспространённых форматах? Вы как-то по-хитрому собираетесь анализировать именно само исходное облако точек, проводить стат. анализ или постобработку? Если нет, вам стоит попытаться использовать обычный растровый формат (грид).
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей