Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 31 янв 2006, 12:28
- Репутация: 0
Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
На Boston GPS Forum возник вопрос о привязке карт, датируемых 1850м годом и около того (атлас Менде, как пример). Карты доступны (их продают) в виде сканированных кусков больших листов. На картах есть градусная сетка.
Далее, удалось выяснить, что проекция одноверстовых и двухверстовых карт - скорее всего, Transverse Mercator. По крайней мере, будучи приблизительно привязанным и отображенным на экране (в GlobalMapper) в этой проекции, кусок карты выглядел наиболее близко к нетрансформированному оригиналу.
Градусная сетка, нанесенная на карте, имеет Парижский нулевой меридиан (смещение около +2.3372).
А вот с датумом - хуже. Удалось выяснить с высокой вероятностью, что использовался двухосный эллипсоид Walbeck'а 1819 года. Но вот как подобрать параметры для него относительно WGS84 (для записи пользовательского датума в Geographic Transformer, знающий эллипсоид Вальбека) - пока не знаю.
Суть задачи - в предварительной привязке карт по сетке, чтобы уже потом можно было уточнять уже имеющееся по неизменным местным предметам.
Кто-нибудь может поспособствовать мыслями?
Далее, удалось выяснить, что проекция одноверстовых и двухверстовых карт - скорее всего, Transverse Mercator. По крайней мере, будучи приблизительно привязанным и отображенным на экране (в GlobalMapper) в этой проекции, кусок карты выглядел наиболее близко к нетрансформированному оригиналу.
Градусная сетка, нанесенная на карте, имеет Парижский нулевой меридиан (смещение около +2.3372).
А вот с датумом - хуже. Удалось выяснить с высокой вероятностью, что использовался двухосный эллипсоид Walbeck'а 1819 года. Но вот как подобрать параметры для него относительно WGS84 (для записи пользовательского датума в Geographic Transformer, знающий эллипсоид Вальбека) - пока не знаю.
Суть задачи - в предварительной привязке карт по сетке, чтобы уже потом можно было уточнять уже имеющееся по неизменным местным предметам.
Кто-нибудь может поспособствовать мыслями?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Сдвиг центра эллипсоида имитируется простым сдвигом на плоскости, с достаточно большой точностью, по характерным точкам. разница обычно до ста метров. Такая методика регулярно рекомендуется под GPS, на форумах даже и в документации.
А вот параметры эллипсоида знать желательно, иначе нестыковка будет заметна на площади в один лист даже 25000 масштаба.
А вот параметры эллипсоида знать желательно, иначе нестыковка будет заметна на площади в один лист даже 25000 масштаба.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 31 янв 2006, 12:28
- Репутация: 0
Параметры самого эллипсоида известны, тут
gps.boston...
все описано, что известно.
В геодезии я не силен, что знаю - изучил исключительно на практике. Если коротко, то что требуется для вычисления параметров перехода?
gps.boston...
все описано, что известно.
В геодезии я не силен, что знаю - изучил исключительно на практике. Если коротко, то что требуется для вычисления параметров перехода?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Да ничего не требуется, сначала меняешь эллипсоид с проекцией, а датум "лапой" сдвигаешь, вот и все. Пара характерных точек... Если для мелкомасштабной карты, не помешает сначала "прикинуть" размер бедствия по сеткам: набор узлов сетки одной проекции, набор другой, и дельты между ними...
Если дельты не велики, то вычисляешь сдвиг как среднее dX, dY и все дела... У нас для 25000 на зап. сибирь было 60 метров, а после коррекции датума сдвигом метров 5 ошибки по краям-таки оставалось, конечно. У вас листы большие, может быть больше.
Я так понимаю, датум дает обычный сдвиг, только трехмерный (если эллипсоид подобран, то остается положение его центра). Мы подбираем проекцию этого 3d сдвига на конкретную плоскость (сферу, конешно). Где-то она 100 метров, где-то может быть даже в ноль уйти. Если подобрать ее с трех сторон шарика, можно и само положение центра пытаться вычислить. Но надо с геодезистами проконсультироваться, конешно.
Если дельты не велики, то вычисляешь сдвиг как среднее dX, dY и все дела... У нас для 25000 на зап. сибирь было 60 метров, а после коррекции датума сдвигом метров 5 ошибки по краям-таки оставалось, конечно. У вас листы большие, может быть больше.
Я так понимаю, датум дает обычный сдвиг, только трехмерный (если эллипсоид подобран, то остается положение его центра). Мы подбираем проекцию этого 3d сдвига на конкретную плоскость (сферу, конешно). Где-то она 100 метров, где-то может быть даже в ноль уйти. Если подобрать ее с трех сторон шарика, можно и само положение центра пытаться вычислить. Но надо с геодезистами проконсультироваться, конешно.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
не прошло и 5 лет...
применимость наборов параметров трансформации вопрос скользкий, но в этом случае с уверенностью можно сказать, что ко всей РФ упоминаемый набор неприменим.
применимость наборов параметров трансформации вопрос скользкий, но в этом случае с уверенностью можно сказать, что ко всей РФ упоминаемый набор неприменим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:08
- Репутация: 0
Re: Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
Подскажите, пожалуйста, какие еще проги работают с Вальбеком или куда его можно прописать дополнительно?
- yogi
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:50
- Репутация: 0
- Ваше звание: QGIS
- Откуда: Brest
Re: Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
Как насчет EPSG 37007 ?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей