[ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках?

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)?

ДА
18
56%
НЕТ
14
44%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение rhot » 28 июн 2013, 11:43

SS_Rebelious писал(а):И в дополнение к моему предыдущему посту, я хочу напомнить о результатах предыдущей компании по созданию новой ветки, посвящённой SAGA. Посмотрите на бурную активность в новой ветке: целых 4 новых темы за 2013 год! Зачем делать то, что никому не нужно?
Не делайте преждевременных выводов, год не из шести месяцев состоит.

Для сравнения:

в ветке, где обсуждаются работа в 3х программах, активность ничем не лучше. Более того, за прошлый год всего 8 тем против 17 о SAGA.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Дмитрий Барышников » 28 июн 2013, 12:31

SS_Rebelious писал(а):Неужели мы здесь тупо следуем написанному в правилах, и если что-то набирает 10 голосов ЗА, то 100500 голосов ПРОТИВ уже никого не интересуют?
Ну на то они и правила, что бы им тупо следовать, а то будет анархия
SS_Rebelious писал(а): Надо думать, что в правилах подразумевалось 10 голосов ЗА при отсутствии голосов против. В данном случае, чтобы решение о создании ветки было положительным, нужно как-минимум чтобы ЗА >= ПРОТИВ + 10, а на самом деле, чтобы было справедливо: ЗА >= ПРОТИВ * 10. Так что я считаю, что голосование далеко от завершения. Создание ветки при нынешнем результате голосования - это просто плевок в сторону тех, кто считает создание ветки нецелесообразным.
Я считаю, что правила надо менять после прецедента, а не во время. Возник вопрос, отработали по правилам, потом внесли изменения. Иначе надо пересмотреть все ранее создававшиеся ветки, а еще лучше переголосовать.
А можно вообще все ветки поставить на голосование. Так мы далеко зайдем.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Максим Дубинин » 28 июн 2013, 13:09

Согласен что нужно как-то учитывать голоса против, но и с Димой согласен, что коней на переправе менять неприлично, поэтому не в этот раз. Но ряд изменений в правила несомненно нужно будет внести.

Главное чтобы во время этих бурных процессов не отвалились от ненависти все активные участники. А то пара мне уже сообщила, что уходит.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 28 июн 2013, 14:02

Дмитрий Барышников писал(а):
SS_Rebelious писал(а):Неужели мы здесь тупо следуем написанному в правилах, и если что-то набирает 10 голосов ЗА, то 100500 голосов ПРОТИВ уже никого не интересуют?
Ну на то они и правила, что бы им тупо следовать, а то будет анархия.
Думаю в этом пункте правил очень правильный смысл. Ветка создается для тех, кому это нужно, если находиться достаточное число таких людей (и в общем она соотв. сути форума).
Люди, проголосовавшие против, считают что она им не нужна. Но они просто не будут ею пользоваться.
В этом я вижу смысл этого пункта. Поскольку форум - это площадка для общения разного круга людей, такое его развитие - разумно.
Иначе, следуя этой логики, в самом деле - поставив на голосование все существующие ветки.. кто-то работает только в ArcGIS и ему не нужны MapInfo, ArcView, открытые ГИС и т.д. Другие только в R. Так если каждый поставит Против чем он не пользуется, то все ветки можно будет удалять..
Здесь ситуация ровно та же. Набирается установленное предельное число участников, тех, кому нужен данный раздел.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 28 июн 2013, 14:04

Главное чтобы во время этих бурных процессов не отвалились от ненависти все активные участники. А то пара мне уже сообщила, что уходит.
Мне очень жаль, видимо, это мое участие вызвало такую реакцию.

Но дело нужно довести до конца - просто создав такой раздел.

Дмитрий Барышников, вы были у истока этой идеи, может быть - возьметесь довести это завершения?
Говорите, что надо сделать. Кто сможет и я тоже будем подключаться.



Название есть, число согласных - есть, идеи новые по содержанию - есть. Всё есть.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Petruxin » 28 июн 2013, 14:24

to Natalia
Люди, проголосовавшие против, считают что она им не нужна.
Я проголосовал против скорее из-за Вашей , на мой взгляд, чересчур агресивно-навязчивой позиции по ветке. Действительно, не нравится то не читай.
Одна из главных Ваших ошибок - отказ модерировать. :D
PS Уходить из-за создания/не создания какой-то ветки - по-моему бред.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение ericsson » 28 июн 2013, 14:51

Раз пошла такая история...

Во-первых, на разных форумах есть совершенно разные традиции.
Где-то (например, в том же форуме по OSM) вообще нет разделов, потому их роли выполняют бесконечно разрастающиеся ветки, некоторые из которых (особо актуальные) - прикреплены наверху.
Где-то внутри веток принято держать первый пост в качестве "faq по теме" (правда, для этого должен быть либо ответственный модератор, либо все должны иметь право на редактирование первого поста).
Где-то принята схема "один вопрос - одна тема" (как здесь) или наоборот - "не плодите новые темы, пишите в старые".
Та или иная схема работы имеет смысл при разных задачах, стоящих перед форумом.
Здесь не принято использовать форум для создания подборок информации - тут это ответы на конкретные вопросы, не более. Потому ждать, что вдруг кто-то начнет делать это в таком формате - не совсем верно. Тут не ru-board, rutracker или еще что-то такое. Не форум задает формат, а его пользователи.

Во-вторых, Наталья, ваша активность действительно создает ощущение какой-то суеты. А то, что вы частично самоустраняетесь от того, что сами и пытаетесь пропихнуть, добавляет какой-то абсурдности. (Ну а некоторых, возможно, наводит на какие-то совсем нехорошие мысли о потребительстве, как это бывает в ситуации, когда кто-то появляется, скажем, в форуме какой-то программы и начинает требовать новую фичу, которая нужна только ему, но при этом постоянно говорит, что она "будет востребована многими". Это типовая ситуация, которая не нравится никому, и которая легко может у кого-то ассоциироваться с вашим напором и самоустранением одновременно.) Плюс еще, ваша риторика в духе "кто не с нами, тот против нас"...

В-третьих, "уходы с форума", конечно, личное дело каждого, но поступок реально детский.

Что же касается голосований - я не пытаюсь оспорить его итоги, однако есть ощущение, что вообще не совсем понятно было, за что конкретно голосовали. Вопрос вроде как стоит прямо, но представления о том, для чего эта ветка, у всех были, наверняка, разные.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 28 июн 2013, 15:28

Petruxin писал(а):to Natalia
Люди, проголосовавшие против, считают что она им не нужна.
Я проголосовал против скорее из-за Вашей , на мой взгляд, чересчур агресивно-навязчивой позиции по ветке. Действительно, не нравится то не читай.
Одна из главных Ваших ошибок - отказ модерировать. :D
PS Уходить из-за создания/не создания какой-то ветки - по-моему бред.
Вам не кажется, что вы себе противоречите? Сначала сказали, что проголосовали "против" фактически из-за неприязни ко мне, а потом - говорите, что моя ошибка отказ модерировать.

Но, учитывая сообщение erissona, как я уже говорила, если вопрос упирается в это - то я могу временно взять это на себя.
Временно, потому что я считаю, что не смогу справляться с обязанностями модератора так, как того требует сообщество Гис-Лаб. По причинам сильной загруженности в реале, которая будет только усиливаться, из-за удаленности проживания (все таки 11-12 тыс км от Москвы, не приедешеь на сборы), по причине периодических уездов, то есть пропадания из online доступа.

Но, главное, как можно быть модератором, когда против меня уже восстановился чуть не весь форум, включая его Администратора.. Боюсь, поэтому, что именно мое назначение - будет воспринято плохо людьми. Чтобы потом еще стали слать Максиму в личную почту сообщения, что они, мол, из-за этого уходят.. :(


Что бы мне подошло лучше? Делать что надо для раздела и что я могу по времени и знаниям и силам. Но при основном модераторе - другом человеке.


Но в общем, если нужно, то я смогу. Но пусть люди проголосуют за это или выскажутся.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Petruxin » 28 июн 2013, 16:11

неприязни нет. Я сразу был против создания, но проголосовал только после того как количество постов стало зашкаливать.
Модерировать должны Вы.(если ветку создадут)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Максим Дубинин » 28 июн 2013, 16:55

Мне жаль что кто-то уходит, но это их дело, гислаб не червонец, чтобы всем нравится, надо быть устойчивее к внешним раздражителям.

Наталья, я бы успокоился, плюнул на эту аморфную ветку, занялся чем-то более конкретным и действительно нужным. Я бы также сменил форму общения. Здесь не в почете размышления, здесь нужна четкая информация. Все активные участники тут как правило занятые и конкретные люди, эмоциональные пространные размышления людей без конкретных дел вызывают раздражение. Нужно это понять и принять, если вам нужна их поддержка. Такой устав в этом "монастыре", по крайней мере как я его понимаю.

Еще есть хороший метод, прежде чем бросаться в бой, хорошо спросить у людей опытных лично, что они думают о том или о другом, они помогут не совершать бесконечных ошибок.

Peace.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 28 июн 2013, 17:26

Максим Дубинин писал(а):Еще есть хороший метод, прежде чем бросаться в бой, хорошо спросить у людей опытных лично, что они думают о том или о другом, они помогут не совершать бесконечных ошибок.
Peace.
Максим, было обсуждение и набрано достаточное число поддерживающих эту идею.

Я понимаю реакцию многих, насчет пространных рассуждений, - я постараюсь себя менять.

Но давайте конкретно по ветке. Я так вижу, что никто не решается взять на себя модераторство.
С учетом всего вышесказанного по этому вопросу - я согласна.

Вы не против? Другие - не против? Если нужно вынести на голосование - может быть администрация сделает это?


Давайте уже - просто сделаем этот раздел, и начнем нормально и спокойно работать. Без трепа и нервов.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение nadiopt » 28 июн 2013, 20:37

ну как я и говорю, сделать уже раздел, ну будет полумертвый - да и Бог с ним. И че уходить, детский сад. Я вообще тоже против была, просто такая возня поднялась, что страшно стало, что холивар начнется
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение rhot » 28 июн 2013, 20:48

По-моему, началось уже. Троллинг, нет?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя