Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
Ответить
Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение SS_Rebelious » 19 дек 2011, 13:38

Было бы не плохо иметь возможноть получать привязанный растр при экспорте из Print Composer, так как периодически возникает необходимость открыть готовую карту в растровом виде в другой программе.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение Максим Дубинин » 19 дек 2011, 20:08

не уверен что это хорошая идея

При том, что есть File\Save as Image который сохраняет вид с world-файлом, зачем сохранения макета карты со всей оформительской требухой в привязанное изображение?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение SS_Rebelious » 19 дек 2011, 22:21

Во-первых, File\Save не имеет никаких опций настройки экспорта - то есть на выходе имеем нечто мало на что пригодное. Полностью оформленная карта имеет необходимый размер и масштаб. Это особенно полезно, когда передаёшь карту, сделанную на основе растра людям, которые будут её использовать в работе, но их навыки и софт, имеющийся в распоряжении не позволяют работать с исходным растром. Но есть и ещё ситуации, когда эта опция необходима, например когда исходные данные весят очень много, их можно заменить растром, вясящим ощутимо меньше.

В МапИнфо, между прочим, такая функция есть :? (и я ей пользовался не раз), значит она действительно востребована.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение ericsson » 19 дек 2011, 22:46

В GlobalMapper тоже есть похожее - экспорт в GeoPDF (пользовался многократно, чтобы отдавать материалы верстальщикам с возможностью что-то быстро доклеить чисто географическое).

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение Максим Дубинин » 19 дек 2011, 23:00

о да, господа, я так и вижу это себе:

ГИСач: я выкинул для вас карту со всеми рюшками [думает: и с привязкой, муа-ха-ха], пожалуйста
Верстальщик: спасибо, я нарисовал на ней мегалоготип и вензелей, но я заметил, что вы потеряли деревню моей бабушки
ГИСач: не проблема, я сейчас добавлю ее в вид, прилеплю деревню, сделаю из макета еще один макет и выкину еще один привязанный макет карты макета карты
Верстальщик: а я наложу еще вензелей...вот...постойте, а где деревня дедушки...
ГИСач: .oO(макет карты макета карты макета карты ...) верстальщик - ты козел, занимайся вензелями и не лезь в геоданные :)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение Максим Дубинин » 19 дек 2011, 23:06

и еще, я не твердо уверен что эта функция не нужна, я просто четко не понял, чем экспорт вида с привязкой хуже, размер настраивается, масштаб никуда не девается и его тоже можно в виде прилепить
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение ericsson » 19 дек 2011, 23:30

Ну почти так и было. Отчеты об экспедициях, в форме, как это называют в авиационном объективном контроле, "мультиков". То сетку добавить, то по скорости раскрасить трек, то еще что. Окончательную красивость наводили дезигнеры в AI, а я им подкидывал то один вариант, то другой.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Экспорт карты с привязкой из Print Composer

Сообщение SS_Rebelious » 20 дек 2011, 12:30

Бывают всякие разные случаи, когда нужно открыть уже готовую и привязанную карту со всеми оформительскими красотами, но при этом без загрузки исходного проекта. Такую карту можно продемонстрировать в любой ГИС. Экспорт рабочего окна не отображает легенду и прочее, то есть он сам по себе фактически бесполезен для всех, кроме того, кто непосредственно оформлял проект. Привязанная и оформленная карта самодостаточна.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость