Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение Григорий » 01 фев 2011, 12:54

У мея не загружается расширение zonalstats. При попытке активизации в меню модули выскакивает ошибка :
Вложения
temp1.jpg
temp1.jpg (35.29 КБ) 9339 просмотров

xen87
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
Репутация: 18
Откуда: Кострома

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение xen87 » 12 май 2011, 21:48

Здравствуйте!
При использовании инструмента "зональная статистика" вылезает такая ошибка: "Попытка обращения к записи вне пределов диапазона 0". Я вычисляю статистику для выделенного полигона по грид сетки значений NDVI (считаю НДВИ в Ердасе и сохраняю как грид). Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, и возможно будет проще воспользоваться другой программой? В QGIS можно основные стат. показатели для грида или растра посчитать? Заранее большое спасибо за ответы!!!

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение Voltron » 13 май 2011, 13:42

В QGIS часть статистических показателей можно посмотреть на вкладке «Метаданные» диалогового окна «Свойства слоя». Еще можно воспользоваться утилитой gdalinfo, но из показателей доступны только минимальное, максимальное, среднее значения и станд. отклонение.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение Максим Дубинин » 13 май 2011, 15:40

xen87, полигон один или их несколько в слое, нет ли полигонов выходящих за охват растра? ndvi в каком виде? integer или float?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

xen87
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:44
Репутация: 18
Откуда: Кострома

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение xen87 » 15 май 2011, 09:20

Здравствуйте, Максим!
полигонов в слое - 307
нет ли полигонов выходящих за охват грида - нет
ndvi - в виде float

krok32
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:50
Репутация: 0

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение krok32 » 23 июн 2011, 10:53

Максим, здравствуйте!
У меня есть к Вам вопрос по Вашей статье «Расчет зональной статистики в Arcview GIS». У меня есть shp-файл в котором около 600 тыс. полигонов, половина из них очень мелкие, размером 30*30 м, и слой NDVI. Мне нужно получить значения mean, т.е. средние значения NDVI, для каждого полигона. Вот тут и возникли сложности - я перевел слой NDVI в формат grid, подгрузил в Вид, в shp, для пробы, выделил несколько полигонов и далее как в статье запустил процедуру. В итоге для выделенных полигонов значения NDVI 0 или 1. Я почесал репку и, с помощью Map Calculator увеличил значения в 1000 раз, чтобы были целые числа, и перевел из floating point в integer (так вроде быстрее должон считать). Повторил пробный запуск – работает. А когда запустил для всего слоя (600 тыс. полигонов), он считал неделю, у меня не хватило терпения, я прервал процедуру и оказалось, что расчет выполнен для, от силы, 20% полигонов. А теперь он вообще перестал нормально работать – запускаешь процедуру, он поработает несколько часов и виснет. В папке Temp создаются dbf-файлы zstat1, zstat2и т.д., когда доходит до zstat10001 все виснет. А в последний раз остановилось на значении где-то 3600. Когда запускаешь для части слоя, работает через раз, да и делать частями такой большой слой нет ни времени ни, честно говоря, желания.
В связи с выше изложенным вопрос – почему так происходит? Из-за слишком большого числа полигонов? Или что-то еще?
P.S. когда подгружаешь NDVI как image Data Source, он что-то считает (видно внизу экрана), а результата нет.

hydrogo
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:52
Репутация: 0

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение hydrogo » 16 янв 2012, 09:14

ссылка на статью http://gis-lab.info/qa/zonalstats.html не работает! скоро появится, а то нужно очень?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчет зональной статистики в Arcview GIS

Сообщение Максим Дубинин » 16 янв 2012, 10:48

странно, статья была кем-то удалена
теперь восстановлена, ссылка должна заработать
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость