Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируйте

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Voltron » 24 дек 2011, 14:31

Pifagoroff писал(а):И не так уж плохо для моей программки! Ей Богу не плохо!
Ваша программка-то тут причем? Это GRASS

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение SS_Rebelious » 24 дек 2011, 15:08

stopa85, а сколько времени должно занимать построение графа? Я для теста взял слой дорог OSM на СПб и Ленобласть (87к полилиний), примерно с полуночи плагин загружает на 100% 1 ядро (3,2 Ггц), кушает всего 100 метров памяти, но за 16 часов выполнено только 71%, причём первые 30% были пройдены за первый час работы.

UPD: QGIS 1.7.3, Linux
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Pifagoroff » 24 дек 2011, 17:13

amuriy писал(а): Прекрасно, надеюсь, вы уже подали заявку на премию Тьюринга?
И да, кстати, вы не хотите выпустить вашу программу под открытой лицензией?
:lol: Мне достаточно успешной защиты диплома... На счёт открытой лицензии... Дык ведь закидают тухлыми помидорами, не, есть и пошустрее программки...

stopa85

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение stopa85 » 25 дек 2011, 10:13

SS_Rebelious писал(а):stopa85, а сколько времени должно занимать построение графа? Я для теста взял слой дорог OSM на СПб и Ленобласть (87к полилиний), примерно с полуночи плагин загружает на 100% 1 ядро (3,2 Ггц), кушает всего 100 метров памяти, но за 16 часов выполнено только 71%, причём первые 30% были пройдены за первый час работы.

UPD: QGIS 1.7.3, Linux
Это какая-то бага... Ноутбука на работе остался, поэтому до понедельника вопрос откладывается.

Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Pifagoroff » 25 дек 2011, 14:06

SS_Rebelious писал(а):stopa85, а сколько времени должно занимать построение графа? Я для теста взял слой дорог OSM на СПб и Ленобласть (87к полилиний), примерно с полуночи плагин загружает на 100% 1 ядро (3,2 Ггц), кушает всего 100 метров памяти, но за 16 часов выполнено только 71%, причём первые 30% были пройдены за первый час работы.

UPD: QGIS 1.7.3, Linux

Значит, мне ещё повезло, когда я запускал RoadGraph. У меня диск отчаянно верещал, я думал вообще накроется… Продолжим наши наезды. Stopa85, я прекрасно понимаю, что граф, ваш модуль формирует динамически, это понятно любому, кто хоть раз его запускал. Отсюда, совершенно бессмысленно с кем либо его сравнивать по скорости, хоть фильтруй там, хоть не фильтруй, всё равно получишь…

В связи с этим у меня к вам следующие вопросы:
Если, это «высоконаучный» модуль анализа графа, зачем в настройках поля: «атрибут одностороннего движения», «атрибут скорости» и т.д. Значит всё- таки нацелен он именно на прокладку автомобильного маршрута. И второе. Не кажется ли Вам, что собственно говоря, никакого модуля Вы никому и не давали. Ибо динамическое формирование графа в течении 30 -60 минут, по политическим соображением это собственно говоря означает, что никакого модуля я вам и не дам ребята… А если хотите похвастаться скоростью программы. Так и сформируйте сами граф по указанным типам дорог, сохраните в базу и по уже «выжимке» считайте маршрут. И опубликуйте цифры. И я думаю, они будут гораздо хуже, чем у GRASS…

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение SS_Rebelious » 25 дек 2011, 14:17

stopa85 писал(а):Это какая-то бага...
Не, это не бага. Это я с настройками накосячил))) На этом слое из одного конца ленобласти в другой через спб считает секнд за 12 (см. рисунок), что гораздо быстрее отрисовки самого слоя дорог в QGIS.

Кстати, надо бы одновить описание плагина на гислабе - уточнить, что за поле "topology tolerance". Ещё не плохо было бы описать механизм, определяющий направление вперёд и направление назад, и как эти параметры задавать. Вроде бы логична ситуация, когда one-way бывает yes/no и если yes, то направление движение задаётся направлением полилинии. В остальных случаях требуются пояснения.

Pifagoroff, вы бы лучше свой модуль допилили и прикрутили к QGIS, а не троллили человека, сделавшего что-то действительно полезное. Да, и правила форума почитайте.
Вложения
graph.png
graph.png (63.18 КБ) 14087 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Voltron » 25 дек 2011, 14:28

Pifagoroff писал(а):Если, это «высоконаучный» модуль анализа графа, зачем в настройках поля: «атрибут одностороннего движения», «атрибут скорости» и т.д. Значит всё- таки нацелен он именно на прокладку автомобильного маршрута.
Возможность прокладки автомобильных маршрутов не исключает возможности прокладки велосипедных или пеших. Это почему-то очевидно всем, кроме вас. Про использование вами кавычек промолчу, и так ясно что вы просто-напросто тролль.
Pifagoroff писал(а):И второе. Не кажется ли Вам, что собственно говоря, никакого модуля Вы никому и не давали. Ибо динамическое формирование графа в течении 30 -60 минут, по политическим соображением это собственно говоря означает, что никакого модуля я вам и не дам ребята… А если хотите похвастаться скоростью программы. Так и сформируйте сами граф по указанным типам дорог, сохраните в базу и по уже «выжимке» считайте маршрут. И опубликуйте цифры. И я думаю, они будут гораздо хуже, чем у GRASS…
Не кажется ли вам, что вы понятия не имеете о том, что такое opensource и с чем его едят? Если вы такой крутой и умный, то где ваш модуль, лишенный всех и всяческих недостатков. Пусть даже за деньги. Где он?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Максим Дубинин » 25 дек 2011, 15:19

Что-то страсти закипели не на шутку, все, пожалуйста, сбавьте напор и вернитесь к своим делам-разработкам.

