2011.06.01. Москва. Публичная лекция «Технологии космической

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

2011.06.01. Москва. Публичная лекция «Технологии космической

Сообщение Григорий » 27 май 2011, 00:18

Публичную лекцию «Технологии космической съемки для современного общества» в рамках Научного семинара ректора МГУ прочтет старший вице-президент компании GeoEye Крис Талли. Научный семинар состоится 1 июня 2011 г. в 18:30 ч. в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова (аудитория 16-24, Ленинские горы, д. 1). Участие в мероприятии примут ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий, декан географического факультета МГУ Николай Касимов, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» Владимир Гершензон, члены консорциума «Университетские геопорталы» и др.

На семинаре будут обсуждены вопросы состояния современной индустрии съемки Земли из космоса, тенденции развития международного рынка ДЗЗ (crowd sourcing, cloud computing), особенности применения технологий открытых веб-сервисов для решения повседневных задач и т.д.

Опытом внедрения инновационных подходов в бизнес-практику поделится Крис Талли. Кроме того, участники семинара обсудят возможности международного сотрудничества, разработки совместных образовательных программах, перспектив частно-государственного партнерства.

Телетрансляция семинара позволит принять участие в обсуждении представителям вузов, вошедших в консорциум «Университетские геопорталы».

Для участия в семинаре необходимо до 31 мая подать заявку (сообщить ФИО и контактные данные) по адресу marketing@scanex.ru или по телефону +7(495)739-73-85 (Татьяна Коробова, Екатерина Ермакова).

Аккредитация журналистов проводится до 15.00 ч. 31 мая: nadezhda@scanex.ru, +7(962)9160500 (Надежда Пупышева).

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2011.06.01. Москва. Публичная лекция «Технологии космиче

Сообщение Максим Дубинин » 28 май 2011, 18:48

спасибо за новость, схожу
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2011.06.01. Москва. Публичная лекция «Технологии космиче

Сообщение Максим Дубинин » 01 июн 2011, 21:31

Сходил. Мини-отчет.

Доклад не понравился. Очень общий, без задора, по бумажке, еле высидел.
Из интересного, узнал что Садовничий оказывается 20 лет назад на ВМК то ли организовывал, то ли принимал участие в обработке снимков (деталей не запомнил, поправьте кто еще был).

После доклада было 3 вопроса (кстати какой это семинар с 3 вопросами...).
1. Где взять описания применения данных для всяких ЧС, в частности оползней.
2. Какова оперативность съемки.

3. Я тоже решил, что если не спрошу, то буду жалеть потом и задал такой, на видение будущего:
Сколько по вашему потребуется лет, чтобы государство перестало играть такую важную роль в обеспечении нас данными ДЗЗ?
Докладчику то ли плохо перевели, то ли он не понял, ответил что-то не очень впопад. Я обнаглел и еще раз уточнил:
Ну хотя бы в США, через сколько лет ДЗЗ перейдет полностью на коммерческую основу?
Тут все немного оживились, помощник докладчика стал показывал безмолвно мол "never", а сам докладчик опять стал говорить что гос-во это очень важно, а коммерческих заказов типа 10%.

В общем видения будущего докладчика в ответ на свой вопрос, я не услышал. Жаль. Кто как не глава одного из крупнейших операторов должен был бы задуматься на эту тему.

Кстати я до конца не понял, может семинар был после лекции...
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: 2011.06.01. Москва. Публичная лекция «Технологии космиче

Сообщение Boris » 09 июн 2011, 23:31

Я в силу своего понимания проблемы, то же могу сказать - "в нормальной стране - никогда." Потому как функция "подсматривания" за соседями есть одна из основных функций государства. А покупать дешевле оптом, а не в розницу - вы даете денег на создание и финансируете запуск, а в замен получаете ресурс спутника, который тратите гораздо продуктивней, чем деньги. В одной нецивилизованной стране, было бы этого ресурса, для внутреннего пользования, как грязи, если бы генералы и космонавты этой самой страны не предпочитали брать гораздо меньше, но в свой карман.
Что касается самого вопроса 3, то в этой же нецивилизованной стране, государство давно перестало играть хоть какую-то заметную роль в обеспечении данными ДЗЗ, его основная роль в последние 20 лет - как сделать невозможным обеспечение этими самыми данными, потому как "все это подрывающее основы безопасности безобразие идет бесплатно мимо государственного кармана" или скорее кармана самых ответственных государственников и защитников на окладе.
Что касается самого GeoEye, то на мой несколько раз заданный вопрос о странно узком красном канале в GeoEye, я в результате получил простой ответ - "Основной заказчик данных со спутника сформулировал такие требования к сенсору, остальная часть красного спектра его не интересовала. А раз так то зачем делать лишнюю работу? Основной заказчик - министерство обороны."

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость