Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 12 сен 2013, 20:46

Обращаюсь с серьезным предложением ко всем присутствующим на форуме и сюда заглядывающим соратникам по Природоохранному Делу.
Давайте выберем ресурс с форумом, на котором можно будет развивать общение на природоохранные насущные темы. Практические и научные. Всем - специалистам, начинающим, просто интересующимся. По России, прилегающему зарубежью и в целом по Миру.

С потенциальной целью – перевести туда основную часть общения с закрытых рассылок Зеленого сообщества, те обсуждения – о которых можно и нужно говорить широко и для всех, привлекая к ним внимания Общества и распространяя знания. А всё скрытое – лучше сделать еще более скрытым, если есть в том потребность.

Какие есть варианты? Создавать с нуля – нежелательно, возможно, лучше начинать с уже существующего. Обязательное условие ресурса – это наличие форума, образец – данный форум Гис-Лаба.


У меня на примете есть один ресурс
http://www.forest.ru/

Там старый форум закрыли на реставрацию, позже, видимо, переведут в закрытый архив. Новый форум есть – но он совсем новый..
Однако Владимир Захаров приглашает всех приходить и развивать ресурс.

Какие еще могут быть варианты?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 12 сен 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 12 сен 2013, 20:58

раз форест.ру, так че не лесной форум Гринпис, вполне рабочий и профессиональный?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 12 сен 2013, 21:11

nadiopt писал(а):раз форест.ру, так че не лесной форум Гринпис, вполне рабочий и профессиональный?
Я согласна с тем, что на данный момент Лесной форум Гринпис Россия из того, что я видела, является самым рабочим и активным по посещаемости.

И с него начать - вероятно, было бы здорово. Только единственное, что смущает - это его специализация только по лесам, и только по России.

Охрана же природы - это не только леса и хотелось бы подключать к обсуждению не только Россию.
Но начать.. закинуть там эту идею... можно было бы. Как вариант, например, сделать прилегающую вторую ветку, уже по всему остальному. Но это вопрос тонкий, зависит от решения их администрации.. а по опыту - не очень люди хотят менять уже сложенное..

Так что вопрос еще открытый.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 12 сен 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 12 сен 2013, 22:17

Нарушение правил форума, не?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 12 сен 2013, 22:32

не вредничай
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 12 сен 2013, 23:59

Вроде бы по правилам любого форума переманивание аудитории запрещено на другой форум. Это правило.
И чисто логически: природоохранники и так общаются там, где написано выше.
Тем более политические акции устраивать, используя природоохранников для решения личных пол. амбиций это подло, имхо.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2013, 16:20

Гис-Лаб профессиональный форум, где люди общаются с определенными профессиональными целями. Здесь же я предлагаю найти форум для общения и работы по другой профессиональной теме - не геотехнологий, но тесно с ними связанной.

Поэтому это не переманивание, а даже наоборот - создание нового потенциала развития. Поскольку усиление, развитие и сплачивание Зеленого сообщества может вызвать и вызовет - приток новых участников, а с ними - идей и событий - в сообщество Гис-Лаб.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2013, 23:21

А вообще, возвращаясь к своей давней идее, которая появилась у меня с первых недель работы в Охране Природы в далеком 2007.. а теперь уже и ресурсов аналогичных много вижу

Форум - это обязательная и необходимая часть. Он должен быть всегда и с него же нужно начинать.
А двигаться в этом - к созданию ресурса, вроде Гис-Лаб (форум+база с материалами+вики), а также с функциями проф. соц сетей вроде LinkedIn.

Только вот соц-сеть (тот же LinkedIn) хоть много там групп на любой вкус в т.ч. природоохранных - смотрится это всё малоэффективной и не слишком полезной вещью . Именно из-за отсутствия форумов и разбрасывания людей по огромному количеству групп, где обсуждения идут в одну линию, не объединенные ничем..
Что пока вижу там полезного - кто-то находится по поисковым словам.. Но.. чувствуется там упущенный потенциал, который мог бы там быть, если бы организация была немного иная.
И в этом все знаемые мной соц-сети. Одни группы - с неэффективным неудобным общением, где нет возможности создавать форум. :? И всё, что можно, это делится текущими новостями и сообщениями со всеми (то есть по сути это просто mail рассылка с наворотом).


Учесть эти нюансы, создать базу с функцией соц-сети, вики, базой для хранения инф. материалов и основа всего - функциональный форум. С делением по тематическому признаку и по географическому.

Вот.. с этими идеями уже можно идти в природоохранное сообщество. Предложить. За предложение ведь не побьют, можно попробовать.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение esasha » 14 сен 2013, 10:25

эх, эту бы энергию да в мирных целях!! :P

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 14 сен 2013, 11:35

Ну так создайте свой форум с блэкджеком и экологами, хотя бы на дешевом хостинге и предложите сообществу.
phpBB (форум) + wikimedia (википедия) + livestreet (аналог движка хабрахабра).
Все желаемые функции, открытые движки.
Еще картографию можно добавить.
Что мешает сделать и предложить сообществу? Затрат при некривых руках на хостинг минимальные.
Флаг в руки и создавать, зачем просто "воду лить" из пустого в порожнее?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 14 сен 2013, 14:41

gimran писал(а):Ну так создайте свой форум с блэкджеком и экологами, хотя бы на дешевом хостинге и предложите сообществу.
phpBB (форум) + wikimedia (википедия) + livestreet (аналог движка хабрахабра).
Все желаемые функции, открытые движки.
Еще картографию можно добавить.
Что мешает сделать и предложить сообществу? Затрат при некривых руках на хостинг минимальные.
Флаг в руки и создавать, зачем просто "воду лить" из пустого в порожнее?
Я всё больше прихожу к выводу, что да - начать это делать самой самое лучшее. У меня уже много лет есть эта идея, с кем говорю - многие поддерживают, но на деле реализовать - не получилось пока...
Только - много мне всего уже надо делать по моей работе.. А с технического частью я знакома весьма плохо.. сами видите как я дружу с техникой .. плохо пока дружу. :(

Аналогичная острая потребность есть в таком же ресурсе по Бразилии - здесь с общением и инф. обеспечением едва ли не хуже.
В общем, да.. нужно чтобы была Мировая соц-сеть для Зеленого Сообщества. Или по странам, но с объединением в единую по однотипным ссылкам. Вот, с тем набором указанным выше, с обязательным единым форумом по стране.

Однако, на Западе народ быстрее думает. Может быть, есть там уже что-то такое к чему можно было бы присоединится, никто не знает?

Я то могу начать процесс раскачивания лодки, путем выдвижения предложений на природоохранные ресурсы. Но с учетом моего личного загруза, если не найду сподвижников и нужно будет делать с нуля, не знаю, когда дойдут руки.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 14 сен 2013, 19:23

Наталья, если Вы согласны, готов забыть наши политические споры и помочь Вам. Я человек честный, хоть и настроения, спросите у nadiopt, могу помочь в силу знаний бесплатно.
Одно условие - мы не будем спорить с Вами о политике. Вообще не будем на форуме говорить, максимум в скайпе или в аське. Если согласны - помогу максимально как гражданин (данные рабочие не дам, естественно), все пароли тоже Вам (бекдорами не страдаю).
Если согласны - пишите в личку.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 14 сен 2013, 21:51

В общем, да.. нужно чтобы была Мировая соц-сеть для Зеленого Сообщества. Или по странам, но с объединением в единую по однотипным ссылкам. Вот, с тем набором указанным выше, с обязательным единым форумом по стране.
и мир во всем мире, и счастья для всех, даром. и пусть никто не уйдет обиженным
Тимур, я за тебя в тот же день вступилась в личке
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 14 сен 2013, 22:15

Спасибо :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 15 сен 2013, 01:34

nadiopt писал(а):
В общем, да.. нужно чтобы была Мировая соц-сеть для Зеленого Сообщества. Или по странам, но с объединением в единую по однотипным ссылкам. Вот, с тем набором указанным выше, с обязательным единым форумом по стране.
и мир во всем мире, и счастья для всех, даром. и пусть никто не уйдет обиженным
Я понимаю ваш пессимизм. Но в себе я с ним целеноправленно борюсь и изживаю. Разочарованием от соотнесения результатов и вложенных сил, или же - недоброжелательной реакцией кого бы то ни было, даже уважаемых мной людей.. меня уже не испугаешь. Опыт нескольких лет работы в Охране природы, теперь, что вижу здесь... (да и вообще жизнь меня иногда не жалеет, чего уж там, было всякое) .. закалил и научил многому..

И разве я много предлагаю? Всего лишь - сделать ресурс, по образцу каких много. И предлагать общаться там. Или же даже еще проще - присоединиться к уже существующему ресурсу.
Это нужное дело. Так или иначе - это нужно развивать. Как всегда только... не рассчитывая на быстрые результаты.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 15 сен 2013, 01:47, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя