Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
samokhov.dima
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:20
Репутация: 0

Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение samokhov.dima » 13 мар 2013, 08:28

Добрый день.

Вообщем, дело обстоит так. Мне нужно обрисовать уже на готовой карте, определенный тип леса. внизу есть уловные обозначения. Все как положено. Но вот только одно но, оттенки цветов некоторых пород схожи, поэтому отличить один тип от другого очень сложно. Скажите пожалуйста, как мне точно не ошибиться обрисовывая лес? Есть ли такая функция в MapInfo на соотнесение цветов? Или может есть специализированная программа для этого? И еще, меняется ли цветовая гамма при увеличении? Если да, то на сколько желательно увеличивать чтобы цвета можно было правильно соотнести. Заранее спасибо!)))

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение Petruxin » 13 мар 2013, 09:17

1. У Вас карта в векторном формате MI?
2. Если да, то у Вас один полигональный объект надо поделить на несколько по неким характеристикам?
3. Если да, то харктеристики уже присутствую в атрибутике?
4. Если да то проблем думаю не будет.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

samokhov.dima
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:20
Репутация: 0

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение samokhov.dima » 13 мар 2013, 09:50

У меня растровое изображение карты (.jpg). На карте необходимо создать полигенный объект, т. е. лес определенной породы. Для того чтобы сравнить цвет, который находится в условных обозначениях, я открываю рисунок в Picasa увеличиваю цвет в условных обозначениях, потом увеличиваю цвет на карте, и вот таким образом сравниваю. Честно говоря замучился уже, на глаз определять это не дело. Как быть?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение Petruxin » 13 мар 2013, 09:57

С растрами у меня беда. Может чего в Easy Traсe есть или в какой 'растровой' ГИС.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение Slinger » 13 мар 2013, 09:58

Если я правильно понял, Вам нужно сопоставит цвет леса в растре и векторизовать этот лес полигональными объектами и с соответствующим цветом как на растре ?

Если так, то на ум приходит только инструмент "пипетка" из фотошопа, позволяющая получать значения цвета RGB и CMYK. После этого можно в MI объявить свой цвет с этими значениями RGB.

Если всё так как я сказал, то чтобы не ставить фотошоп, могу попытаться найти другие инструменты для этих целей.

samokhov.dima
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:20
Репутация: 0

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение samokhov.dima » 13 мар 2013, 10:06

Да, вы все правильно описали. Буду благодарен за любую информацию, которая сможет разрешить эту проблему. Скажите пожалуйста, а при увеличении растрового изображения, может поменяться цвет? Если да то как это исправить. Приходиться все время увеличивать карту, чтобы точнее обводить объекты.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение Игорь Белов » 13 мар 2013, 10:23

Slinger писал(а):на ум приходит только инструмент "пипетка" из фотошопа, позволяющая получать значения цвета RGB … Если всё так как я сказал, то чтобы не ставить фотошоп, могу попытаться найти другие инструменты для этих целей.
Есть, например, очень удобный бесплатный XnView. [View] → [Display Colour Information].
Однако задача нетривиальна. В свистопляске близких цветов в JPEG пипетка не поможет. Можно несколько уменьшить это цветовое многообразие, перейдя к изображению с палитрой (сохранять в PNG), но при этом может потеряться разница в цвете между близкими по цвету полигонами. XnView неплохо делает это преобразование, однако нужно отдать должное Photoshop'у — он делает его при выборе адаптивной палитры лучше всех, а это очень важно в данном сложном случае. В любом случае придётся экспериментировать с количеством цветов в палитре: слишком много — свистопляска, чуть меньше — близкие цвета слились. И никакой гарантии, что они не сольются при максимальном объёме палитры в 256 цветов.
Кстати, человеческий глаз в оттенках зелёного разбирается обычно очень хорошо, но лучше всё же нанять аборигена из джунглей :)
The purpose of computing is insight, not numbers

samokhov.dima
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:20
Репутация: 0

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение samokhov.dima » 13 мар 2013, 10:29

Хорошо. Спасибо, буду экспериментировать!))))

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Нужно соотнести цвет в MapInfo.

Сообщение Игорь Белов » 13 мар 2013, 10:35

Если масштаб изображения маловат, несколько пикселей изображения отображаются в один пиксел экрана. Цвет в точке определяется в зависимости от настроек программы. По умолчанию пиксел экрана окрашивается осреднённым цветом пикселей изображения, что не должно локально искажать картину. Впрочем, на всякий случай проверьте: [Карта] → [Режимы], на "Сглаживание изображений" должно быть выбрано "Высокое качество". Увеличение помогает ориентироваться в форме объектов, в которые эти пикселы картинки складываются, что, естественно, важно при аккуратной оцифровке.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя