Схема для туристической карты города

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 21 сен 2012, 18:47

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать свою схему города (заказала на фрилансе у картографов) в туристической карте, которую предполагается использоваться в коммерческих целях (продажа отелям, размещение рекламы).
Именно схему, а не картографическую карту. Должна ли я ее где-то регистрировать или в какие-то контролирующие органы обращаться?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Максим Дубинин » 21 сен 2012, 20:16

откуда ваши фрилансеры взяли карту?
ответ "нарисовали" - не подходит, следующий вопрос "как нарисовали"
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 21 сен 2012, 21:01

Максим, нельзя ли более поподробнее, что значит нарисовали - не подходит? И что значит как нарисовали? Вопрос в том, что вообще можно ли заказать схему и ее использовать в коммерческих целях? Или так можно сформулировать вопрос, какую именно схему можно использовать в картах для продажи. Именно схему, а не лицензированный картографический файл города.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Максим Дубинин » 21 сен 2012, 22:26

Существует мнение, что если назвать карту схемой, то это вас от чего-то спасет. Мое личное мнение по поводу этого мнения, что это полная фигня. Но правоприменительной практики на эту тему очень мало, поэтому сделать однозначный вывод нельзя. Объяснение отличий "карты" от "схемы" всегда очень притянутые за уши. Также прошу учесть, что я не юрист, так что если будете делать выводы из моих слов - то это ваша проблема.

Схему в картах для продажи вы можете использовать такую, про которую вы можете уверенно сказать "да, я могу ее продавать". Засады, которые могут помешать вам это сделать, с картами две: 1) они содержат секретную информацию, 2) они украдены у настоящих правообладателей.

Ситуацию 1 комментировать не хочу, а про 2 нужно ответить на вопрос который я вам задал в начале "как была получена схема, которую вы собираетесь продавать".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 21 сен 2012, 23:35

Максим, спасибо за ответы. Но тогда, я так понимаю, что должен быть закон, где это все четко прописано, даны все формулировки на этот счет. А иначе на основании чего мне могут предъявить претензии и главное кто???....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Максим Дубинин » 21 сен 2012, 23:59

кажется вы забыли наш главный родной закон, который гласит "закон что дышло, куда повернешь туда и вышло". Картография - одна сплошная серая зона.

Если серьезно, расписывать некогда, может кто-то еще захочет. Или вы захотите расписать конкретную ситуацию, это точно ускорит качество и скорость ответа, по сравнению с "объясните мне всё".

Ну а претензии вам будут предъявлять, в порядке уменьшения вероятности: а) никто, б) правообладатели, в) геонадзор, г) ФСБ, д) депутаты госдумы (да-да, они теперь практикуют внесудебные решения в том числе).
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 24 сен 2012, 13:58

Максим, нашла любопытную статью, где есть все ответы на интересующие меня вопросы:
http://web-gis.org/2011/11/bal_seminar/

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 24 сен 2012, 14:00

У нас же схема нарисована в векторной программе - иллюстратор. Так что по сути у нас уже не карта, а рисунок)))

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Александр Мурый » 24 сен 2012, 14:01

Аленка писал(а):У нас же схема нарисована в векторной программе - иллюстратор. Так что по сути у нас уже не карта, а рисунок)))
Если нет координатной привязки — это совсем другой разговор, как я понимаю...
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Максим Дубинин » 24 сен 2012, 14:22

какая разница где нарисована карта, если вы возьмете мою карту, удалите всю координатную информацию (что кстати легче сказать, чем сделать, так как эту связь легко восстановить), сконвертируете в формат иллюстратора, и скажете, что теперь карта - ваша, я подам на вас в суд, за нарушение моих авторских прав. Читайте ГК, часть 4

Еще читайте дела Верхневолжского АГП: http://gis-lab.info/docs/legislation.html#court
Там тоже карты тырили без координат, ответчикам не помогло.

Я еще раз говорю свое личное мнение:
Максим Дубинин писал(а):Объяснение отличий "карты" от "схемы" всегда очень притянутые за уши.
И еще раз повторюсь, не важно как называется ваше произведение, важно как оно получено.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение ericsson » 24 сен 2012, 14:43

Аленка писал(а):У нас же схема нарисована в векторной программе - иллюстратор. Так что по сути у нас уже не карта, а рисунок)))
Минут за пять работы приглашенный эксперт продемонстрирует, что этот "рисунок" получен, например, путем обведения спутниковых снимков, скачанных программой SASPlanet, или отсканированного атласа города производства местного АГП, или еще какого-нибудь другого источника.

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 24 сен 2012, 15:30

Хорошо, а как быть тогда...где можно заказать такой продукт, чтобы быть уверенной, что можно его использовать на законных основаниях....у кого?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Донецков » 24 сен 2012, 17:29

Из личного опыта, одно издательство захотело выпустить схему своего города, связались они с ТИГГН (тогда они живы были еще), те им дали контакты по своему региону контор кто это делает, вышли они помнится на нас...., сделали ТЗ, программу, получили мы секретные 25 на город в спецчасть, сняли с них нужную информацию, загрубили, прошли согласования с ТИГГН, передали заказчику, те использовали как основу для создания схемы, выпустили продукт в продажу...
P.S. эта история была с продолжением - где-то через полгода после того, как они выпустили эту схему в печать, вызывают нас в местное УВД в отдел по экономическим правонарушениям, пришлось идти мне, т.к. более никого в конторе выше не было на тот момент, выясняю, что собирают показания по запросу из того города, т.к. на нашего заказчика подали заявления конкуренты, серьезный такой МУП, который контролирует все рычаги по геоинформации в городе с обвинением, что это у них материалы украли..., пришлось поднять все документы, договор, разрешения, заключение, накладную и акт приема-передачи...., более нас не трогали, а чем у них закончилось право не в курсе...
Последний раз редактировалось Донецков 25 сен 2012, 09:09, всего редактировалось 2 раза.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Petruxin » 24 сен 2012, 17:44

А почему никто OSM не предлогает?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аленка
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:38
Репутация: 0

Re: Схема для туристической карты города

Сообщение Аленка » 25 сен 2012, 16:20

Да, кстати, ведь с OSM можно работать?

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость