Использование геосервисов в некоммерческих целях

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 02:08

ericsson писал(а):Последний ваш тезис логически тождественен оправданию того, кто взял что-то без спроса, а потом говорит, что "там было не заперто, вот я и подумал, что это для всех лежит".

Я искренне сочувствую бразильской науке.

Флаг вам в руки - идите и просвещайте Бразильскую науку. Может быть ей будет от вас больше пользы, чем от меня?
Да только.. не пойдете ведь... итого, нет у ней выбора..


Не могу все же понять, так вы считаете что нельзя оцифровывать с подложек снимка ArcGIS и использовать в проекте? Нельзя делать там карты с этой подложкой и использовать в публикациях??
Это правда?

Насчет помощи кампаний.. я же сколько раз уже говорила - что в бедной бразильской экологической науке и природоохране уровень использования этих вещей (кстати, как и в Русской науки) - в среднем пока близок к нулю.
И говорила я потому о вещах - вообще пока им доступным (т.к. простым).


Хотя с юридическими вопросами надо разобраться, что можно делать. Я же сама использую это активно в своем проекте.
Так что там с подложкой Basemap в ArcGIS?? Неужели нельзя публиковать карты с ней в статьях? Конечно, со всеми ссылками на ресурсы.

Если так, то посоветуйте пож-та, кому мне написать из этой их компании, чтобы изменить эти правила для научных и природоохранных целей?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 15 июл 2014, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 02:09

А насчет Google вы все же не могу согласиться. Вот, почитайте материал:
viewtopic.php?f=58&t=16790

Что скажете? Google помогает следить за браконьерами?? И в проекте, и в судах, и в публикациях - их снимки??

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 04:18

Я почему горячусь.
Ведь я ищу любую возможность - людям ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ, исходя из той технической базы, которая и есть, той базы знаний, которую реально достичь быстро (говоря о всём большом сообществе) и финансовых реалиях.

Вот, есть возможность использовать просто устроенные ресурсы, а вы безапеляционно возражаете - мол, ресурс есть, а пользоваться им - нельзя! По мне это звучит нелогичным бредом (не про вас, конечно, а про такие законы).
Особенно в отношении целей общественно-значимых - природоохранных, научных и учебных.

Потому, я думаю, эти все вещи - то, как вообще можно (технически) использовать эти ресурсы нужно в материале курса оставлять. Но при этом оговаривать все нюансы - юридические (что есть на настоящий момент) и по точности.
Так, те же юридические вещи, если знать заранее, можно написать в компанию и попросить разрешение.

Как Эковахта Сахалина сделала, хотя сути до конца я так и не поняла, какая у них договоренность с Google earth по Сахалину появилась..

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение nadiopt » 15 июл 2014, 07:15

я не юрист, но по-моему с гуглоснимками можно работать, используя гугль ерс апи и создавая карты собственно в нем (или гугль мэпс). Такие карты публикуйте как хотите, главное, чтобы юзверь, желающий на них поглядеть, открывал гуглосервисы и ловил рекламу. Насчет арковской бэйсмэп, если честно, не знаю
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение paleogis » 15 июл 2014, 09:54

Natalia Novoselova писал(а):Как Эковахта Сахалина сделала, хотя сути до конца я так и не поняла,
Эковахта Сахалина прежде всего стала сотрудничать с профильными организациями, в данном случае с ИТЦ Сканэкс. А Гугль уже потом пришвартовался.
В Вашем случае, на стадии планирования исследований, нужно запрашивать архивную съемку у производителей. Большой шанс что Вам ее отдадут бесплатно или с большим дисконтом о чем писали Вам уже ранее.
Natalia Novoselova писал(а):Я почему горячусь.
Ведь я ищу любую возможность - людям ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ, исходя из той технической базы, которая и есть, той базы знаний, которую реально достичь быстро (говоря о всём большом сообществе) и финансовых реалиях.

Вот, есть возможность использовать просто устроенные ресурсы, а вы безапеляционно возражаете - мол, ресурс есть, а пользоваться им - нельзя! По мне это звучит нелогичным бредом (не про вас, конечно, а про такие законы).
Особенно в отношении целей общественно-значимых - природоохранных, научных и учебных.
Аполитично рассуждаете Наталья, по Вашему мнению можно обучать работать с нарушением закона для предотвращения нарушений закондательства в природоохранной деятельности :D
С такой логикой автоинструкторы тоже должны обучать будущих водителей ездить как им удобней, например через двойную сплошную, а не по ПДД :D
Авторское право безусловно нуждается в реформировании, но это не повод его нарушать, а тем более обучать этому.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 14:11

paleogis писал(а): Аполитично рассуждаете Наталья, по Вашему мнению можно обучать работать с нарушением закона для предотвращения нарушений закондательства в природоохранной деятельности :D
С такой логикой автоинструкторы тоже должны обучать будущих водителей ездить как им удобней, например через двойную сплошную, а не по ПДД :D
Авторское право безусловно нуждается в реформировании, но это не повод его нарушать, а тем более обучать этому.
Ни в коем случае! Если я допускала ошибки то только по незнанию.

Моя мысль состоит в том - что до людей нужно доносить четко:
1. Какие технические легальные возможности существуют (очевидно, что использовать снимок в подложке ArcGIS в своих проектах - это легально, иначе бы этой опции там не было). А вот про возможность скачивать снимки тайлами незаконно - говорить не надо.

2. При этом - четко разъяснять и юридические нюансы. То есть, например, сказать, что вы мне сказали выше - про возможность спросить снимки -оригиналы у производителей (это, кстати, внесу в мою статью, которую сейчас пишу). Про то, как можно юридически правильно использовать в публикациях.

И (для себя или для всех) - вынести вопрос, который можно проработать для улучшения (то есть написать в компании и попробовать изменить правила для природоохранных и научных целей - если в этом есть необходимость).


Я вот сейчас понимаю, что окончательно запуталась, чего же можно и чего нельзя. Потому, как допишу статью и вынесу на общий обзор - все эти детали при общей помощи можно будет внести в текст.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС и GPS для охраны кожистой черепахи

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 14:15

paleogis писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Как Эковахта Сахалина сделала, хотя сути до конца я так и не поняла,
Эковахта Сахалина прежде всего стала сотрудничать с профильными организациями, в данном случае с ИТЦ Сканэкс. А Гугль уже потом пришвартовался. .

Мне не ясно, изменил ли Google что-то в своих снимках специально под задачи сахалинцев?? Вы не знаете? А то эко-вахтовцы разместили статью на форуме, а на вопрос не ответили. :(

А так, мощно звучит весь этот проект. Тоже в качестве примера внесу это в статью.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Использование геосервисов в некоммерческих целях

Сообщение nadiopt » 15 июл 2014, 14:56

а нафига вам сдались эти сервисы? снимки непонятно какие и неизвестно когда снятые, с мутной лицензией, неизвестно как сидящие? не проще ли действительно просить сверхвысокого у операторов и спокойно с ним работать, самим нормально довязать и не терять спектральные характеристики и геометрию?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Использование геосервисов в некоммерческих целях

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2014, 16:53

nadiopt писал(а):а нафига вам сдались эти сервисы? снимки непонятно какие и неизвестно когда снятые, с мутной лицензией, неизвестно как сидящие? не проще ли действительно просить сверхвысокого у операторов и спокойно с ним работать, самим нормально довязать и не терять спектральные характеристики и геометрию?
Если все эти знания - уже в голове сидят, да еще снабженные опытом , тогда да, проще. :)

В чем проблема, специалисты - часто не понимают, как себя само-ощущают неспециалисты. А таких неспециалистов в природоохранной и научно-экологической сфере - около 99% (если брать по развивающимся странам, про развитые - не знаю).

Итого, мои все усилия в данный момент - имеют вектор расширить ворота для (еще) неспециалистов, причем не только тех, кто просто мало знает и умеет, но также и тех (которых большинство из этих 99%) - кто даже и не знает вообще о таких возможностях.

Методом - от простого к сложному.

То есть вами предложенные способ - тоже нужно включать и описывать в статье. Но не считать, что все смогут его использовать. А большинство дальше Гугла и ArcGIS с его подложкой - не уйдет, пока уровень знаний и пресс образования значительно не прыгнет вверх.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 3 гостя