- не вижу ничего особенного, та же WGS постоянно корректируется...Другой вопрос многострадальная ПЗ-90.??. Столько версий! ПЗ-90.11 это последняя версия или через неделю примут новую? Впечатление, что ПЗ-90 подстраивается под WGS-84.
О единых государственных системах координат, 2012
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: О единых государственных системах координат, 2012
То, что происходит с ПЗ-90, корректировкой не назовешь... Слишком большая разница между версиями
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
- Репутация: 5
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Народ, а описание проекционной ГСК-2011 где то есть? Или это о пять ск42/95 только на новом эллипсоиде? Есть еще что то кроме постановления по ГСК2011?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Dir писал(а):Народ, а описание проекционной ГСК-2011 где то есть?
Намек на то, что СК-2011 геоцентрическая. Значит никакой проекции. Только X, Y, Z или B, L, h.Из постановления писал(а):Для обеспечения потребностей всех категорий пользователей системы ГЛОНАСС, в том числе за пределами Российской Федерации, в цифровых топографических и навигационных картах требуется создание этих карт в геоцентрической системе координат.
Само по себе это не страшно, но что такое топографическая карта в геоцентрической СК, я, по своей неграмотности даже представить боюсь.
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
- Репутация: 5
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Еще раз перечитал постановление и не увидел там такого. Подскажите номер пункта плиз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Это не в постановлении, а в информационном сообщении на портале.www.government.ru/docs/22278/
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
- Репутация: 5
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Это только, комментарии, а не документ. Если "СК-2011 геоцентрическая" то факту мы переходим на WGS-84, в чем я пока сомневаюсь. Но параметры эллипсоида отличаются минимальнл. Может это и хорошо, но как это будет выглядеть на бумаге/экране....
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
- как на экране? так посмотрите хотя бы ПКК, создана на WGS84 (нонсенс, госресурс и не в соответствии установленными государственными СК, но бог с ним...), а отображается в Меркаторе (т.е. если это не жестко будет регламентироваться, то и использовать можно будет что угодно...), а для бумажных все равно будут использовать Гаусса-Крюгера до 1:500000 включительно, вряд ли будет переход на UTM....но как это будет выглядеть на бумаге/экране....
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Да, это не нормативный документ, но это официальное заявление. Которое, кстати, документом пока подтверждается. СК-2011 описана так же как геоцентрическая ПЗ90, хотя именуется как геодезическая.Dir писал(а):Это только, комментарии, а не документ
В каком варианте? СК-42 или СК-95? Их не будет. А проекция без привязки (датума) это абстракция.Донецков писал(а):а для бумажных все равно будут использовать Гаусса-Крюгера
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
- Репутация: 5
Re: О единых государственных системах координат, 2012
А чем у нас UTM от Гаусса-Крюгера кроме Масштаба по центральному меридиану 0.9996 и соответственно 1.0000 отличается? Если мы уж ушли на общемировой эллипсоид то логично и на UTM переходить, или как более экзотический вариант изобретать свою проекцию. Не удивлюсь если мы как обычно пойдем своими путем, и будем изобретать все с нуля, то есть свою проекцию.
Так что думаю надо ждать официальное описание СК-2011, будем надеется через месяц другой выйдет. Все остальное гадание на кофейной гуще.
Обще теоретический вопрос: А чем собственно грозит ввод новой СК? Пересчитывать все в новую СК пока вроде не надо. Мне не до конца понятно как будут увязываться данные в СК95/42/63 с данными в СК2011.... И будут ли они вообще биться.
Так что думаю надо ждать официальное описание СК-2011, будем надеется через месяц другой выйдет. Все остальное гадание на кофейной гуще.
Обще теоретический вопрос: А чем собственно грозит ввод новой СК? Пересчитывать все в новую СК пока вроде не надо. Мне не до конца понятно как будут увязываться данные в СК95/42/63 с данными в СК2011.... И будут ли они вообще биться.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: О единых государственных системах координат, 2012
У UTM миллионы обрезаны по абсциссе.А чем у нас UTM от Гаусса-Крюгера кроме Масштаба по центральному меридиану 0.9996 и соответственно 1.0000 отличается?
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
- Репутация: 5
Re: О единых государственных системах координат, 2012
И? Как это повлияет на картину мира/карту/отображение???? Будем писать на пару чисел меньше и все...
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
- по всей видимости, строго математически - никак, также как СК-95 с СК-42/СК-63..., взаимосвязь будет только нахождением локальных ключей на определенную территорию по каталогам координат в старой и новой СК...как будут увязываться данные в СК95/42/63 с данными в СК2011....
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Писать где? В каталогах - да. Но в векторном расположении данные будут находится в другом совершенно месте, без миллионов-то.Dir писал(а):И? Как это повлияет на картину мира/карту/отображение???? Будем писать на пару чисел меньше и все...
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
- ну это не самое страшное и не самое сложное, как будут заполнены параметры СК, так программы их и преобразуют куда нужно, главное, чтобы эти параметры были указаны, сейчас тоже в Гаусса-Крюгера встречаются "полные" координаты - с номером зоны, так и без номера зоны (по типу UTM), но если они правильно идентифицированы, то они замечательно накладываются и пересчитываются при необходимости...В каталогах - да. Но в векторном расположении данные будут находится в другом совершенно месте, без миллионов-то
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя