Внешняя база данных

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 28 янв 2013, 22:46

Студенты делают БД в MS Access или в OpenOffice. Учебная БД минимальных размеров в 2-3 таблицы. Есть ли механизм подключения такой БД к векторным объектам (земельным участкам) в QGIS?
Как я поняла нужна БД в PostgreSQL.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Внешняя база данных

Сообщение SS_Rebelious » 29 янв 2013, 16:06

Нет нужды в Postgre/PostGIS, раз у вас не много данных - пользуйтесь SQLite/Spatialite. В мануале к QGIS (он есть даже на русском) хорошо описано подключение БД к QGIS.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Внешняя база данных

Сообщение rhot » 29 янв 2013, 17:55

Ммм, .. всё-таки я думаю, вопрос заключался в поключении таблиц с данными к вектроным слоям, чтоб иметь возможность отобразить данные из таблиц в пространстве. О пространственных БД речь не шла.

TutorL, если данные лежат в Access или OOo, то я б просто делал выборку и перехранял в dbf, а это уже б подключал к слою через меню "Связи".
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Re: Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 30 янв 2013, 21:29

rhot! Спасибо!
связать выборку с пространственным объектом - то, что мне и нужно в минимальном варианте. Только я не нашла меню "Связи", где это?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Внешняя база данных

Сообщение Александр Мурый » 31 янв 2013, 12:06

TutorL писал(а): я не нашла меню "Связи", где это?
В свойствах векторного слоя вкладка "Связи".
Редактор материалов, модератор форума

TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Re: Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 03 фев 2013, 15:05

Александр! Спасибо! Всё получилось!
НО!
Русский текст в записях превратился в абракадабру. После добавления слоя из файла dbf текст был русский,
а в результате манипуляций в закладке Связи - нечитаемый. БД делала в OpenOffice, использовала кодировку W1251. чего не знаю? (подозреваю. что много!)
Неприятным было открытие, что OpenOfficeBase сохраняет свои запросы и таблицы в формате bdf через эл. таблицы. Теперь мне нужно проверять будет ли актуализация сведений из БД в атрибутах объектов карты?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Внешняя база данных

Сообщение rhot » 03 фев 2013, 15:14

Теперь мне нужно проверять будет ли актуализация сведений из БД в атрибутах объектов карты?
Она не будет производится, данные будут неизменными, т.к. это не клиент-серверная технология. Используйте PostgreSQL.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Внешняя база данных

Сообщение Александр Мурый » 03 фев 2013, 16:50

TutorL писал(а): После добавления слоя из файла dbf текст был русский,
а в результате манипуляций в закладке Связи - нечитаемый. БД делала в OpenOffice, использовала кодировку W1251. чего не знаю?
Опишите подробнее ваши действия, пож-та. Как открывали DBF, какие манипуляции на вкладке "Связи" совершались?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Іван Більський
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Ukraine

Re: Внешняя база данных

Сообщение Іван Більський » 04 фев 2013, 21:00

1. При создании векторного слоя поставьте необходимую кодировку - UTF8
2. При сохранении БД через LibreOffice Calc в dbf (в ООо Base та Access как это сделать не нашел )задайте кодирования UTF8.
PS таким образом мне удалось нормально отобразить кириллицу и выполнять редактирование полей.

TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Re: Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 05 фев 2013, 10:48

Спасибо ВСЕМ! Новый вопрос, про мое понимание идеологии.
У нас в qgis карта есть. Хочу сделать пилотный прообраз муниципальной ГИС, с СУБД клиент-серверной архитектуры для хранения атрибутов, разграниченя доступа и т.д.
Экспериментирую на домашнем компьютере, т.е. клиент и сервер вместе. ИМХО, для начала я сделаю на postgreSQL ДБ атрибутов и привяжу её к объектам слоя QGIS. Эта понятная для меня задачка возможна?
Если это получится, создам пространственную БД в postgreSQL под мою карту и запишу её. А потом уже сделаю клиента, который будет просматривать и работать с картой в QGIS и атрибутами в postgreSQL. Зачем мне POSTGIS??
почему обязательно связка postgreSQL-postGIS?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Внешняя база данных

Сообщение rhot » 05 фев 2013, 11:08

TutorL писал(а):для начала я сделаю на postgreSQL ДБ атрибутов и привяжу её к объектам слоя QGIS. Эта понятная для меня задачка возможна?
Вполне
TutorL писал(а):Зачем мне POSTGIS??
PostGIS вовсе не обязателен. Он нужен, если вы собираетесь хранить пространственную информацию в PostgreSQL
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Re: Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 05 фев 2013, 23:33

rhot! "PostGIS вовсе не обязателен. Он нужен, если вы собираетесь хранить пространственную информацию в PostgreSQL"
А где в этой связке место Qgis? тогда она и не нужна?

DruzhA
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:57
Репутация: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внешняя база данных

Сообщение DruzhA » 06 фев 2013, 10:31

TutorL писал(а):rhot! "PostGIS вовсе не обязателен. Он нужен, если вы собираетесь хранить пространственную информацию в PostgreSQL"
А где в этой связке место Qgis? тогда она и не нужна?
Полагаю, для отображения пространственной информации и работе с ней (обработка/редактирование/анализ).

TutorL
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:23
Репутация: 0

Re: Внешняя база данных

Сообщение TutorL » 06 фев 2013, 20:36

Иными словами, PostGIS можно назвать модулем для хранения пространственных объектов в реляционной СУБД PostgreSQL. тогда любая ГИС, например, QGIS будет средством редактирования, визуализации и т.д..

DruzhA
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:57
Репутация: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внешняя база данных

Сообщение DruzhA » 14 фев 2013, 09:25

Уважаемый TutorL, хотелось бы узнать, что у Вас получилось/не получилось?!

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя