Institor, а что может быть непонятно с высотами? Boris, простите, что влезаю.Institor писал(а):Boris, в порядке оффтопа - не прокомментируете ли ситуацию с системами высот? Информации просто очень мало.
С практической точки зрения система у нас одна — Балтийская 1977, которая есть несметное множество высотных реперов на местности и высотных отметок в каталогах. Высоты отнесены к поверхности квазигеоида.
Родная СК в системе ГПС — трёхмерная с началом в центре Земли. Вражеский геодезический софт пересчитывает X, Y, Z точки в широту, долготу и ортометрическую высоту на эллипсоиде WGS 84. Он же пересчитывает ортометрическую высоту в высоту над геоидом, который ему скормят. Обычно на просторах дикого востока скормить нечего, кроме глобальной модели вроде EGM2008. Но true геодезистам ничто не мешает на имеющейся основе из реперов и дополнительных нивелирных, гравиметрических и спутниковых измерений (можно комбинировать парами) построить модель геоида на интересующую местность — модель более подробную, хорошо аппроксимирующую Балтийскую — и с успехом её использовать.
Интересует теория — гуглите тему «высоты геоида», например.