помогите с привязкой и правильную проекцию подобрать в QGis

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: помогите с привязкой и правильную проекцию подобрать в Q

Сообщение Игорь Белов » 15 апр 2015, 08:18

giser писал(а):И, наверное, стоит все-таки привязывать в "родную" Пулковскую СК.
Это верно, но Вы не видите главного. Если карта сделана в проекции, привязывать надо в единицах этой проекции. Неправильно выбирать географическую "Pulkovo 1942", неверный выбор вылезет в невязках точек привязки. Для крупномасштабных листов это может показаться несущественным, но если обратиться к масштабам помельче, особенно для высоких широт, невязки станут катастрофическими, а результаты трансформирования огорчат.

В других программах существует возможность задавать широту/долготу в метрических проекциях. Так, в MapInfo после выбора проекции можно поменять единицы измерения на градусы. А Global Mapper оценивает значения введённых координат и спрашивает, действительно ли это широта/долгота, если на то похоже. QGIS к таким программам не относится.

Если хочется вводить координаты углов листов топокарты в QGIS, нужно подготовить основу. Можно, например, воспользоваться листами бланковых карт. Открываем слой листов, выбираем проекцию карты, как у растра. При задании координат точек привязки вместо ввода вручную поднимаем флажок "Snap to background layers", жмём кнопку [From map canvas] и тычем в нужную точку на векторной основе.

Если же на выходе нужна проекция, отличная от исходной, в настройках трансформирования задаём "Target SRS".
Последний раз редактировалось Игорь Белов 15 апр 2015, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: помогите с привязкой и правильную проекцию подобрать в Q

Сообщение Донецков » 15 апр 2015, 08:58

Или как вариант на просторах Интернета поискать эту же карту уже с привязкой :)

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: помогите с привязкой и правильную проекцию подобрать в Q

Сообщение giser » 15 апр 2015, 11:43

ErnieBoyd писал(а):
giser писал(а):И, наверное, стоит все-таки привязывать в "родную" Пулковскую СК.
Это верно, но Вы не видите главного. Если карта сделана в проекции, привязывать надо в единицах этой проекции. Неправильно выбирать географическую "Pulkovo 1942", неверный выбор вылезет в невязках точек привязки. Для крупномасштабных листов это может показаться несущественным, но если обратиться к масштабам помельче, особенно для высоких широт, невязки станут катастрофическими, а результаты трансформирования огорчат.
Я с Вами полностью согласен. Лично я бы, конечно, привязывал по прямоугольным координатам. Да и мы стараемся топикстартера к этому подтолкнуть. Возможно, он не знает, что можно и нужно так привязывать, а зациклился на координатах, судя по постановке задачи. Да еще и местами их перепутал. Сразу скажу, что я не знаю тонкостей QGIS, так как не работал с ней плотно. Говорю на основе стандартной проекции в ArcGIS. В описании данной системы координаты говорится: Geographic Coordinate System: GCS_Pulkovo_1942, Datum: D_Pulkovo_1942, Spheroid: Krasovsky_1940. Вот я и пытался донести об этих характеристиках, которые сопутствуют данной родной проекции, и не хотел посоветовать конкретно привязать в географическую СК.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: помогите с привязкой и правильную проекцию подобрать в Q

Сообщение giser » 15 апр 2015, 11:45

Донецков писал(а):Или как вариант на просторах Интернета поискать эту же карту уже с привязкой :)
Я обычно так и делаю :D Хотя, наверное, стоит делать вручную, чтобы не подзабывать матчасть)

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя