как работает v.in.db ?

Ответить
hborisov
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 22:58
Репутация: 0

как работает v.in.db ?

Сообщение hborisov » 09 окт 2012, 00:03

Диспозиция такова: у меня Ubuntu 12.04 и поставлена связка Grass+qgis, уровень подготовки - "уже знакомы некоторые слова, но пока ещё не разобрался".

Создал проект на основе скачанных карт OSM, сейчас пытаюсь ввести свои туда векторный слой своих точек, вводить пытаюсь через команду v.in.db, попробовал сделать тестовые базы в .dbf и mysql формате: "id", "координата x", "координата y", "числовой параметр", "текстовое описание". В ответ мне приходит одинаковое - "Невозможно открыть БД </home/user/grassdata/mysqldb> с помощью драйвера <mysql>. Аналогичная петрушка и с .dbf.

Что сделал не так?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: как работает v.in.db ?

Сообщение Александр Мурый » 09 окт 2012, 07:37

hborisov писал(а):пытаюсь ввести свои туда векторный слой своих точек, вводить пытаюсь через команду v.in.db, попробовал сделать тестовые базы в .dbf и mysql формате: "id", "координата x", "координата y", "числовой параметр", "текстовое описание". В ответ мне приходит одинаковое - "Невозможно открыть БД </home/user/grassdata/mysqldb> с помощью драйвера <mysql>. Аналогичная петрушка и с .dbf.
Модуль v.in.db используется для создания точек из имеющейся таблицы во внешней базе данных (ну или из таблицы DBF). Приведите полностью команду с <v.in.db> и образец точек с атрибутами, пока не очень понятно, из-за чего ошибки.

Вообще, чтобы не заморачиваться с базами данных, проще всего ввести точки с их координатами и атрибутами из текстового файла с разделителем через модуль v.in.ascii. На справочной странице снизу есть примеры импорта точек.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость