Хочу нарисовать карту

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
zobu
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:50
Репутация: 0

Хочу нарисовать карту

Сообщение zobu » 08 авг 2012, 07:27

Доброго времени суток.
Хочу нарисовать "карту" центра своего города, почитав про правовые аспекты картографической деятельности пришел к выводу что без диплома топографа и каких то лицензий рисовать карты нельзя. Так ли?
За основу возможно возьму карту OpenStreetMap или же вполне возможно что сам буду рисовать её что говориться с натуры, пока не решил. В диаметре охват участка города около 10 км. "Карта" будет довольно подробной, например буду указывать местоположение лавочек и скамеек, деревьев. Размещена будет на сайте. Главное в "карте" будет художественная составляющая, дизайн, вероятно "карта" будет трехмерной. :!:
Обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
как лучше её назвать(картой назвать не получится, без лицензирования, а с бюрократами связываться не хочу) планом или схемой :?: , естественно ни будет не координатной сетки ни географических координат(широты, долготы);
если я сам все исполню, "карта" будет являться моей интеллектуальной собственностью :?: и что захочу то я с ней могу делать(продавать, дарить, разрешать пользоваться)?
есть ли какие "подводные камни"?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение paleogis » 08 авг 2012, 08:06

Если Вы собираетесь делать карту на основе OSM, то Вы обязаны будете сослаться. Нарисовать дворики и прочее можно и в самой OSM http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&la ... 8&marker=1, затем выкачиваете данные. В итоге основа будет OSM, а художественное оформление Ваше. Насколько я знаю в нашей стране дизайн не лицензируется, хотя кто его знает :mrgreen: Дальше обзываете свое произведение схемой, или лучше рисунком. Продаете, отдаете куда душа пожелает, благо лицензия OSM это позволяет :D

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение Максим Дубинин » 08 авг 2012, 09:06

подводный камень один, если вы берете данные OSM и обновляете их, то это не только ваша интеллектуальная собственность
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

zobu
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 06:50
Репутация: 0

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение zobu » 08 авг 2012, 10:55

paleogis писал(а):Если Вы собираетесь делать карту на основе OSM, то Вы обязаны будете сослаться.
это естественно

"карта" будет интерактивная, а выглядеть примерно так Изображение

просто прочтя вот это
paleogis писал(а):Доказать, что ваша карта не равна карте Роскартографии, если у вас отсутствует бумага об этом, подписанная самой Роскартографией, вы не сможете никогда - "Названия улиц - совпали? Да! Вы - попали!" Покусились на гос.собственность. Времена, конечно, сейчас более либеральные, а то было бы 10 и выше.
viewtopic.php?f=48&t=5712#p29422

пришел в замешательство, :shock: это стеб или реальность :lol: ?
Поэтому хочу расставить все точки над "и", :arrow: если в интернете будет интерактивная "карта"(которую можно крутить, вертеть, на которой можно определить высоту точки, где естественно будет много чего совпадать с картами РосКартографии), трехмерная, мне за это ничего не будет?
и забыл добавить, использовать её буду в коммерческих целях.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение paleogis » 08 авг 2012, 11:59

Если Ваша карта не абстрактный рисунок Малевича, а вполне точная модель местности с реальными координатами и высотами, то Вам действительно нужна будет лицензия и разрешение на публикацию этих данных, увы и ах, это не стеб а суровая реальность

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение Максим Дубинин » 08 авг 2012, 12:20

zobu писал(а):если в интернете будет интерактивная "карта"(которую можно крутить, вертеть, на которой можно определить высоту точки, где естественно будет много чего совпадать с картами РосКартографии), трехмерная, мне за это ничего не будет?
Скорее всего вам за это ничего не будет.
paleogis писал(а):Если Ваша карта не абстрактный рисунок Малевича, а вполне точная модель местности с реальными координатами и высотами, то Вам действительно нужна будет лицензия и разрешение на публикацию этих данных, увы и ах, это не стеб а суровая реальность
Это слишком общие слова, во множестве случаев автора вопроса это касаться не будет.

zobu, из информации которую вы изложили, пока следует, что ничего противозаконного вы делать не собираетесь и никаких особых действий предпринимать не нужно. Это мое личное мнение.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Хочу нарисовать карту

Сообщение Boris » 13 авг 2012, 17:20

я бы согласно сложившейся традицией называл произведение "базой данных трехмерным пространственных объектов".
а подводный камень я вижу в совсем другом - вы не можете показывать то, что расположено за забором вне зоны прямой видимости с улицы.
возвращаясь с параллельной ветки о "праве" - если вас захотят прижать - прижмут, не зависимо от наличия оснований. но это уже общее место и не только в области географии.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей