Космосъемка IRS

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
dsa
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:34
Репутация: 0

Космосъемка IRS

Сообщение dsa » 13 июн 2006, 13:39

ВВсем здравствуйте……Такой вопрос
Где можно взять документацию по IRS или информацию ??? http://www.nrsa.gov.in ничего нет???

Информацию о том как можно провести
1. радиометрическую коррекцию.
2. как имортирывать. Если импортируем через Erdas (через импорт/экспорт - HDF Raster (Direct Read) во вьюере отображается UNKNoUN IMAGE )
3. каким программным обеспечением пользоваться (что-то читал про IRS Tools…может есть ссылка) Имеется ArcGis, Erdas, Envi может что-то посоветуйте из ПО????
4. Есть-ли RPC. Или точки вручную набивать???
5. Что за “полосчатость” 3-и Вертикальных полосы примерно по 20 км и как от них избавиться???

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 14 июн 2006, 01:33

Пожалуй лучшее, что сейчас есть - ПО от Сканэкс, тот самый IRS Tools, Scanex Image Processor и т.д., подробности у них на сайте.

Ссылки на IRS Data Manuals есть в описаниях к сенсорам LISS, PAN в разделе Спутники-Сенсоры.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

vsp
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2006, 10:20
Репутация: 0

Сообщение vsp » 19 июн 2006, 14:30

>> как имортирывать. Если импортируем через Erdas (через импорт/экспорт - HDF Raster (Direct Read) во вьюере отображается UNKNoUN IMAGE )

<<

Для IRS в импорте erdas есть 4-ре поддерживаемых формата, неужели не один не подходит?

>>Есть-ли RPC. Или точки вручную набивать??? <<
Для привязки IRS не даются RPC, а используется баллистика из заголовка формата, которую вы можете уточнить по опорным точкам.
Модели в ERDAS есть как для одиночного снимка, так и для orthobase (Pushbroom).

Сергей
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 09:58
Репутация: 5
Откуда: Салехард
Контактная информация:

IRS-радиометрическая коррекция

Сообщение Сергей » 20 июн 2006, 06:47

Всем здравствуйте!!!!!

По указанным ссылкам что-то не могу найти информацию по радиометрической коррекци(точнее нашел но очень мало) IRS.....я как понимаю к ним должен идти еще какой-то мета-фаил как у ландсата....у меня ничего нет кроме hdf......Можно-ли его где-то докачать?????



IRSTOOLS это модуль ScanMagica или отдельный програмный продукт???? Что -то тоже ничего на сайте scanexa не найду.....

Может кто-то занимался обработкой сырых IRSов 1С 1D Может раскажет, хотя бы вкратце, ход работы????

zero
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение zero » 26 июл 2006, 02:35

полосчатость - это как я понял, особенность IRS, связана с тем что съемка ведется тремя пзс-линейками поперек лета спутника, если я конечно ничего не путаю

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Сообщение udav » 27 июл 2006, 00:21

в какой-то степени от нее, кажется, можно избавляться, синтезом нескольких каналов.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей