О разном, между делом

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2013, 01:49

Максим Дубинин писал(а):заведите себе блог наконец
Если вы говорите о блогах Гис-Лаба, то они должны быть на ГИС тематику, а я, как видите, пока в таких выпадах ухожу скорее в философский трёп об жизни.
Для такого вполне достаточно сделать темку, чтобы можно было вот так - выхватывая цитатами, высказываться, никому этим не мешая. Что я и делаю, создав вот эту тему. Кстати, всех также приглашаю её использовать. Ну.. или удалить, если всё же будет мешать.

А о блоге и даже форуме я давно подумываю - как кажется, в такой инициативе есть острая необходимость. На тему охраны природы и эко-проблемам Бразилии, очевидно, на португальском. Здесь с этим, как кажется, еще хуже чем в России - хорошей информационной среды для общения на такие темы и получения представления, что вообще происходит в этом плане в стране, мне найти не удалось. Конечно, есть сайты гос. и общественных организаций - вот только оттуда, только урывками, цельной картины пока не складывается.
Так что .. может быть, попробую через какое то время, точнее, конечно, сначала попробовав предложить это кому-то здесь. Не знаю..

И в русской среде - также было бы хорошо попробовать внести вклад в это дело. Здесь также остро нужен форум по природоохранным делам. Имеющиеся - не активны, а те, что были когда-то активными, закрылись.
Это очень плохо, хорошее Интернет сообщество и, в том числе, именно - форум, необходимы для развития русского Зеленого сообщества.
К сожалению, мои прошлые попытки что-то продвинуть в этом плане, не дали результатов. Видимо, слабы были попытки.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение nadiopt » 23 авг 2013, 07:00

Если вы говорите о блогах Гис-Лаба, то они должны быть на ГИС тематику, а я, как видите, пока в таких выпадах ухожу скорее в философский трёп об жизни.
почему это, ваш блог - ваши правила
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: О разном, между делом

Сообщение ericsson » 23 авг 2013, 09:33

Natalia Novoselova писал(а): И в русской среде - также было бы хорошо попробовать внести вклад в это дело. Здесь также остро нужен форум по природоохранным делам. Имеющиеся - не активны, а те, что были когда-то активными, закрылись.
Это очень плохо, хорошее Интернет сообщество и, в том числе, именно - форум, необходимы для развития русского Зеленого сообщества.
К сожалению, мои прошлые попытки что-то продвинуть в этом плане, не дали результатов. Видимо, слабы были попытки.
Гхм, занятная логика. Часто ее встречаю в других случаях, потому не могу не отреагировать.
Что значит "здесь также остро нужен форум"? То есть да, существуют проблемы природоохранной деятельности, которые, наверное, легче решались бы, будь между теми, кто ими занимается, какой-то диалог.
Но дальше получается противоречие: "нужен новый форум, потому что старые протухли и закрылись".
Так может не в наличии очередного форума дело, а в том, что люди, для которых этот новый форум предполагается, и которые плюнули на старые (из-за чего они и закрылись), в таком средстве общения нужды не ощущают? Если так, то можно хоть пять форумов открыть. На каждом будет по одному человеку - автору. И то, без аудитории, его присутствие будет формальным.
"Попытки продвинуть" - это что? Природоохранный раздел вам тут дали открыть, но оказалось, что в него никто не пишет. Хотя ваши попытки были столь сильны, что некоторые уже начинали жаловаться на вашу гиперактивность.
Так может не в наличии форума дело, а в желании людей его использовать? Довольно наивно при этом полагать, что это желание можно как-то вот взять и "вырастить".

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2013, 16:38

ericsson писал(а): деятельности, которые, наверное, легче решались бы, будь между теми, кто ими занимается, какой-то диалог.
Но дальше получается противоречие: "нужен новый форум, потому что старые протухли и закрылись".
Так может не в наличии очередного форума дело, а в том, что люди, для которых этот новый форум предполагается, и которые плюнули на старые (из-за чего они и закрылись), в таком средстве общения нужды не ощущают? Если так, то можно хоть пять форумов открыть. На каждом будет по одному человеку - автору. И то, без аудитории, его присутствие будет формальным.
"Попытки продвинуть" - это что? Природоохранный раздел вам тут дали открыть, но оказалось, что в него никто не пишет. Хотя ваши попытки были столь сильны, что некоторые уже начинали жаловаться на вашу гиперактивность.
Так может не в наличии форума дело, а в желании людей его использовать? Довольно наивно при этом полагать, что это желание можно как-то вот взять и "вырастить".
Именно так, в самую точку попали. Конечно, не в наличии форума дело - они есть, но малоактивны. А в создании такой культуры взаимодействия и общения у людей - через открытый общественный форум.
Но люди консервативны, на заре массового появления в стране Интернета, которое по времени где-то совпало и с основанием многих природоохранных организаций (начало 90-х), были созданы предки форумов - рассылки. Общаться в них крайне неудобно, так как все сообщения как в mail листе следуют друг за другом. Несмотря на это неудобство - большинство из Зеленого сообщества до сих пор ведут рабочие разговоры там. Информация теряется на 90%, превращаясь из мощного инструмента образования, взаимодействия, просвещения и привлечения в ряды новых сторонников - просто в переписку.
Сейчас немного перешли на Facebook, но и там все то же самое - в один ряд всё подряд.

Задача, конечно же, состоит не столько в создании технической возможности для общения, сколько во внедрении этой культуры в жизнь. Это действительно сложная задача. Я бы даже подумала, что неподъемная.. Но Гис-Лаб - яркий пример того, что такое может быть.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: О разном, между делом

Сообщение ericsson » 23 авг 2013, 16:58

Интересно, в чем гис-лаб может быть примером того, что люди с консервативными привычками на грани закостенелости начинают общаться более современными методами?

Facebook, к слову, тут под большим вопросом - сама суть сервиса не предполагает хранение информации, как это возможно даже в слабо приспособленных для этого блогах и форумах, по которым возможен, хотя бы, простой поиск, выборки по тэгам и т.п.

Гис-лаб может быть примером структуры, где есть нужные составляющие - блоги для самовыражения участников, форумы для общения, вики для хранения базы знаний. Но определяют все - люди.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение nadiopt » 23 авг 2013, 17:01

мне все-таки кажется, что новый отдел неактивен именно из-за его направленности, чего я и боялась. Ну нет таких узкоспециальных гис-задач, которые встают только и исключительно перед "зелеными". Когда я пишу статью, я меньше всего задумываюсь о том, кому она может пригодиться, хоть зеленым, хоть наоборот нефтяникам, обработка данных ДЗЗ в этом случае принципиально ничем не отличается. Остаются события и список литературы, стоило ли огород городить?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2013, 17:16

ericsson писал(а): Гис-лаб может быть примером структуры, где есть нужные составляющие - блоги для самовыражения участников, форумы для общения, вики для хранения базы знаний. Но определяют все - люди.
Гис-Лаб - пример созданного сообщества, которое имеет разные линии реализации (совместные проекты, самообразование, сбор и структуризация информации, помощь в образовании другим) и существование которого определяется, главным образом, Интернет средой. Из нее люди узнают о Гис-Лаб и приходят туда, даже если потом их работа перемещается отчасти в реал.

Нет, не думаю, что оно когда-то ломало консерватизм, но не в этом суть.

Как и не нужно, думаю, ориентироваться на то, чтобы прямо всех из Зеленого сообщества перевести в этот новый формат общения. Кто-то не пойдет на это, просто.. в силу возраста и привычек..
Но при разработке таких вещей нужно смотреть на Общество в целом.
Я даже не исключаю того, что часть прежних организаций Зеленого сообщества постепенно просто уйдет в небытие, и их место займут новые организации.
Это может произойти и по той причине, что сейчас существует огромный разрыв между основными кадрами Зеленых организаций - и Обществом. Который и происходит в силу их обособленности и закрытости. Там мало молодежи, более того, даже активные люди могут просто не знать о них. Как я о них не знала, а вышла - буквально случайно..


Там очень много проблем. Ярче всего они были мне понятны в период работы - с 2007 по 2010. Потом я ушла оттуда, многое подзабылось, сейчас мысли в другом. Но процессы в Бразилии имеют сходство с тем, что я видела в России..
Да и.. долг всё же Родине также есть желание отдавать.
Думаю поэтому сейчас сразу и над тем, и над этим.

Мне действительно свойственна (относительная) гипер-активность, но форуму не стоит этого опасаться, поскольку она имеет и свою обратную сторону - гипер-усталость. И то, и другое присутствует во мне постоянным фоном, приводя друг друга в некое равновесие, которое выражается в том, что я - не хочу тратить силы попусту, стремлюсь это делать более прицельно, чтобы получать результаты. Также стараюсь идти в выбранных направлениях, не разбрасываться.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 24 авг 2013, 05:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 23 авг 2013, 20:58

nadiopt писал(а):мне все-таки кажется, что новый отдел неактивен именно из-за его направленности, чего я и боялась. Ну нет таких узкоспециальных гис-задач, которые встают только и исключительно перед "зелеными".
А вот у меня, например, преимущественно такие задачи. И я бы начала их обсуждать комплексно вон там, может быть, попробую это и сделать позже.

И кстати, между делом, хотя и переводя тему (просто мне не кажется необходимым сейчас опять к этому возвращаться) вы когда-то говорили, что "Прозрачный мир" работал по лесам Бразилии.
Не знаете ли вы, не было ли там каких-то связей с проектами по эко-сетям?

Давно собираю информацию об этом - и такое пока складывается впечатление, что эта идея здесь находится едва ли не в зачаточном состоянии, если проекты и были, то очень мало и на начальном уровне. В PACTO - сводной книге LERF по восстановлению лесов Бразилии (едва ли не крупнейшей лаборатории, которая в этом работает) - это упоминается весьма как бы мельком.
Может быть, вам что-то известно или к кому обратиться, узнать. Меня сейчас любая информация в этом плане интересует.
Так как разработка эко-сетей - (после всего, что я прочитала) видится не просто желательной мерой, а крайне необходимой, единственной, которая в потенциале может дать позитивный результат - то есть восстановление тропических лесов в качестве, неотличимым от нетронутых лесов (пока это не достигнуто, хотя попытки делаются и вкладывается в это много средств и времени).
Даже я - на что неспециалист... - разница между нетронутыми участками леса и восстановленными разительна.

p.s.
спрашиваю здесь, так как только на всякий случай, не надеясь на ответ, но вдруг... что-то мне подскажите :)

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение esasha » 23 авг 2013, 23:40

спасибо автору раздела на форуме)))
И вообще, такие тематические разделы, по-моему, удобны и юзабельны, и не только для природоохраников, но и вообще для любой отрасли.
А насчет комьюнити в целом - сейчас и соц.сети активно работают, и новые сайты, например http://ecoreporter.ru, http://ecodelo.org - так что живем ;)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 06:56

esasha писал(а):А насчет комьюнити в целом - сейчас и соц.сети активно работают, и новые сайты, например http://ecoreporter.ru, http://ecodelo.org - так что живем ;)
Сайты, действительно, интересны. Имеют большой потенциал новым форматом. Вот к одному из них - и прикрепить бы потом разветвленный эко-форум, от обще-российского до регионального (ведь общение идет тогда хорошо, когда есть общая работа, а она совместно проводится чаще на региональном уровне).
И предложить бы перемещать общение туда товарищам из рассылок гринмув и прочих.

Полезное дело - здесь в разделе собрать бы ссылки на то, что сейчас активно в смысле общения.. А то сунулась сейчас, и "форум о российских лесах" закрыт на "реорганизацию", впрочем, видимо, там и правда реорганизация, поскольку Владимир Захаров говорил о новом сайте с форумом, но... тот новый форум совсем еще на нуле, а старую версию уже заблокировали со всем содержимым...


А по тем сайтам .. мне бы вот такое же, но еще по Бразилии на португальском найти, и было бы мне совсем счастье )) :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение nadiopt » 24 авг 2013, 08:33

Наташ, я позже пришла и не очень в курсе про эту работу, спрошу коллег
сайты понравились, но я никак не могу взять в толк, какая их часть пересекается с гис-лабом. честно, ну приведите мне пример хоть одной гис-эко-задачи, которая принципиально нигде больше не встречается и стандартными гис-средствами не решается. Часть гуру вон вообще сильно ругалась на новый раздел, а по многим вопросам именно их и надо бы тормошить в первую очередь. А они могут в раздел из принципа не пойти.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение esasha » 24 авг 2013, 09:36

nadiopt писал(а):сайты понравились, но я никак не могу взять в толк, какая их часть пересекается с гис-лабом. честно, ну приведите мне пример хоть одной гис-эко-задачи, которая принципиально нигде больше не встречается и стандартными гис-средствами не решается. Часть гуру вон вообще сильно ругалась на новый раздел, а по многим вопросам именно их и надо бы тормошить в первую очередь. А они могут в раздел из принципа не пойти.
Мое имхо, как представителя тех самых мюнхаузенов природоохранников - эти сайты - пример коммуникации сообщества на общие темы, не связанные с ГИС. Еще и соц.сети учитывайте)), так что потребность в диалоге есть, и она реализуется разными путями. А на ГИС-лабе нужен конкретно тематический форум, с конкретными примерами и обсуждениями, данными, информацией о событиях - связанные с ГИС, и в то же время, которыми можно и концентрировать в одном месте, и заодно не засорять эфир для всяких зубров :roll]
.
В моем идеальном будущем :D , в форуме "Общие вопросы" будет подфорум "Отраслевые ГИС" с разделами "Охрана природы", "Градостроительство", "Геология" и т.д.... :D

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение nadiopt » 24 авг 2013, 09:39

ага, и однажды решенный в ветке "градостроительство" вопрос, скажем, о дешифрировании растительности по снимку Рапидай будет с завидным постоянством вылазить на других ветках, хотя растительность есть растительность, а снимки есть снимки
Или, например, сейчас будет конференция по природоохранным ГИС, есть мысль подать что-нибудь по НП Угра, но вообще говоря, просто так получилось что это национальный парк, а точно такой же алгоритм лесоустройства можно подавать по любым рекреационным лесам или на конференцию по ДЗЗ.
Последний раз редактировалось nadiopt 24 авг 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение Natalia Novoselova » 24 авг 2013, 09:41

nadiopt писал(а):Наташ, я позже пришла и не очень в курсе про эту работу, спрошу коллег
Буду очень благодарна, если спросите! Даже отрицательный результат (что не было связи у ПП) также будет ценен - значит, не буду тратить время на поиски в том направлении. Ну а вдруг что-то будет. Читаю сейчас скопом всё, что нахожу в Интернете и вот - в материалах лаборатории LERF, этот факт (что нет в Южной Америке четких линий по эко-сетям, скорее лишь как общая идея "желательности эко-коридоров" высказывается) меня удивляет и удручает. Хотя моё настроение тут не причём, мне важно понять ситуацию, сориентироваться.



сайты понравились, но я никак не могу взять в толк, какая их часть пересекается с гис-лабом. честно, ну приведите мне пример хоть одной гис-эко-задачи, которая принципиально нигде больше не встречается и стандартными гис-средствами не решается. Часть гуру вон вообще сильно ругалась на новый раздел, а по многим вопросам именно их и надо бы тормошить в первую очередь. А они могут в раздел из принципа не пойти.
Создавая что-то - невозможно сразу вписаться в систему и всем понравиться. Но это создает новое качество, то есть - потенциал к развитию нового. Даже если сейчас не пишут в разделе сами из природоохраны, то они могут там бывать и выбирать для себя полезную информацию. Просто через этот примечательный для них названием и сводными темами раздел узнавать о работе Гис-Лаба (который, действительно, и сам насквозь пропитан природоохранной атмосферой, так что если они начнут задавать вопросы в других разделах - то будет уже замечательно). Как и когда это даст всходы - предсказать невозможно. Может быть через месяц, может быть через год или два.
Я так начала иногда рекламировать какую-то размещаемую там информацию, пока через Facebook, чтобы заглядывали и видели, что такое вообще есть (к сожалению, уровень представления о возможностях и необходимости ГИС и ДЗЗ использования в работе, находится пока, по моему наблюдению, весьма на зачаточных стадиях у многих из зеленой общественной среды).

Ну а как пример, чтобы далеко не ходить, вот именно - разработка эко-сетей.
Добавим к ней задачу восстановления природных эко-систем, и сохранение оставшихся. Поскольку эко-сети служат именно для этого.
Эта задача основана на использовании ГИС и ДЗЗ технологий и вовлечении множества других факторов (природных, экономических и социальных).
При этом само использование ГИС и иных комп. технологий - несет в себе подчиненный характер. Прежде чем садится за разработку - нужно всё это вместе проработать комплексно и сопряженно друг с другом.
Для меня вот это - есть планка и цель к которой я здесь стремлюсь. Как решать такие задачи.. пока только наполняюсь идеями, читая литературу...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О разном, между делом

Сообщение nadiopt » 24 авг 2013, 09:52

на сайте Прозрачного мира, имхо, тьма идей, как внедрить ГИС в охрану природы
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Закрыто

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость