Необходимо было вычислять площадь для полигонального слоя (СК слоя WGS1984) "на эллипсоиде" используя меню 'Экспортировать/добавить поле геометрии'. Для горизонтальных и вертикальных (параллельным осям координат) полигонов вычисляемая площадь оказалась неправильной.
Выполняемый порядок следующий:
1. Запустил QGIS
2. Создал полигональный слой (СК WGS84 // SRID4326)
3. Для проекта QGIS выбрал cистему координат WGS84/WorldMercator // SRID3395
4. Используя кнопку "Capture Vertical/Horizontal Lines/Polygons" на панели инструментов модуля CadTools сделал ортогональные полигоны вдоль горизонтальной (1,2,3) и вертикальной осей (4,5,6) и произвольные полигоны (7,8,9).
5. Выделив полигоны, скопировал их и сделал две копиии групп объектов (10-18 и 19-27)
6. Используя функцию $rownum в калькуляторе полей, пронумеровал поле id в таблице атрибутов слоя (на картинке подписи)
7. Выполнил расчет площади для объектов полигонального слоя (Вектор - Обработка геометрии - Экспортировать/добавить поле геометрии) - выбрал исходный слой; указал систему координат - Эллипсоид. (В параметрах для измерений выставлен эллипсоид WGS1984)
8. Слой загрузил в ArcGIS и в системе координат проекта WGS_1984_UTM_Zone_44N (44 зона слоя) выполнил расчет площади и периметра полигонов (area_Arc/ peri_Arc)
8. Открыл таблицу атрибутов, отсортировал по полю периметра (PERIMETR).
Для выделенных объектов (10-12, 1-3, 19-21) (объекты нарисованы вдоль горизонтальной оси) площадь разная (объекты одинаковые).
Для объектов, нарисованных вдоль вертикальной оси площади одинаковы для групп (13-15), (4-6), (22-24) но разные между собой
Для произвольных объектов площадь подсчитана 'верно'
Действия выполнял в QGIS 1.8.0 Lisboa. Пункт (7) - вычисление выполнял для текущего слоя (добавление колонок в текущий слой, без сохранения в новый слой).
Для QGIS 1.9.0 (rev. 5d42734) при выполнении вычислений площади/периметра для СК "Эллипсоид" и записи в текущий слой, после завершения процесса колонок с площадью/периметром нет. При сохранении в новый шейп-файл - колонки есть.
Если в свойствах проекта выбрать систему координат WGS_1984_UTM_Zone_44N и при "Экспортировать/добавить поле геометрии" указать систему координат проекта, то площадь вычисляется правильно.
Шейп-файл:
Вычисление площади для вертикальных/горизонтальных полигонов
-
- Активный участник
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:08
- Репутация: 55
- Откуда: Харьков
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Вычисление площади для вертикальных/горизонтальных полиг
HasT писал(а):Если в свойствах проекта выбрать систему координат WGS_1984_UTM_Zone_44N и при "Экспортировать/добавить поле геометрии" указать систему координат проекта, то площадь вычисляется правильно
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Активный участник
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:08
- Репутация: 55
- Откуда: Харьков
Re: Вычисление площади для вертикальных/горизонтальных полиг
А с вычислением на "эллипсоиде" как быть? Это баг QGIS или так не "вычисляют" площадь?SS_Rebelious писал(а):HasT писал(а):Если в свойствах проекта выбрать систему координат WGS_1984_UTM_Zone_44N и при "Экспортировать/добавить поле геометрии" указать систему координат проекта, то площадь вычисляется правильно
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Вычисление площади для вертикальных/горизонтальных полиг
То, что при отрисовке имеет прямоугольную площадь, в констексте системы координат может иметь не прямоугольную форму и, как следствие, при вычислении площади имеет важность СК, округление числа π, долгота.
Советую почитать того же Якова Исидоровича Перельмана, по моему в томе «Занимательная физика» доступным языком подобное описывалось.
Советую почитать того же Якова Исидоровича Перельмана, по моему в томе «Занимательная физика» доступным языком подобное описывалось.
-
- Активный участник
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:08
- Репутация: 55
- Откуда: Харьков
Re: Вычисление площади для вертикальных/горизонтальных полиг
смотрим картинку - объекты (10-12, 1-3, 19-21 - большая из сторон для объектов нарисована вдоль горизонтальной оси) имеют одинаковые размеры сторон, но площадь для них разная и не соотвествует реальной. В посте я описал, что при расчете на "эллипсоиде" для "горизонтальных и вертикальных" объектов площадь вычисляется неверно.gimran писал(а):То, что при отрисовке имеет прямоугольную площадь, в констексте системы координат может иметь не прямоугольную форму и, как следствие, при вычислении площади имеет важность СК, округление числа π, долгота.
Советую почитать того же Якова Исидоровича Перельмана, по моему в томе «Занимательная физика» доступным языком подобное описывалось.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя