Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Ответить
Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Сообщение rhot » 16 май 2012, 15:23

Подтвердите или опровергните мои сомнения, влияют ли результаты работы i.landsat.rgb на вывод i.gensig?

Ведь i.landsat.rgb меняет лишь цвета, а не сами значения? Или перед созданием сигнатур необходимо всегда выполнять команду i.landsat.rgb с ключом -r ?
Последний раз редактировалось rhot 17 май 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Сообщение KolesovDmitry » 16 май 2012, 19:06

Не работал с i.landsat.rgb, но могу посоветовать, как проверить.
i.gensig читает данные из группы изображений, расчитывает статистики (средние, ковариации) по полученным данным. Поэтому, нужно посчитать средние для классов (а для очистки совести и ковариации) до выполнения i.landsat.rgb и после выполнения, и сравнить. Если они одинаковые, то и i.gensig должен давать одинаковые результаты.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Сообщение Александр Мурый » 16 май 2012, 19:31

Не использовал ни один из этих модулей, но по логике, i.gensig должен работать с ландсатами нормально без всяких там i.landsat.rgb. Последний был написан несколько лет назад, а i.gensig -- один из самых старых i-модулей.
Редактор материалов, модератор форума

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Сообщение KolesovDmitry » 17 май 2012, 17:59

amuriy писал(а):Не использовал ни один из этих модулей, но по логике, i.gensig должен работать с ландсатами нормально без всяких там i.landsat.rgb.
Как я понимаю вопрос, у rhot возникли подозрения, что i.landsat.rgb втихомолку переклассифицирует растры. Кстати, это же можно проверить! (где была моя голова раньше?) -- посмотреть, как устроен этот модуль.
Посмотрел. Никаких подозрительных манипуляций не заметил.

Вердикт: влиять не должен. А почему вы думаете, что влияет?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Сомнения: i.landsat.rgb влияет ли на i.gensig

Сообщение rhot » 17 май 2012, 21:47

KolesovDmitry, спасибо.
Просто я сначала для более презентабельного вида сочетание каналов прогоняю в i.landsat.rgb, а потом делаю тренировочные данные по такому сочетанию. Дальше, классифицирую эту группу каналов, используя i.gensig и i.maxlik
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость