О единых государственных системах координат, 2012
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
О единых государственных системах координат, 2012
О единых государственных системах координат. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1463. http://www.government.ru/docs/22278/
1. Устанавливает ГСК-2011
2. Устанавливает ПЗ-90.11
3. СК-95 и СК-42 действуют до 1.01.2017
4. Росреестр должен публиковать пункты ГСК-2011 в интернет
5. Минобороны должно публиковать пункты ПЗ-90.11 в интернет
http://gis-lab.info/docs/law/statecoord-2012.html
1. Устанавливает ГСК-2011
2. Устанавливает ПЗ-90.11
3. СК-95 и СК-42 действуют до 1.01.2017
4. Росреестр должен публиковать пункты ГСК-2011 в интернет
5. Минобороны должно публиковать пункты ПЗ-90.11 в интернет
http://gis-lab.info/docs/law/statecoord-2012.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Максим Дубинин писал(а):О единых государственных системах координат. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1463.
если мне не изменяет мой склероз, то местоположения таких пунктов и есть главная военная тайна. Т.е., как и в прошлый раз, когда на картах рассекретили все, кроме координат. Ибо незачемФедеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии обеспечить создание и эксплуатацию геодезических пунктов геодезической системы координат 2011 года (ГСК-2011) и размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о составе, техническом оснащении и местоположении таких пунктов, за исключением информации, относящейся к государственной тайне.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Эллипсоид Красовского отправляют на пенсию...
Но тогда в отставку нужно будет отправлять и все картфонды, т.к. с ГСК-2011 также как с СК-95 не получится сохранить ранее созданные карты... в связи с акционированием АГП и переводом госзаказа (если он еще будет ) на конкурсную основу, то скорее всего потеряем последнее...
Но тогда в отставку нужно будет отправлять и все картфонды, т.к. с ГСК-2011 также как с СК-95 не получится сохранить ранее созданные карты... в связи с акционированием АГП и переводом госзаказа (если он еще будет ) на конкурсную основу, то скорее всего потеряем последнее...
- не только, а информация о рельефе, коммуникациях, характеристиках объектов...когда на картах рассекретили все, кроме координат
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Не похоже, но все может быть, там полный бардак. Секретному перечню рассекречиваемых данных это тоже несколько противоречит. Но это слухи и домыслы, посмотрим.gamm писал(а): местоположения таких пунктов и есть главная военная тайна
Координаты пунктов ГГС без грифа могут быть открыто обнародованы в количестве не более 9 (обоснование этого количества ни в Росреестре, ни двумя днями ранее в ВТУ ГШ ВС РФ, нам привести не смогли).
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: О единых государственных системах координат, 2012
искусственно создаваемый бардак - это наше все. Достаточно вспомнить закон о картографии, лицензирование, и пр. шалости. Не говоря уже о предыдущем секретном приказе о рассекречивании, который так и не опубликовали, и потом отменили. Грустно все это ...Максим Дубинин писал(а):Все может быть, там полный бардак
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
- а поподробнее...и потом отменили
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: О единых государственных системах координат, 2012
сказания народные, былинныеДонецков писал(а):а поподробнее...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Вопрос философский, мне больше нравится бритва хэнлона.gamm писал(а):искусственно создаваемый бардак
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: О единых государственных системах координат, 2012
а мне - бритва Gillette. На крайний случай - бритва Оккама. А по поводу сабжа - сугубое ИМХО по результатам многолетних наблюденийМаксим Дубинин писал(а):Вопрос философский, мне больше нравится бритва хэнлона.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
- точно бардак, как это не могли сказать??? Если это было прописано еще в предыдущем перечне от 2011 г. откуда это и перекочевало в новый перечень...Координаты пунктов ГГС без грифа могут быть открыто обнародованы в количестве не более 9 (обоснование этого количества ни в Росреестре, ни двумя днями ранее в ВТУ ГШ ВС РФ, нам привести не смогли)
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Интересно люди живут. Прочёл и всё равно вопросы остались:
1) Если постановление подписано, оно уже вступило в действие? То есть у нас теперь очередная новая гос. система на новом эллипсоиде и нужно всё спешно пересчитывать туда?
2) Параметры эллипсоида оно конечно хорошо, а параметры датума, а-ля референц-эллипсоида, какие брать? Где ноль-ноль то ?
1) Если постановление подписано, оно уже вступило в действие? То есть у нас теперь очередная новая гос. система на новом эллипсоиде и нужно всё спешно пересчитывать туда?
2) Параметры эллипсоида оно конечно хорошо, а параметры датума, а-ля референц-эллипсоида, какие брать? Где ноль-ноль то ?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: О единых государственных системах координат, 2012
До 2017 переходный период..., вспомните про СК-95, принята в 2000, а ГКИНП вышел в 2004, в котором она описывалась...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Некоторое количество комментариев от Виталия Глезера в переписке со мной (отсюда). К сожалению, она меня скорее еще больше запутала:
Я: Еще попытка назначить госсистемы координат ГСК-2011,ПЗ-90.11, Минобороны и Росреестр должны опубликовать всё в интернет http://gis-lab.info/docs/law/statecoord-2012.html
Vitaly Glezer: Сама публикация толковая, но заголовок непонятный. "Еще попытка...". Чего?
Я: ну как же, 12 лет назад уже устанавливали новые единые государственные СК
Vitaly Glezer: В 1946г установили СК-42, потом СК-95. Это нормальный процесс совершенствования координатной основы. При чем здесь попытки?
Я: дело же не только в геодезии, оно и для картографических работ устанавливается, почему ПКК в WGS84?
Vitaly Glezer: Вы действительно не знаете? СК-95 на настоящий момент секретна. Других причин нет.
Я: возможно я что-то не понимаю, но разве в ГОСТ 51794-2008 не описываются параметры перехода в ПЗ90 и WGS84?
Vitaly Glezer: Физической реализацией координатной системы является госгеосеть. Сведения именно о её пунктах по сию пору не вполне открыты.
Vitaly Glezer: ГОСТ между прочим говорит еще и поправках за модель гравитационного поля Земли.
Vitaly Glezer: с.9 "Высоты квазигеоида.... вычисляются по моделям ...", которые "забыли" приложить к ГОСТу
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
- Репутация: 68
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Re: О единых государственных системах координат, 2012
А по моему все понятно. Еще одна "бюджетная тема". Cредства выделены, освоены, документ разработан и утвержден. Пока не будет каталога координат пунктов ГГС, СК останется только в виртуальной реальности (как было со всеми ранее принятыми системами). Так что сидим и спокойно работаем на Красовском и WGS84.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: О единых государственных системах координат, 2012
Автор прав. СК-95 это, по сути, не новая система координат, а более точная СК-42. Но можно ли то же сказать и про СК-2011? Надеюсь, что да. Что нам сообщили, так это несколько констант (даже не определен нулевой меридиан). Это лишь абстракция. Главное как эта система будет реализована.Это нормальный процесс совершенствования координатной основы
Другой вопрос многострадальная ПЗ-90.??. Столько версий! ПЗ-90.11 это последняя версия или через неделю примут новую? Впечатление, что ПЗ-90 подстраивается под WGS-84. Назначение ПЗ-90, как я понимаю, это спутниковые системы. СК-2011 хотят приблизить к ПЗ-90. Тогда зачем два общеземных эллипсоида? Почему не использовать один? Ну или хотя бы дали им названия или номера какие.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость