Не получается привязка растра в QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Не получается привязка растра в QGIS
Дома работаю в Linux Fedora. QGIS 1.8.0 установил стандартно, все заработало.
Нужно привязать растр в проекции Меркатора к векторной карте мира из проекта Natural Earth.
Растр - карта схема в границах СССР и прилегающих территорий, размер файла около 3000x2000
Требуется аффинное преобразование - только масштабирование, сдвиг и незначительный поворот на долю градуса.
Создал новый проект, указал систему координат WGS-84 World Mercator и опцию автоматическое преобразование координат. Загрузил векторный слой, он автоматически отобразился в проекции очень похожей на проекцию растра.
Воспользовался инструкцией http://gis-lab.info/qa/georef-qgis.html и инструментом "привязка растров GDAL".
Действовал СТРОГО по инструкции, но не получилось. Пробовал разные другие варианты, по каждой опции, также безуспешно.
По шагам:
1. Открыл приложение "привязка растров GDAL"
2. Открыл файл
3. Указал точку на растре в пересечении линий градусной сетки
4. выбрал опцию "С карты"
5. Указал точку на карте
6. повторил 3-5 для четырех углов растра
7. Настроил параметры привязки - Линейный, Линейный, без сжатия, создать файл привязки, WGS-84 Mercator
8. OK. Получил ошибку "не указан целевой файл". Это жесткий косяк, т.к. по инструкции целевой файл для аффинного преобразования не нужен. Указал и запретил, ошибка пропала.
9. Выполнил преобразование, получил файл привязки
В результате, на карте в нужных местах отображаются точки привязки с координатами в желтых квадратах.
Создался файл привязки wld с таким же именем как и растр.
Целевой файл естественно не создан, т.к. не нужен
При попытке загрузить исходный растр вместе с привязкой в проект он позиционируется где-то в левой верхней области карты и масштабируется в невидимую точку. Т.е. явно не в точках привязки, которые как бы сами по себе.
Пробовал указывать координаты в градусах вручную, но с тем же результатом.
Помогите советом, что не так и что делать?
Численные данные из wld конечно могу опубликовать, но вечером. Однако, если возможно, помогите без этого, при допущении, что всё делалось по умолчанию и по иструкции.
ps. Админам форума. Форум отменяет авторизацию по таймауту и не возвращает с трудом набранный текст. Не хорошо ...
Нужно привязать растр в проекции Меркатора к векторной карте мира из проекта Natural Earth.
Растр - карта схема в границах СССР и прилегающих территорий, размер файла около 3000x2000
Требуется аффинное преобразование - только масштабирование, сдвиг и незначительный поворот на долю градуса.
Создал новый проект, указал систему координат WGS-84 World Mercator и опцию автоматическое преобразование координат. Загрузил векторный слой, он автоматически отобразился в проекции очень похожей на проекцию растра.
Воспользовался инструкцией http://gis-lab.info/qa/georef-qgis.html и инструментом "привязка растров GDAL".
Действовал СТРОГО по инструкции, но не получилось. Пробовал разные другие варианты, по каждой опции, также безуспешно.
По шагам:
1. Открыл приложение "привязка растров GDAL"
2. Открыл файл
3. Указал точку на растре в пересечении линий градусной сетки
4. выбрал опцию "С карты"
5. Указал точку на карте
6. повторил 3-5 для четырех углов растра
7. Настроил параметры привязки - Линейный, Линейный, без сжатия, создать файл привязки, WGS-84 Mercator
8. OK. Получил ошибку "не указан целевой файл". Это жесткий косяк, т.к. по инструкции целевой файл для аффинного преобразования не нужен. Указал и запретил, ошибка пропала.
9. Выполнил преобразование, получил файл привязки
В результате, на карте в нужных местах отображаются точки привязки с координатами в желтых квадратах.
Создался файл привязки wld с таким же именем как и растр.
Целевой файл естественно не создан, т.к. не нужен
При попытке загрузить исходный растр вместе с привязкой в проект он позиционируется где-то в левой верхней области карты и масштабируется в невидимую точку. Т.е. явно не в точках привязки, которые как бы сами по себе.
Пробовал указывать координаты в градусах вручную, но с тем же результатом.
Помогите советом, что не так и что делать?
Численные данные из wld конечно могу опубликовать, но вечером. Однако, если возможно, помогите без этого, при допущении, что всё делалось по умолчанию и по иструкции.
ps. Админам форума. Форум отменяет авторизацию по таймауту и не возвращает с трудом набранный текст. Не хорошо ...
Последний раз редактировалось Странник 24 сен 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Может, что-то напутано с системами координат… Выложите растр с файлом привязки и с одним шейпом, к которому надо привязываться.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Выложу вечером, но не понимаю, чем он поможет? Это же обычная отсканированная картинка BMP. Я же ему (QGIS) точно показал куда её поставить на карте! И системы координат при этом могут быть абсолютно любые, ему должно быть без разницы, при наличии точек привязки. Куда показал, туда и ставь. Систему координат указал во всех местах WGS-84 World Mercator. Шейп файл в географических координатах взят из стандартного общеизвестного проекта, автоматически проецируется в пользовательскую систему координат проекта, без трансформации собственной системы. С ним никаких проблем.
Мне вообще то не к шейпу нужно привязываться, а к географическим координатам, визуализированным в проекции Меркатора. Шейп только показывает правильность привязки. Я предполагаю, что когда я на шейпе показываю точку, то её географические координаты известны для QGIS.
Даже если файл привязки поправить вручную, это не решение проблемы, всё равно остается вопрос, как пользоваться QGIS. Не буду же я каждый раз вручную править сгенерированные файлы...
Мне вообще то не к шейпу нужно привязываться, а к географическим координатам, визуализированным в проекции Меркатора. Шейп только показывает правильность привязки. Я предполагаю, что когда я на шейпе показываю точку, то её географические координаты известны для QGIS.
Даже если файл привязки поправить вручную, это не решение проблемы, всё равно остается вопрос, как пользоваться QGIS. Не буду же я каждый раз вручную править сгенерированные файлы...
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
В какой именно "проекции Меркатора" исходный растр? На эллипсоиде, на сфере (скорее первое, конечно)? Перепроецированные в "WGS-84 World Mercator" точки привязки нормально ложатся на данные Natural Earth?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Вот именно, что этих проекций может быть бесконечно много и в QGIS перечислены только некоторые из бесконечного множества. Ни одна абсолютно точно не подходит, но это не важно, т.к. привязка настолько не привязывается, что даже не в проекции дело. Любая проекция Меркатора, хоть как-то с некоторой ошибкой, со сдвигом, но привязалась бы. Растр по видиому в той проекции которую я назвал, очень похоже. Разве внутренняя проекция растра имеет вообще хоть какое то значение? Не имеет! Там может быть вообще что угодно в какой угодно проекции. Нужно просто прямоугольник расположить на карте и всё. Представим, что там черный квадрат.
Последний раз редактировалось Странник 24 сен 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Попробуйте ещё создать геотифф на выходе и посмотреть на него.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Попробую, но не хотелось бы идти по этому пути. Задача - привязать исходный растр без перерастрирования.
Еще заметил, что после привязки, в приложении "привязка растра", на растре отображаются красные линии, идущие от точек привязки наискось и явно не так как надо. Что они означают не понял. Насколько помню, по памяти - от левого верхнего угла вправо вниз, от левого нижнего вправо вверх, от правого нижнего влево вверх, от правого верхнего влево вниз. Как будто показывают выворачивание наизнанку.
Еще заметил, что после привязки, в приложении "привязка растра", на растре отображаются красные линии, идущие от точек привязки наискось и явно не так как надо. Что они означают не понял. Насколько помню, по памяти - от левого верхнего угла вправо вниз, от левого нижнего вправо вверх, от правого нижнего влево вверх, от правого верхнего влево вниз. Как будто показывают выворачивание наизнанку.
Последний раз редактировалось Странник 24 сен 2013, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Не знаю, откуда и вас такое убеждение, но неучёт исходной проекции растра (если это растр какой-нибудь карты) часто может приводить к неожиданным результатам.Странник писал(а):Разве внутренняя проекция растра имеет вообще хоть какое то значение? Не имеет! Там может быть вообще что угодно в какой угодно проекции.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Представте, что растр это черный прямоугольник размером 3000 на 2000 пикселей. Какая у черноты проекция?
Кроме пикселей ничего не известно.
Нужно привязать этот прямоугольник углами к указанным точкам на карте. К тем точкам, к каким нужно пользователю. По моему до боли банально.
Кроме пикселей ничего не известно.
Нужно привязать этот прямоугольник углами к указанным точкам на карте. К тем точкам, к каким нужно пользователю. По моему до боли банально.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Если вам нужно аффинное преобразование, попробуйте привязать растр с полиномиальным преобразованием 1-й степени. Почему вы выбираете именно линейное?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Так сказано в инструкции (см. ссылку) "Линейное - аффинное преобразование, линейный сдвиг и масштабирование, пересчет (создание нового) растра при этом не происходит (поэтому пункт создания нового растра заблокирован), создается новый файл привязки;"
Когда получится хотя бы линейное, полиномиальное я хотел применить для коррекции несущественного поворота.
Когда получится хотя бы линейное, полиномиальное я хотел применить для коррекции несущественного поворота.
Последний раз редактировалось Странник 24 сен 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается привязка растра в QGIS
А вы попробуйте действовать не строго по инструкции, а поэкспериментировать
Желанный файл привязки можно будет получить потом отдельно.
Желанный файл привязки можно будет получить потом отдельно.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Пробовал. Я разве не написал там выше, что всё перепробовал? И полиномиальную тоже. Вы мне теоретически объясните в чем, в данном конкретном случае, разница между линейным и полиномиальным преобразованием. Практический результат меня уже всё меньше интересует...
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Линии идущие "вбок" действительно отображают "сворачивание" и иные действия с растром. Ваш растр точно геопривязан, или только привязан "по точкам"?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:01
- Репутация: 0
Re: Не получается привязка растра в QGIS
Никакой другой геопривязки нет, кроме
1) указания точек на растре и на карте в проекте
2) указания целевой системы координат, такой же как в проекте
1) указания точек на растре и на карте в проекте
2) указания целевой системы координат, такой же как в проекте
Последний раз редактировалось Странник 24 сен 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость