Векторизация растров. Вопросы начинающего
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
- Репутация: 0
- Откуда: Улан-Удэ
- Контактная информация:
Векторизация растров. Вопросы начинающего
Добрый день.
Прочитал всё, что здесь приводилось по моей теме, однако вопросы всё же остались.
Дело в том, что я располагаю набором растров, представляющих собой топографические планы города. Листы называются примерно так: "98-А", указано, что система координат местная, система высот Балтийская, масштаб 1:2000
Из прочитанного я сделал вывод, что скорее всего используется проекция Pulkovo-42 (только вот какая зона)?
Впрочем, в мои цели не входит привязка карты по широте-долготе. Грубо говоря, я хочу сделать план города (дабы загнать его в MapServer)
Вопросы:
1. Нужно ли узнавать как соотнести местную проекцию с СК-42? (вероятность стремится к нулю, но есть)
2. Если не удасться привязаться к СК-42, как геоеодировать и векторизовывать растры - слить их в один огромный или обрабатывать по одному? (но всё равно придётся делать какие-то привязки)
3. Совсем отдельный вопрос. Сейчас я делаю отдельные векторные слои для жилых домов, нежилых помещений и дорог. И меня смущает то, что замкнутые полигоны из которых состоят дороги, пересекаются. Т.е. один полигон лежит поверх другого. Это нормально?
P.S. Кусочек упомянутого растра.
Прочитал всё, что здесь приводилось по моей теме, однако вопросы всё же остались.
Дело в том, что я располагаю набором растров, представляющих собой топографические планы города. Листы называются примерно так: "98-А", указано, что система координат местная, система высот Балтийская, масштаб 1:2000
Из прочитанного я сделал вывод, что скорее всего используется проекция Pulkovo-42 (только вот какая зона)?
Впрочем, в мои цели не входит привязка карты по широте-долготе. Грубо говоря, я хочу сделать план города (дабы загнать его в MapServer)
Вопросы:
1. Нужно ли узнавать как соотнести местную проекцию с СК-42? (вероятность стремится к нулю, но есть)
2. Если не удасться привязаться к СК-42, как геоеодировать и векторизовывать растры - слить их в один огромный или обрабатывать по одному? (но всё равно придётся делать какие-то привязки)
3. Совсем отдельный вопрос. Сейчас я делаю отдельные векторные слои для жилых домов, нежилых помещений и дорог. И меня смущает то, что замкнутые полигоны из которых состоят дороги, пересекаются. Т.е. один полигон лежит поверх другого. Это нормально?
P.S. Кусочек упомянутого растра.
Делай что должно и будь что будет.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Вопросики типовые, FAQ читайте по проекциям
Зону узнать несложно, поглядите здесь, например:
http://www.skitalets.ru/maps/nomen/Blank_1_5km_min.jpg
Правда, из номера колонки придется вычесть 30. Например, 37-я колонка на Москву это седьмая зона ГК.
Как локальную проекцию, сопоставить с ГК, здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5649
Как её, локальную проекцию, настроить, есть здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5183
Вектора сразу чертить единым полем, растры держать отдельно, привязывать в едином пространстве встык. ГИС это тянет и даже требует по своей логике.
Наложения, щели и щепки суть недостатки топологии. Как править топологию, вот примерно:
viewtopic.php?t=1710
Как растры привязывать... Об этом не один раз и во многих факах уже было. Только софт-то у вас какой, уважаемый???
http://www.skitalets.ru/maps/nomen/Blank_1_5km_min.jpg
Правда, из номера колонки придется вычесть 30. Например, 37-я колонка на Москву это седьмая зона ГК.
Как локальную проекцию, сопоставить с ГК, здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5649
Как её, локальную проекцию, настроить, есть здесь
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5183
Вектора сразу чертить единым полем, растры держать отдельно, привязывать в едином пространстве встык. ГИС это тянет и даже требует по своей логике.
Наложения, щели и щепки суть недостатки топологии. Как править топологию, вот примерно:
viewtopic.php?t=1710
Как растры привязывать... Об этом не один раз и во многих факах уже было. Только софт-то у вас какой, уважаемый???
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
- Репутация: 0
- Откуда: Улан-Удэ
- Контактная информация:
Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. Долго не отвечал потому что мелькнула было возможность приобрести готовую карту. Мелькнула и исчезла.
Сейчас для оцифровки использую qGIS.
Выглядит это примерно так.
Полученные шейпфайлы открываю в виде слоёв. В первом приближении всё выглядит нормально.
Однако есть вопрос: результат у меня выглядит как набор слоёв, соответствующий листам растра. Можно ли слить эти слои (векторные) в один? Или я изначально делаю неправильно?
Сейчас для оцифровки использую qGIS.
Выглядит это примерно так.
Полученные шейпфайлы открываю в виде слоёв. В первом приближении всё выглядит нормально.
Однако есть вопрос: результат у меня выглядит как набор слоёв, соответствующий листам растра. Можно ли слить эти слои (векторные) в один? Или я изначально делаю неправильно?
Делай что должно и будь что будет.
-
- Участник
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
- Репутация: 0
- Откуда: Улан-Удэ
- Контактная информация:
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
По идее вообще рисовать лучше сразу в одном слое, иначе потом на стыках листов придется сшивать.
Но если все-таки нужно сшить, причем в бесплатном ПО, то гляньте
классная штука для тех кто дружит с командной строкой (подробности)
Но если все-таки нужно сшить, причем в бесплатном ПО, то гляньте
Код: Выделить всё
ogr2ogr -append -f "ESRI Shapefile"
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:21
- Репутация: 0
- Откуда: Улан-Удэ
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость