Преобразование координат

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
sman
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:41
Репутация: 0

Преобразование координат

Сообщение sman » 13 мар 2007, 19:50

Есть куча точек в локальной системе координат вида (x,y)
где x,y - от 0 до 320000

Они находиться в локальной системе координат.
Север сверху. то есть карта не повернута.

Я могу сопоставить некоторым точкам координаты в WGS84 взятых с google.

Как перенести другие точки в WGS84
какой софт это может? хотя лутше формулы.
Операция разовая.

Заранее спасибо.

ЗЫ Сори если вопрос ламерский ..

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 14 мар 2007, 12:00

Чтобы "совместить", нужно знать проекции ваших данных.

Если ваши локальные точки с российских топопланов, то, скорее всего, проекция Гаусса-Крюгера, известная как "Пулково-42".

Координаты, "взятые с гугла" - их проекция называется "широта-долгота" на эллипсоиде WGS-84 (по сути это неспроектированные координаты. Хотя сама карта гугл, как известно, сделана в меркаторской проекции.

Для разовых операций подойдет любой ГИС - ArcView, MapInfo etc. В общем случае вам нужно будет установить нижеуказанную прокцию, нарисовать (или задать) в ней точки по географическим координатам. Затем преобразовать проекцию (и точки) в ГК, нанести точки с локальными координатами. Таким образом эти точки будут "в одной плоскости", и дальнейшее их совмещение не составит труда - обычно достаточно сдвига, реже идет масштабированье, еще реже - поворот.

FAQ по проекциям здесь http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html

Формулы и где их найти, обсуждаются здесь
viewtopic.php?t=965 . Но, как правило, нет смысла ими заморачиваться если вы не делаете собственную машинку для обработки. Все уже есть в ГИС.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя