Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском крае

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском крае

Сообщение Александр Мурый » 09 мар 2013, 13:24

Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение SS_Rebelious » 09 мар 2013, 16:12

Это чисто научная статья. На гис-лабе же размещаются руководства в стиле HowTo (пусть и под вывеской "статьи"). Я так понимаю, что статья эта ещё не опубликована. Когда её примут к печати, с вероятностью выше 50% автора попросят передать журналу права на неё, что в свою очередь приведёт к необходимости её удаления с ГИС-лаба...

Мне кажется, надо подумать над форматом присутствия чисто научных статей на гис-лабе. Кто-нибудь их здесь ищет (кроме как в соответствующем разделе форума)? Думаю, нет.

Вот если бы автор выложил под свободной лиценизией итоговый слой ветровалов с подробной атрибутикой и метаданными и вкратце описал то, КАК он этот слой получил и (присовокупил ссылку на свою статью в журнале) - это была бы отличная гис-лабовская статья.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение Petruxin » 09 мар 2013, 16:24

Тема совсем от моих интересов далекая, но меня заинтересовала. На мой взгляд статей без особых технических подробостей на Gis-Lab могло быть и побольше. Ecologу плюс :!:
Из предложений : может быть в начале статьи дать пару определений что такое шквал и смерч и их различия или ссылки на соответствующие статьи в Wiki
PS Пока я писал, SS_Rebelious высказался как бы в пику тому, что я высказываю. Однозначно такое мнение имеет право на существование, но все же посамоцитируюсь
На мой взгляд статей без особых технических подробостей на Gis-Lab могло быть и побольше
Не совсем понял про журнал. Я подразумеваю, что статья более нигде не печаталась и не будет. Или я не прав?
PPS Естественно я не проти, чтобы в статью были добавлено то, что SS_Rebelious предложил в качестве примера.

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение ecolog » 09 мар 2013, 20:44

Спасибо за комментарии, статья пока в процессе правки, в том числе и название может быть немного поменяю.
Править скорее буду в сторону сокращения.
Да, не исключено что эти материалы будут частично опубликованы в другом месте, но название точно будет другое.
Здесь же я публикую их потому, что считаю Гис-Лаб крупным экспертным сообществом, где во-первых можно получить качествееную критику и обсуждение, а во вторых, обсудить полученные результаты.

Полученный слой ветровалов добавил.

Что касается подробного описания использованных методов - здесь по-моему и без меня многое, если не все, сказано другими участниками форума (Kryl, Nadiopt), поэтому я предпочем просто сослаться на них как на специалистов, благо использовал ими же описанные методы. Ну еще добавил некоторые комментарии. ИМХО здесь интереснее результаты/
А именно идея состоит в том, что использовать эти данные и методы их обработки (Change Detection) можно не только для оценки ущерба лесным ресурсам, от подобных явлений, но и для оценки повторяемости самих явлений, что конечно тоже представляет немалый интерес (посколоьку смерчи в наших широтах явление редкое)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение nadiopt » 10 мар 2013, 08:22

мы еще далеко не все сказали и попробовали:) я вот еще SVM и DT Classifier для Коми не сравнила - не успеваю:( посчитать посчитала, а написать никак
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

tomas745
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 06:31
Репутация: 0

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение tomas745 » 20 мар 2013, 11:31

Кстати правильно не IZODATA , а ISODATA (The Iterative Self-Organizing Data Analysis Technique)!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение Александр Мурый » 20 мар 2013, 11:37

tomas745 писал(а):Кстати правильно не IZODATA , а ISODATA (The Iterative Self-Organizing Data Analysis Technique)!
Вам выпал шанс поправить статью самостоятельно (см. ссылку "Редактировать в вики").
Редактор материалов, модератор форума

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение ecolog » 05 апр 2013, 07:41

В новостях ссылка на статью неверная:)
Нужно проставить
http://gis-lab.info/qa/windfalls-perm.html
вместо
http://gis-lab.info/qa/tornado.html

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Исследование последствий шквалов и смерчей в Пермском кр

Сообщение bolotoved » 05 апр 2013, 10:11

ecolog писал(а):В новостях ссылка на статью неверная:)
Нужно проставить
http://gis-lab.info/qa/windfalls-perm.html
вместо
http://gis-lab.info/qa/tornado.html
Прошу прощения, поправил.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей