Система координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:34
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Система координат
Всем привет.Такая проблема.Для работы необходима система координат USR прямоугольная.Никто не знает, что это за система и как к ней перейти.Буду очень признателен, если кто подскажет где ее можно достать, чтоб закачать в GPS или сообщит как можно настроить GPS для работы в этой системе. GPS-Garmin, не помню номер,один из последних.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 20 июл 2006, 10:34
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:34
- Репутация: 0
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 18 авг 2005, 18:05
- Репутация: 0
Это геоцентрическая система координат ОXYZ, в котором начало совмещено с центром масс Земли (с центром элипсоида вращения). Ось Z - напрвлена на средний северный полюс Земли, ось Х - в точку пересечения Гринвичского мередиана с экватором, ось Y - на восток
Связь географических и геоцентрических координат:
Х=N cosφcosλ,
Y=N cosφsinλ,
Z=N (1-е*e)sinφ,
где
φ - географическая широта,
λ - географическая долгота,
N - радиус кривизны первого вертикала,
е*е - квадрат первого эксцентриситета.
Связь географических и геоцентрических координат:
Х=N cosφcosλ,
Y=N cosφsinλ,
Z=N (1-е*e)sinφ,
где
φ - географическая широта,
λ - географическая долгота,
N - радиус кривизны первого вертикала,
е*е - квадрат первого эксцентриситета.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:34
- Репутация: 0
- Контактная информация:
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
перевод географических координат в геодезические
Добрый день
Чтобы не плодить похожих тем, спрошу тут.
Как перевести географические координаты (фи, лямбда) в геодезические (B,L)? На шаре они совпадают, а формулу для эллипсоида я найти не могу...
Чтобы не плодить похожих тем, спрошу тут.
Как перевести географические координаты (фи, лямбда) в геодезические (B,L)? На шаре они совпадают, а формулу для эллипсоида я найти не могу...
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: перевод географических координат в геодезические
в форуме было неоднократно: например, ссылки на формулы можете тут поглядетьwomak писал(а):Добрый день Чтобы не плодить похожих тем, спрошу тут.
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Re: перевод географических координат в геодезические
Уважаемый,geologic! Подскажите, пожалуйста, где это "тут": в топике, в разделе или в форуме. По запросу "географические геодезические" я нахожу только свою тему.....geologic писал(а):в форуме было неоднократно: например, ссылки на формулы можете тут поглядетьwomak писал(а):Добрый день Чтобы не плодить похожих тем, спрошу тут.
Мне бы очень хотелось получть ответ, похожий на ответ Каминского Вадима
СпасибоСвязь географических и геоцентрических координат:
Х=N cosφcosλ,
Y=N cosφsinλ,
Z=N (1-е*e)sinφ,
где
φ - географическая широта,
λ - географическая долгота,
N - радиус кривизны первого вертикала,
е*е - квадрат первого эксцентриситета.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Прошу прощения, забыл ссылку прикрепить.
viewtopic.php?t=965
Это не наезд, ей-богу, просто и правда в сети немало формул (точнее, ссылок на формулы в интернете) - собирал в свое время. Именно по поводу эллипсоида. Ну а насчет вашей просьбы ктож спорит, что конкретный ответ лучше? Только всех вариантов он не содержит, статьи-учебники тоже глянуть не мешает тем более в вашем случае не ясно, что вы имеете в виду под B,L - метры в проекции или? Почему "они совпадают"? Может быть, это чисто геодезические термины, тогда не мешало бы разъяснить народу - здесь по традиции мало геодезистов... Зато в формулах рубят многие.
viewtopic.php?t=965
Это не наезд, ей-богу, просто и правда в сети немало формул (точнее, ссылок на формулы в интернете) - собирал в свое время. Именно по поводу эллипсоида. Ну а насчет вашей просьбы ктож спорит, что конкретный ответ лучше? Только всех вариантов он не содержит, статьи-учебники тоже глянуть не мешает тем более в вашем случае не ясно, что вы имеете в виду под B,L - метры в проекции или? Почему "они совпадают"? Может быть, это чисто геодезические термины, тогда не мешало бы разъяснить народу - здесь по традиции мало геодезистов... Зато в формулах рубят многие.
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 13 окт 2006, 06:19
- Репутация: 1
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя