о горизонталях

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Evrard
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 14:00
Репутация: 0

о горизонталях

Сообщение Evrard » 22 сен 2006, 13:11

как можно проинтерполировать горизонтали - сейчас проведены через 10м нужно через 1м?
есть линейный шейп с подписанными высотами и полученный из него точечный
также есть ArcGIS 9 без spatial analyst, arcview 3
если тема уже была, киньте ссылку, пожалуйста.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 23 сен 2006, 01:05

Можно например сделать из линий точки, а дальше получить новую поверхность и новые изолинии, через любой интервал. Без spatial analyst'а в ArcGIS или Arcview это невозможно сделать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

VasBul
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:10
Репутация: 0

Re: о горизонталях

Сообщение VasBul » 11 июн 2009, 09:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать следующее. У меня есть оцифрованные горизонтали, но они были оцифрованы в ArcView 3.2. Загружаю шейп в ArcMap 9, подключаю модуль 3D Analyst, но менюшка "создать/изменить TIN - создать TIN из объектов" неактивна. Ничего не могу с этим поделать, хотел получить модель рельефа. :( Может быть я что-нить делаю неправильно? Хотя шейп-файл сохранил как файл слоя. Теперь он у меня как *.lyr. Что еще нужно сделать?

Каминский Вадим
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
Репутация: 0

Re: о горизонталях

Сообщение Каминский Вадим » 18 июн 2009, 17:47

Если есть лицензия, то сначала нужно подключить модуль (поставить галочку)
Вложения
ext.jpg
ext.jpg (11 КБ) 7887 просмотров

VasBul
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:10
Репутация: 0

Re: о горизонталях

Сообщение VasBul » 19 июн 2009, 11:55

Вадим, спасибо. Я только начинаю осваивать. С этим я разобрался. Но у меня возникла другая проблема с ArcMap: привязал растр (карту). Она как и положено появилась во фрейме данных отдельным слоем. Создал новый составной слой. А как начать оцифровку? Есть два мануала на русском языке по ArcMap, перечитал оба, но ответа так и не нашел. Менюшка "начать редактирование" неактивна. Может еще какой модуль нужно использовать, хотя об этом в мануалах не написано. Строю линию обычным рисованием, но он ее не "пихает" на новый слой. Майн Гот, как это просто в MapINFO, создал новый косметический слой и оцифровывай. А как в ArcMap? Буду премного благодарен за ответ на этот мой вопрос! Спасибо.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: о горизонталях

Сообщение SS_Rebelious » 19 июн 2009, 14:14

Майн Гот, как это просто в MapINFO, создал новый косметический слой и оцифровывай. А как в ArcMap?
:D Да, согласен, сам был в шоке в аналогичной ситуации)

Объясню логику процесса.

Дело в том, что в Arc, в отличие от MapInfo, в одном слое находятся объекты только одного типа: либо точки, либо линии, либо полигоны. Создание составного слоя - создание слоя для определённой тематики. Например, составной слой "гидрография" будет включать площадные озёра и реки, линейные реки, точечные урезы воды, при этом, все они распределятся на 3-х слоях: полигональном, линейном, точечном. В общем, для редактирования слоя Вам необходимо создать не составной слой, а слой с точками, либо линиями, либо полигонами.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя