Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 16 сен 2013, 15:59

Наташ, не распыляйтесь так, ничего в одиночку не выйдет, это серьезный проект. развивайте что-то готовое
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 16 сен 2013, 18:50

nadiopt писал(а):Наташ, не распыляйтесь так, ничего в одиночку не выйдет, это серьезный проект. развивайте что-то готовое
Это не распыление, это - моя профессия вообще-то. Охрана природы, для нее - ничего не жалко.
А идея вызревала уже давно.. да всё не находила реализации.

Да нет.. я так неспешно буду думать, собирать информацию, говорить с людьми.. может быть, и команда появится. Вот, Тимур уже вызвался, за что ему огромное еще раз спасибо :)
Также как и - сначала постараюсь выяснить, что уже есть в Мире и к чему можно присоединиться..

Я явственно вижу этот вот недостаток связей, даже теперь (уже за 5 лет наблюдений) - могу сказать, к чему приводит отсутствие такого рода общения, точнее - к чему это могло бы привести, но чего нет.. Зеленое сообщество России, по моим ощущениям, стало слабее и разобщенней чем даже когда я там была.. И некоторые оттуда это же говорят.
В общем - идея это крайне важная, просто - необходимая. Знакомство с Гис-Лабом дало мне позитивный пример - как это может быть.. ориентируюсь я на него.
Однако, особенно учитывая, что и здесь я по своим важным линиям стараюсь делать ходы и как-то продвигаться, не так скоро это может пойти. А может быть и нет, смотря что уже есть и что хотеть от ресурса.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 16 сен 2013, 19:23

Если говорить о природоохране и ГИС, то можно заметить научный упадок, а вернее "провал" 90х-10х в сфере дистанционных методов из-за отсутствие авиасъемки и ее деградации с одной стороны, а с другой - отсутствие снимков сверхвысокого разрешения в России, уход дешифровщиков, непроработаннность космических методов без преемственности на практике у аэрокосмических методов, противопоставление государственных и независимых природоохранников, а также от академических кругов, более того, часть самих академических кругов не применяет материалы "старой школы", а ряд материалов хранится в архивах непрофильных организаций, отсутствуют переиздания старых трудов и руководств, отсутствует переводная литература.
Ну и упадок современных картографичческих материалов по качеству.
И фальсификация научной деятельности.
Ну по крайней мере я это заметил, когда начал материалы по дистанционным методам в лесопатологии искать.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 16 сен 2013, 19:27

PS А вообще, научиться делать простейшие сайты на cms не сложно - дал коллеге наводку на названия со ссылками, он сам нашел самоучители и консультировал его минут 30 - в итоге он сделал сайт на джумле. Образование у него лесное. Так что все реально за неделю свободного времени.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 16 сен 2013, 19:29

Ввиду удаленности консультировал по чату скайпа во время распития мяты с печеньками :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение nadiopt » 16 сен 2013, 20:36

джумла очень проста в освоении, я пробовала.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение geodesist.ru » 17 сен 2013, 12:52

Не беритесь за джумлу, ой не беритесь. WordPress так же прост, посмотрите MODx или Drupal

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 17 сен 2013, 13:55

О! холивар Drupal vs Joomla. На одном форуме так два админа рассорились и каждый создал свой форум с CMSом и викингами (форумы о Скандинавии были) :))

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение esasha » 19 сен 2013, 11:48

ну вот, например сайт http://ecodelo.org
два плюса, без которых он вряд ли жил: 1) на нем дают деньги %), 2) для него очень активно работает конкретный человек (Широков Ю.Р). Минусы - плохой сервер, очень часто падает, а это сразу отсекают аудиторию на пол-года :twisted:, запутанная неструктурированная навигация)).
Этот сайт живет под крылом ГГФ (Глобал ГринФонд), и это супер-плюс для сайта)). Наверное, и впрямь, лучше всего найти такого гиганта в помощь.))) На европейской территории России, возможно, подобного ресурса и впрямь не хватает /*добрый смайлик

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2013, 15:50

esasha писал(а):ну вот, например сайт http://ecodelo.org
два плюса, без которых он вряд ли жил: 1) на нем дают деньги %), 2) для него очень активно работает конкретный человек (Широков Ю.Р). Минусы - плохой сервер, очень часто падает, а это сразу отсекают аудиторию на пол-года :twisted:, запутанная неструктурированная навигация)).
Этот сайт живет под крылом ГГФ (Глобал ГринФонд), и это супер-плюс для сайта)). Наверное, и впрямь, лучше всего найти такого гиганта в помощь.))) На европейской территории России, возможно, подобного ресурса и впрямь не хватает /*добрый смайлик
Спасибо!
В другой теме вы называли еще один ресурс
http://ecoreporter.ru.

Думаю, как самый простой на начальном этапе вариант - предложить им разместить у себя раздел форумов. Где собрать в виде линков переходы на уже существующие активные, и создавать с нуля форумы только по неохваченным тематикам. Если сформируется там такой базис, то на нем можно будет начинать дальнейшие действия по развитию - сплачивания в Интернет среде..

А кто такой Ю. Р. Широков - просветите? С ним имеет смысл поговорить лично, или слать сообщения просто на сайт?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2013, 16:29

Ответ получен через ЛП. Спасибо!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2013, 18:35

esasha, вы, похоже, знаете хорошо оба ресурса.
А какие, если вкратце, проблемы с сервером на http://ecodelo.org?
Насколько я не специалист, но, думаю, если есть проблемы серьезные, то их можно как-то довольно просто исправить, перейдя на другую технику, сменив хостера и пр.

Оба эти ресурса - ecoreporter.ru. и ecodelo.org как-то связаны между собой?
Просто на данном начальном этапе - мне всё равно где пробовать вести переговоры, могу и в оба места разослать. Однако - развивать хорошо на каком-то одном, а на всех прочих - давать лишь связывающий линк. Хорошо бы сейчас получше понять потенциалы этих ресурсов )) :roll:


Также, обращаясь ко всем, - если будет еще информация об активных природоохранных форумах России и Ближнего Зарубежья - сообщайте, пожалуйста, здесь ссылки, это будет очень в помощь!


P.S. Обсуждение не по теме ГИС, но теперь уже оно ведется в разделе, где это допускается правилами.. Но всё бОльшее по активности, если дойдет дело и будет потребность, подумаю, куда перенести для обсуждения. Можно и форум бесплатный быстро сделать, или группу на FB... (но это потом)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2013, 20:45

По своей сути и структуре - http://ecodelo.org - это очень близко к тому, что я имела в виду. Отличная база и направленность ресурса! :)
Главная нацеленность на Сибирь и ДВ, и проекты только по ним финансируют, однако в концепции сами говорят, что готовы охватывать информационно всю Россию.

Нет форумов только. Вот - и это нужно им предложить.. попробовать.. :roll:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2013, 22:26

Просмотрела сейчас Сеть по словам "экологический форум" и "природоохранный форум".
Помимо нескольких малоадекватных и неактивных, нашелся еще один - вроде бы довольно активный.

Не знакомы с этим ресурсом?

Экологический Форум "Экология и безопасность в техно-мире"
http://ecokom.ru
Основной профиль - промышленная экология, но также уделяется вопрос и сопутствующим (смежным) дисциплинам.
Информационный ресурс для специалистов инженеров экологов, инженеров охраны труда и промышленной безопасности. Горячие дискуссии
Однако, несмотря на обозначенную технологическую специфику, по своей структуре он может быть разнофункциональным (полномасштабным) эко-форумом.
Я с ним раньше не была знакома.. Однако, мое первое впечатление.. не знаю... ссылка на сайт президента и правительства с министерствами на Главной странице.. как-то настораживают. :roll:

Просто при выборе ресурса, даже включении в список линков (хотя этот всё равно можно включить, при любой его ориентированности) - всё же важно понимать, имеет ли данный ресурс быть впоследствии использован Зеленым сообществом, или же - по каким-то "политическим" мотивам он будет скорее отвергнут.
Что вы думаете?.

А больше из общего вроде бы и нет ничего... Возможно, найдутся узко-тематические форумы, вроде двух обозначенных в теме форума (по лесам Гринписа и по хищным птицам Игоря Корякина). Последние обязательно должны быть включены в общий список.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Давайте выберем Форум для обсуждения Природоохранных тем

Сообщение gimran » 20 сен 2013, 08:35

У нас на сайте филиала ФБУ ссылка на Фонд дикой природы и Форум Гринпис России.
Ссылки обычно на то, что может быть интересным или важным по мнению владельца, а не политика.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость