местная система координат. теория.

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

местная система координат. теория.

Сообщение Boris » 23 май 2006, 15:27

Вопрос знатокам. Без секретных подробностей. Только голая теория. Местная система координат получается из СК-63 путем сдвига начальной точки или путем смещения начального меридиана и параллели? Или грубо - что бы совместить одно с другим (МСК <-> СК63) - надо только двигать или надо подбирать параметры и перепроецировать?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: местная система координат. теория.

Сообщение geologic » 23 май 2006, 15:50

Поскольку с 6 работать сложно, многие "местные" системы делают-таки попросту сдвигом СК-42. Хотя уверняют, что из 63. Гляньте есть ли поворот... 63 всегда повернута хоть чуть-чуть. Если так, то скорее придется "перепроецировать". МСК всегда вещь в себе" - стандартов нет.

ну а если вы все-таки УЖЕ в 63, и хотите двигать, то какая разница откуда, был бы вектор задан? К тому же начало координат и есть центральный меридиан, или я что-т не понимаю? Вы подозреваете, что был "переопределен" центральный меридиан, т.е. точка касания шарика долькой? ну это круто, и тогда особая под-проекция (зона) СК63 возникала бы таким образом. Я про такое не слышал, да и зачем, сама СК63 обеспечивает достаточную секретность, чтоб ее еще дополнительно корежить. Или у вас прямо-таки ядерный объект?

Вообще самое верное в таких случаях - получить хотя бы наводку от авторов... :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

да нет у меня этих авторов

Сообщение Boris » 23 май 2006, 17:23

И в правду нет. Имеем крупный город (и не один) в Московской области. Имеем в проектном институте архив разных карт. Берем из них необходимый минимум М1:10000-М1:2000, в СК42, СК63 (без координат - только засечки км сетки на планшете), имеем план города в МСК (с указанием км сетки в км от 0 до 20 км). Естественно все карты и планы выглядят существенно разными. Вот и надо понять насколько МСК отличается от всех имеющихся.
Да, я имел в виду, что не просто сдвинули начало коордитат, сдвинули начальный меридиан (и м.б. начальную параллель-конечно для системы координат это не имеет значения, но для начальной точки отсчета - запросто). Авторы перемерли давным давно. Глупость общения с Роскартографией, не рассматривается. Так в одном подмосковном (далеком) городе, геодезисты всю жизнь мерили все в своей МСК и ее параметров не знали. Зачем, свою начальную точку и сеть в городе и районе, они и так знают.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: да нет у меня этих авторов

Сообщение geologic » 24 май 2006, 16:26

Тогда стоит расмотреть такую логику - геодезисты, как правило, имели первый отдел, и возиться с 63-м годом им было нафиг не нужно. Требования к секретности в те годы не были пронзительными, срезал рамку, счистил "объекты" и порядок. Вы не пробовали вязать свои планы плоско на СК-42? Это проходит, например, с официально изданной картой Иваньковского вдхр: http://www.fund.ru/~lsa/TRPS/IVAN/ivan.html.
ложится без проблем, по любым двум точкам. Выпущена сравнительно недавно.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя