Это верно, но Вы не видите главного. Если карта сделана в проекции, привязывать надо в единицах этой проекции. Неправильно выбирать географическую "Pulkovo 1942", неверный выбор вылезет в невязках точек привязки. Для крупномасштабных листов это может показаться несущественным, но если обратиться к масштабам помельче, особенно для высоких широт, невязки станут катастрофическими, а результаты трансформирования огорчат.giser писал(а):И, наверное, стоит все-таки привязывать в "родную" Пулковскую СК.
В других программах существует возможность задавать широту/долготу в метрических проекциях. Так, в MapInfo после выбора проекции можно поменять единицы измерения на градусы. А Global Mapper оценивает значения введённых координат и спрашивает, действительно ли это широта/долгота, если на то похоже. QGIS к таким программам не относится.
Если хочется вводить координаты углов листов топокарты в QGIS, нужно подготовить основу. Можно, например, воспользоваться листами бланковых карт. Открываем слой листов, выбираем проекцию карты, как у растра. При задании координат точек привязки вместо ввода вручную поднимаем флажок "Snap to background layers", жмём кнопку [From map canvas] и тычем в нужную точку на векторной основе.
Если же на выходе нужна проекция, отличная от исходной, в настройках трансформирования задаём "Target SRS".