Если есть непонимание - займитесь созданием какой-нибудь общей методики по тестированию скоростей создания графа/прокладки маршрутов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение Pifagoroff » 25 дек 2011, 15:40

Voltron писал(а): то где ваш модуль, лишенный всех и всяческих недостатков. Пусть даже за деньги. Где он?
Моего модуля не будет, даже за деньги и вот почему. Прокладка автомаршрута дело серьёзное, в конечном итоге от этого может зависеть жизнь водителя. Мой модуль не учитывает запреты, если они есть, поворотов налево. И самое, главное. Когда я стал активно строить маршруты по OSM, а именно под OSM заточен мой модуль, выяснилось, что в OSM есть ошибки с односторонними дорогами. То есть, из-за ошибок в OSM можно спокойно проложить маршрут по «втречке». А это уже очень серьёзно. Я в такие игры не играю… А вы Voltron с пеной у рта защищаете модуль, который судя по всему, ни разу не запускали…

stopa85

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение stopa85 » 25 дек 2011, 22:17

SS_Rebelious писал(а):
stopa85 писал(а):Это какая-то бага...
Не, это не бага. Это я с настройками накосячил))) На этом слое из одного конца ленобласти в другой через спб считает секнд за 12 (см. рисунок), что гораздо быстрее отрисовки самого слоя дорог в QGIS.
Что-то я не понял, это как так можно с настройками прокосячить?
Подозреваю что выставил Топологическую толерантность в очень большое значение? Если так, то эта не "бага", а "фишка". Она исправлена в 1.8, в 1.7 этого нельзя делать из-за "заморзки" кода.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение SS_Rebelious » 25 дек 2011, 22:21

stopa85 писал(а):Подозреваю что выставил Топологическую толерантность в очень большое значение?
Именно так.

Всё ещё жду разъяснений по поводу того, что именно означает топологическая толерантность и как работать с направлениями :?:
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

stopa85

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение stopa85 » 25 дек 2011, 22:57

SS_Rebelious , встроенную справку читал? Там понятно написано?

Попологическая толерантность - если два узла линий находяться на расстоянии меньше чем топологическая толерантность, то эти узлы интерпретируются как одна вершина графа. Выглядит вот так. Ее нужно устанавливать, как можно меньше. Чем меньше - тем лучше.

Что касается поля направления. Как ты понимаешь линейный объект в ГИС - это упорядоченная последовательность точек. Точка №1, точка №2, и т.д. Так вот, если в линейном слое есть поле которе хранит информацию о том, односторонняя дорого или нет. То можно выбрать его - "поле направления".
"Значение для прямого направления" - это значение если можно ехать тольно в порядке точка №1, точка №2. В обратном нельзя.
"Значение для обратного направления" - можно ехать только в порядке точка №2, точка №1
сообтветственно есть еще поле "двухстороннее направление"

На вкладке по "по умолчанию" ставишь как интерпретировать дорогу (одностороняя/двустороння), если нет совпадений с "значение для прямого направления", "значение для обратного направления", "значение для двухстороннего направления".

Таким образом для ОСМ-данных выбираешь поле направления - "oneway", Значение для прямого направления - "yes", значение для обратного направления - какаянибудь фигня вроде "123", значение для двустороннего направления - "no". По умолчанию - "двусторонее направление". Все, плагин, научиться отличать односторонние дороги от двусторонних.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение SS_Rebelious » 25 дек 2011, 23:09

stopa85 писал(а):встроенную справку читал?
Обижаешь))) Кстати, отличается ли английский вариант от русского (я читал английский)?

Правильно ли я понимаю, что обратное напраление это компенсация отсутствия в QGIS встроенной функции смены направления полилинии?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

stopa85

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение stopa85 » 25 дек 2011, 23:20

SS_Rebelious писал(а):
stopa85 писал(а):встроенную справку читал?
Обижаешь))) Кстати, отличается ли английский вариант от русского (я читал английский)?
Английский вариант, это мой перевод русского на английски + орфоргания от одного из разработчиков.
SS_Rebelious писал(а): Правильно ли я понимаю, что обратное напраление это компенсация отсутствия в QGIS встроенной функции смены направления полилинии?
Просто я решил учесть абсолютное большинство случаев. Тот же 2gis продает данные в таком виде. Там нужно будет обязательно заполнить все три случая. Иначе плагин направления перепутает.

stopa85

Re: Поиск кратчайшего расстояния на графе дорог. Протестируй

Сообщение stopa85 » 25 дек 2011, 23:25

SS_Rebelious писал(а):
stopa85 писал(а):встроенную справку читал?
Обижаешь)))
непонятно значит(((( Вдохновение найдет, попробую переписать заново.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя