Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Ясно. Спасибо. Про вид данных я уже понял, просто факт того, что меркатор 3857 дает непривычные расстояния, был для меня неожиданностью.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Нужно просто понимать, что софт вполне может (и имеет право) измерять расстояния на карте в единицах проекции. А сами проекции не всегда бывают с постоянным масштабом и т.п.
Для измерения реального расстояния, соответственно, нужен либо особый инструмент в софте, либо особая настройка в софте, либо проекция вида, которая сохраняет форму и размеры объектов в пределах границ своей применимости. (Это общее объяснение, а не про конкретный Автокад или QGIS).
Для измерения реального расстояния, соответственно, нужен либо особый инструмент в софте, либо особая настройка в софте, либо проекция вида, которая сохраняет форму и размеры объектов в пределах границ своей применимости. (Это общее объяснение, а не про конкретный Автокад или QGIS).
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Да вроде бы это понятно. просто везде те же проекции в списке чуть по-разному визуально выглядят, и для человека несведущего это уже проблема.ericsson писал(а):Нужно просто понимать, что софт вполне может (и имеет право) измерять расстояния на карте в единицах проекции. А сами проекции не всегда бывают с постоянным масштабом и т.п.
Для измерения реального расстояния, соответственно, нужен либо особый инструмент в софте, либо особая настройка в софте, либо проекция вида, которая сохраняет форму и размеры объектов в пределах границ своей применимости. (Это общее объяснение, а не про конкретный Автокад или QGIS).
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Короче говоря, сейчас использую систему координат с параметрами +proj=tmerc +lat_0=55.6670222222264 +lon_0=37.4982500001203 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=bessel +units=m +no_defs и доволен. для моих задач норм
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Если для Москвы, то
быть не может...x_0=0 +y_0=0
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Я просто вставил эти параметры при создании пользовательской СК в QGIS. Работает. Правда, я не смотрел, что происходит на окраинахДонецков писал(а):Если для Москвы, тобыть не может...x_0=0 +y_0=0
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
viewtopic.php?f=34&t=19399&start=15+proj=tmerc +ellps=bessel +towgs84=367.93,88.45,553.73,-0.8777,1.3231,2.6248,8.96 +units=m +lon_0=37.5 +lat_0=55.66666666667 +k_0=1 +x_0=0 +y_0=0
В Map/Civil 3D то же можно создать свою СК
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость