Карта концентрации

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Beztyu
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:07
Репутация: 0

Карта концентрации

Сообщение Beztyu » 24 фев 2013, 16:18

Всем доброго времени суток!
Сразу хочу отметить в ГИС я ноль, это вообще не моя область, но для диплома кровь из носа надо построить карту по полученным мною данным.
Я определила концентрации 4 металлов в 64 точках по городу, теперь для каждого металла надо построить карту, чтобы было видно где идет превышение концентрации.
Помогите кто чем может) Может кто уже делал, что-то подобное или может есть где-то методичка или учебник где прям поэтапно расписано как сделать такую карту (типа гис для чайников :) )
Заранее спасибо всем кто откликнется на мой зов.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Карта концентрации

Сообщение jerry-maori » 24 фев 2013, 16:52

1. Вам нужны методы геостатистики
2. Для ArcGIS всё достаточно подробно разжёвано в встроенной справке. Там же дан также минимум теории (с него и рекомендую начать, дабы потом не наворотить делов).
3. Если есть координаты точек и значения величины в ней (концентрация элемента), то сам процесс анализа можно делать необязательно в ГИС. Matlab, Octave, R -- любой мат.пакет.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Карта концентрации

Сообщение Petruxin » 24 фев 2013, 17:16

Если просто нужна карта то я бы сделал в QGIS
1. На основу(например карту из выгрузок OSM) нанес свои данные.(для каждого металла свой точечный слой) с необходимым полем в атрибутах
2. В стилях отображения сделал бы Отображения по правилам по атрибуту - концентрация или ка Вы его назовете. (например цветом выделил что больше). Лучше сделать 4 разных трагических цвета на каждый метал.
3.Если для отчета возможно воспользоваться например плагином reporter или просто создал отчет и сохранил в например в pdf.
PS Если будет время, желание и возможность, то можно попробовать использовать функцию из Sextante как описано тут для красоты/наглядности

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Карта концентрации

Сообщение SS_Rebelious » 24 фев 2013, 22:34

Почитайте литературу по пространственной статистике. Вам скорее всего подойдёт кригинг. Cоответствующие плагины (пакеты) есть в свободном ПО: SAGA GIS; R (особенно подойдёт вам, раз вы не занимаетесь ГИСами); GRASS GIS. Проще всего результата будет добиться в SAGA.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Beztyu
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:07
Репутация: 0

Re: Карта концентрации

Сообщение Beztyu » 28 фев 2013, 13:38

Спасибо за ответы и наводки)
Матлаб пробовала, строила изолинии, но результат не очень понравился, коряво смотрится.
Так что еще вот попытаюсь в мэпинфо полазить и воспользуюсь советом SS_Rebelious.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость