Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 20:34

Давайте по другому. Докажите, что ваша деятельность есть "Создание и ведение географических информационных систем федерального, регионального и специального назначения."

Прежде чем ссылаться на ГОСТ для определения ГИС (как я это делал по ссылке выше), дайте определение "системе федерального, регионального и специального назначения".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 21:26

Определение "системе федерального, регионального и специального назначения" я найти не могу, это явно правовой пробел в законодательстве и я с этим ни в коем случае не спорю. НО! Если исходить из этой логики, то фактически создание и ведение любых ГИС не подлежит лицензированию, т.к. в законодательных актах нет определения "ГИС федерального/регионального/специального назначения" соответственно никто не в жизнь в суде не докажет что ваша ГИС является федерального/регионального/специального назначения. Верно? Получается что весь четвертый пункт переченя конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности является туфтой и совершенно бессмысленным и бесполезным. Так? Но это очень смелое заявление, не находите?
Я во все эти правовые дебри картографии залез только три дня назад, до этого даже и не слышал что на этот вид деятельности нужна лицензия, пытаюсь разобраться и меня очень удивляет почему сообществу так и не удалось внести ясность в этот вопрос. В чем загвоздка? Следуя обычной логике за разъяснениями нужно обратиться в уполномоченный орган, т.е. в Росреестр. Кто-нибудь туда отправлял запрос на разъяснение? Они обязаны в 30-ти дневный срок дать ответ.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Voltron » 16 июн 2011, 22:06

alex_okv писал(а):меня очень удивляет почему сообществу так и не удалось внести ясность в этот вопрос. В чем загвоздка? Следуя обычной логике за разъяснениями нужно обратиться в уполномоченный орган, т.е. в Росреестр. Кто-нибудь туда отправлял запрос на разъяснение? Они обязаны в 30-ти дневный срок дать ответ.
А меня очень удивляет ваша наивность и апломб :-). Видимо вы не общались с органами, и запросы не составляли/не писали. Ну так поищите на форуме описание эпопепии с запросом по поводу данных СТП, может, после ознакомления розовые очки спадут.

P.S.: вот, чтобы не искать viewtopic.php?t=5586

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 22:09

Ваши вопросы носят философский характер, я пока удержусь от ответов.

Мы отправляли несколько запросов в Росреестр, но не по этой теме. Как я писал выше - готов обсудить совместные действия, лучше лично. Всех желающих прошу также подключаться.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 22:11

Voltron, все нормально, не пугай человека, он же объяснил что он просто новый человек на гислабе. Независимо от результатов с СТП нужно продолжать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 16 июн 2011, 23:00

Voltron писал(а):
alex_okv писал(а):меня очень удивляет почему сообществу так и не удалось внести ясность в этот вопрос. В чем загвоздка? Следуя обычной логике за разъяснениями нужно обратиться в уполномоченный орган, т.е. в Росреестр. Кто-нибудь туда отправлял запрос на разъяснение? Они обязаны в 30-ти дневный срок дать ответ.
А меня очень удивляет ваша наивность и апломб :-). Видимо вы не общались с органами, и запросы не составляли/не писали. Ну так поищите на форуме описание эпопепии с запросом по поводу данных СТП, может, после ознакомления розовые очки спадут.

P.S.: вот, чтобы не искать viewtopic.php?t=5586
Да, возможно мои соображения выглядят наивно, я действительно человек во всей этой теме новый и пытаюсь разобраться. Просто поясню - мой основной профиль работы немного другие отрасли, там тоже бардак как и везде, но таких вопиющих случаев не наблюдается, стараемся долбить запросами профильные ведомства и органы при любом изменении законодательства, поэтому на нас так откровенно не забивают, хотя и очень хотят. Наверное потому что нас много.
Ссылку приведенную Вами изучу, спасибо.

2 Максим Дубинин:
А по этой данной конкретной проблеме кто-нибудь что-нибудь писал? Если да, то где можно об этом почитать? Исходя из ответа можно будет подумать что делать совместно дальше.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Максим Дубинин » 16 июн 2011, 23:17

Нет, по лицензированию не писали. У меня лично не было нужды, хотя артподготовку я вел (см. раздел документация\нормативы, записи в блог и т.д.)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Boris » 16 июн 2011, 23:58

Я очень извиняюсь, что встреваю в ваш спор, но в какой именно юридической вселенной, Росреестр дает толкование законодательных актов Российской Федерации? По моему в РФ существует для этого единственный орган - Конституционный суд РФ. Бывают мини-толкования Постановления Высших судов РФ - просто высшего и высшего арбитражного, бывают микро-толкования - в рамках какого-либо частного дела, его дает обычный суд (вернее все суды по цепочке) со слов приглашенного эксперта, в случае, если суд ему доверится.
У меня нет под рукой полного "Кодекса", если у кого есть, гляньте, что там написано на закон о геодезии картографии или на положение о лицензировании, чем определяется перечень федеральная/региональная/специальная.
Что касается ГИС, то про то уже говорено тысячу раз, ГИС - без данных не ГИС, потому как в ней нечего проверять Роскартографии. ГИС с данными то же может иметь тучу наименований. Последние годы число дураков, называющих свои продукты ГИС или электронная карта, если только это не вояки или не роскарто-последыши, сильно поубавилось. Для всех разумных людей - это аппаратно-программный комплекс пространственной информации. Не в последнюю очередь, именно из-за гипертрофированно возбудимых субъектов от государственной картографии, которые свой и гос. карманы регулярно путают.

Andrew
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Andrew » 17 июн 2011, 11:00

Мои три копейки: пока Вы ничего не создаете в области картографии и геодезии, нечего даже смотреть в сторону лицензирования. Ваша работа никак не относится к "ведению и сопровождению ГИС". Вы просто пользователь. Вот если Вы начнете вносить правки в купленную официально карту, тогда есть повод и лицензию получать. Но в Вашем случае проще все пожелания по доработке картографии отправлять в компанию, которая Вам продала карту и у которой есть все лицензии..

alex_okv
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:49
Репутация: 0

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение alex_okv » 17 июн 2011, 16:16

Boris писал(а):Я очень извиняюсь, что встреваю в ваш спор, но в какой именно юридической вселенной, Росреестр дает толкование законодательных актов Российской Федерации? По моему в РФ существует для этого единственный орган - Конституционный суд РФ. Бывают мини-толкования Постановления Высших судов РФ - просто высшего и высшего арбитражного, бывают микро-толкования - в рамках какого-либо частного дела, его дает обычный суд (вернее все суды по цепочке) со слов приглашенного эксперта, в случае, если суд ему доверится.
Boris, задам Вам наводящий вопрос, какое ведомство этот самый законодательный акт готовило? В наших реалиях получив разъяснение от этого самого ведомства, если вам это разъяснение наруку, то считайте имеете индульгенцию в случае судебного преследования (по суду обязать Вас прекратить деятельность либо получить лицензию, конечно, смогут, но вот за совершенные деяния вменить незаконную предпринимательскую деятельность в 99,9% случаев - нет) А вот если разъяснение вас не устраивает и тогда это уже другой вопрос что с ним делать и куда идти.
Boris писал(а): У меня нет под рукой полного "Кодекса", если у кого есть, гляньте, что там написано на закон о геодезии картографии или на положение о лицензировании, чем определяется перечень федеральная/региональная/специальная.
В том то и дело, что ничем не определяется, нет там такого определения.
Boris писал(а): Что касается ГИС, то про то уже говорено тысячу раз, ГИС - без данных не ГИС, потому как в ней нечего проверять Роскартографии.
Что Вы под этим понимаете? Вот у меня есть некая программа, в которой можно посмотреть куда Ваш трактор или самосвал ездил сегодня - маршрут, среднюю скорость и прочее. Все это с привязкой к карте. Чем это не ГИС? Кто мне даст гарантию, что суд сочтет мой софт не ГИСом?

Andrew писал(а):Мои три копейки: пока Вы ничего не создаете в области картографии и геодезии, нечего даже смотреть в сторону лицензирования. Ваша работа никак не относится к "ведению и сопровождению ГИС". Вы просто пользователь. Вот если Вы начнете вносить правки в купленную официально карту, тогда есть повод и лицензию получать. Но в Вашем случае проще все пожелания по доработке картографии отправлять в компанию, которая Вам продала карту и у которой есть все лицензии..
С чего вы взяли что моя деятельность не является ведением и сопровождением ГИС? ГИС это геоинформационная система, я предоставляю информацию привязанную к географическим точкам посредством карты. Все это с помощью ПО, которое мы сами разработали и сопровождаем. Почему это не должно являться ГИСом?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Boris » 19 июн 2011, 23:58

Вы нас пытаетесь втянуть в бесплодную дискуссию на тему "может ли моя страна поиметь меня в любом месте в любое время по любому ей придуманному поводу, особенно если это задевает коммерческий интерес отдельных представителей служилой рати этого самого государства?".
Если вам не 3 годика, вы сами знаете ответ - "может!"
---
Что касается остальной вашей аргументации на чужие замечания, вы определитесь с кем вы спорили с нами или с родиной.
Ваша вера в то, что в стране есть хоть что-то устоявшееся кроме дураков, дорог и воровства, просто изумляет. Начнем с того, что нет в стране ведомства, которое этот закон готовило. Для разъяснений вам надо изобрести машину времени, потому как нынешние толкования без фиксации в постановлении Правительства, никакой ценности не имеют. Я свидетель 20 разных "мнений" представителей того, что вы называете ведомством, и каждое последующее отличалось от предыдущего, и любая ссылка на предыдущее мнение, завершалась ответом, который напоминал условный рефлекс им.академика Павлова - "Это был НЕ я. Наше ведомство, к тому моменту еще НЕ существовало. Все сказанное - не верно."
Хотите всех нас напугать глубиной юридического анализа - "Что вы здесь делаете, здесь же все НЕЛЬЗЯ!" Не стоит стараний и эмоций, мы это все и так знаем - не существует чугунной пробки, что бы на 100% закрыть все отверстия, через которые слуги народа готовы влезть в отдельных представителей этого самого народа, если их не крышует, что-то крупнее лезущих.
А по существу проблем - прочитайте на сайте юридический обзор положения на рынке ГИС и ДЗЗ от господина Балагурова (адвоката). Если будет у вас потом желание привести примеры, где он не досмотрел или что-то не учел, мы с радостью (сомнительной) поместим документы в соответствующий раздел сайта.
Если хотите прикрыть организм на 100% - переносите сервис (и м.б. его работников) в сопредельную страну, с мягким инвестиционным климатом и понятным законодательством в области картографии, и оттуда оказывайте электронные услуги, т.к. согласно тому же г-ну Балагурову, они никакими налогами не облагаются при пересечении таможенной границы РФ.

Andrew
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:52
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: Лицензирование сервиса online GPS трекинга

Сообщение Andrew » 20 июн 2011, 10:17

В нашей стране определяющим является не то, что Вы делаете по факту, а то, как Вы это назовете! Если Вы решили, что занимаетесь ГИСами, то будьте добры, получите лицензию. Если оперируете понятиями в рамках ведения базы данных, то ничего и не нужно. Вы сами определитесь, чего Вы хотите. Boris прав: не нарушить Закон у Вас не получится! А обратиться к трудам г-на Балагурова (перечитайте обоснование создания народной карты на Яндексе) не помешает, потому как он юрист, а "Юрист в России - это человек, призванный объяснить, как бы так преступить закон, чтобы его не нарушить."

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость