GIS Tutorial

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 10:12

Коллеги!

ESRI выпустила GIS Tutorial в трех частях (ссылка), который (судя по оглавлению) достаточно хорошо методически выстроен.

Он ориентирован, естественно, на ArcGIS. Что если попробовать, следуя той же идеологии, сделать подобное для QGIS, GRASS, SAGA (и т.д.) используя Geosample. Это могло бы стать реальным подспорьем в преподавании ГИС в высшей школе (и не только), особенно учитывая ориентацию нынешнего образования на нажимание кнопок.

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: GIS Tutorial

Сообщение novia » 12 дек 2012, 10:34

gamm писал(а): ESRI выпустила GIS Tutorial в трех частях (ссылка), который (судя по оглавлению) достаточно хорошо методически выстроен.
книга в том или ином виде (но в тех самых 3-х частях) существует уже несколько лет. это скорее переиздание.
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GIS Tutorial

Сообщение nadiopt » 12 дек 2012, 11:12

если Гамм нас скоординирует, могу поучаствовать, особенно если надо что-то перевести
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GIS Tutorial

Сообщение Максим Дубинин » 12 дек 2012, 12:01

компания ESRI и ее представители против повторного выкладывания на других сайтах документации, которые сами же бесплатно выкладывают у себя на сайте, что уж там говорить о переводах и переложениях.

Имхо, если хотим нормального - надо делать не копируя из чужих книг, особенно таких. И не спешите мне возражать, что мол "что же теперь, книг не читать". Я думаю вы прекрасно понимаете о чем я, если когда-то что-то писали.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 12:20

Максим Дубинин писал(а):компания ESRI и ее представители против повторного выкладывания на других сайтах документации, которые сами же бесплатно выкладывают у себя на сайте, что уж там говорить о переводах и переложениях.
речь не о переложении - там одни последовательности кнопок и скрины. Речь о том, что взять оглавление, и проделать то же самое с геосэмплом (на своих данных, своих программах и со своими примерами). Против этого возражения есть?

Я к тому, что любой учебник "Высшая математика" (или "Теория вероятностей и математическая статистика") имеет не только одинаковое название, но и одинаковое оглавление. Самое странное, что и формулы в них одинаковые. Только примеры разные.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GIS Tutorial

Сообщение Максим Дубинин » 12 дек 2012, 12:38

Хороши же мы специалисты, если сами себе оглавление не можем придумать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 12:47

Максим Дубинин писал(а):Хороши же мы специалисты, если сами себе оглавление не можем придумать.
хорошее оглавление - это обычно результат многолетней работы большого коллектива, причем испытанный на людях :-)

"придумать" его нельзя.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: GIS Tutorial

Сообщение rhot » 12 дек 2012, 12:52

gamm писал(а):
Максим Дубинин писал(а):Хороши же мы специалисты, если сами себе оглавление не можем придумать.
хорошее оглавление - это обычно результат многолетней работы большого коллектива, причем испытанный на людях :-)

"придумать" его нельзя.
Что-то я сомневаюсь что весь этот большой коллектив работал без какого-то определённого вектора,.. нельзя писать о чём-то, не представляя структуру будущей работы.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 13:04

rhot писал(а):Что-то я сомневаюсь что весь этот большой коллектив работал без какого-то определённого вектора,.. нельзя писать о чём-то, не представляя структуру будущей работы.
Процесс итеративный, сходится у всех к единственному решению. Достаточно посмотреть учебники по любой устоявшейся науке. Причем для естественных наук результат мало зависит от страны происхождения учебника.

Кстати, про те материалы, которые бесплатно размещает ESRI на своем сайте. Попытки использовать эти материалы в общем курсе геоинформатики показали, что это именно про кнопки и именно продуктов ESRI. Почти ничего, полезного для понимания методов решения задач, там нет. Но картинки красивые :-)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GIS Tutorial

Сообщение Максим Дубинин » 12 дек 2012, 13:07

gamm писал(а):хорошее оглавление - это обычно результат многолетней работы большого коллектива, причем испытанный на людях
ага, а то у нас тут коллектив маленький и мы с вами, gamm, не по 15 лет этим всем занимаемся и вообще мы чистые теоретики

я думаю проблема в чем угодно еще, но не в оглавлении)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 13:26

Максим Дубинин писал(а):я думаю проблема в чем угодно еще, но не в оглавлении)
переформулирую. Нужен список небольших содержательных задач, инвариантный относительно кнопок, и покрывающий все основные потребности. Примерно то, что содержится в разделе "Рецепты". И показать, как эти задачки решаются в разных программах, чтобы народ отделил метод от инструмента :mrgreen:

для составления списка можно использовать все источники. Я могу взять на себя реализацию примеров в R с минимальным привлечением внешних ГИС-программ.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: GIS Tutorial

Сообщение rhot » 12 дек 2012, 13:29

gamm писал(а):И показать, как эти задачки решаются в разных программах, чтобы народ отделил метод от инструмента :mrgreen:
Вообще хорошая идея! Так можно будет определить наиболее удобные или простые в использовании инструменты.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: GIS Tutorial

Сообщение Voltron » 12 дек 2012, 15:11

Наша пісня гарна й нова, починаймо її знову.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: GIS Tutorial

Сообщение gamm » 12 дек 2012, 18:52

Voltron писал(а):Наша пісня гарна й нова, починаймо її знову.
я надеюсь совместными усилиями породить хотя бы "оглавление" (список задач). Взяв в качестве начального приближения оглавление GIS Tutorial.

Готовой такой книжки на русском языке как не было, так и нет (по крайней мере, я не нашел - если кто-то подскажет, буду благодарен).

Потребность в такого рода классификаторах есть, я знаю, например, что в свое время Минприроды создавало классификатор задач, решаемых с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Довольно объемная получилась брошюра.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GIS Tutorial

Сообщение Александр Мурый » 12 дек 2012, 22:52

Тема спорная, но интересная. С одной стороны, скатываться до банальной копипасты нехорошо, а с другой -- наличие "рыбы" иногда реально облегчает процесс осмысления и формулировки чего-нибудь.
Если что, я тоже готов поучаствовать.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость