Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Spark108
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 03:26
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Сообщение Spark108 » 06 авг 2023, 03:40

У меня есть Excel таблица с набором точек разбитые по типу объекта. Мне необходимо сделать импорт этих точек, каждая со своим значком в ГИС "Оператор" 11.

Действия, которые я предпринимал

Начнем с далека. По мимо импорта из Excel сначала была попытка импортировать из текстового файла, где точки занесены в формате:

Код: Выделить всё

X; Y; CD; PT; S1; S2; S3
X, Y - координаты (форматы, которые я пробовал - SK-42 Gaus-Kruger Zones (метрическая) и WGS84 (в переводе с гаус-крюгера).
CD - (как понял из описание) - ключ объекта из классификатора.
PT - все равно, что семантика (9) СОБСВЕННОЕ НАЗВАНИЕ
S1, S2, S3 - семантики.

В итоге получилось, что точки импортировались верно, куда нужно, но объект ставится только 1 на все, а ключ CD игнорируется.

Далее, вот и не заметил, что есть пункт импорт из XLS, т.е. Excel. Занялся этим вопросом и первая же проблема стала: не правильно импортировались точки, они размещались не в тех координатах, которые я задавал. А если быть точнее, то почему-то у меня они из одной зоны перескакивали в другую зону. Решением этой проблемы стала конвертация координат из SK-42 в WGS84. Точки встали как нужно.

Столкнулся с следующей проблемой, как и из текстового варианта не вставляются отдельные значки для каждой точки и я хоть убейте не понимаю как мне правильно сформировать таблицу и настроить ПО, что бы все было как нужно.

Перейдем к скриншотам, как я все это делал, что бы было наглядно понятно, где у меня могут быть косяки.

Это таблица в Excel

(Рис 1.)

A и B - координаты X и Y соответственно в десятичном представлении WGS84.
C - наименование объектов.
D - код объекта из классификатора.
E - ключ объекта из классификатора.

В ГИС "Оператор" 11 вот такая настройка. Эта настройка в попытке хотя бы разместить точки там, где они должны быть и всем назначить один значок.

(Рис 2.)

Но в итоге мы имеем ряд "обратите внимание"

(Рис 3.) (Рис 4.) (Рис 5.)

Как я понимаю, при такой настройке на карте должны появится все эти точки, с одним значком в виде флага, но вместо него крестики. (Рис 6) К слову, сами точки разместились верно и на карте они стоят именно там, где и должны быть. Я вручную на том же Offline Maps внес эти координаты и все прекрасно разместилось и совпало с тем, что я увидел в ГИС "Оператор"

Дальше еще лучше, я решил попробовать размещать значки по ключу. Выбрал параметр "Вид по ключу".

Имя объекта карты по классификатору - указал колонку (E) KEY, собственно и (D) CODE тоже пробовал.
Первая и последняя строка данных - тут понятно.
Широта и Долгота - A (X) и B (Y) соответственно.
Координата H - высота, которая мне не нужна.
Текст подписи - как я понял более уместно указывать для объектов типа "Подпись", а в других случаях это вроде как "Собственное название".
Номер (признак) объекта - тут я ничерта не понял, для чего это. Если это сюда вставляется КЛЮЧ, то почему не написано "Ключ объекта", что это такое?
Номер (признак) подобъекта - собстенно тоже самое, что и предыдущее. Не понятно.
Семантики - тут тоже все ясно.

Импортируем и на выходе получаем "0 объектов импортировано". Как только я не игрался с этими параметрами и все без толку.

Что я делаю не так и как мне правильно сделать импорт?

UPD: Конвертацию я нашел из СК-42 в WGS84 я нашел тут: viewtopic.php?t=7281&ysclid=lkygcu1ozh351573168
Вложения
Рисунки.7z
(57.97 КБ) 287 скачиваний
Последний раз редактировалось Spark108 06 авг 2023, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spark108
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 03:26
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Re: Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Сообщение Spark108 » 06 авг 2023, 03:41

Оффтоп: почему нет кнопки оффтопа и почему когда я создал тему, сначала она создалась, но не появилась на форуме, а второй раз когда создавал мне сказали "это спам" и запретили создавать темы. Третья попытку уже с успехом....

gamm
Гуру
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Сообщение gamm » 06 авг 2023, 05:18

вам на форум Панорамы надо, здесь вряд ли кто это поделие знает ...

Аватара пользователя
Spark108
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 03:26
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Re: Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Сообщение Spark108 » 06 авг 2023, 14:26

gamm писал(а):
06 авг 2023, 05:18
Оффтоп: На понораме все воды в рот набрали.

Аватара пользователя
Spark108
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 03:26
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

Re: Как правильно импортировать точки из Excel в ГИС "Оператор" 11?

Сообщение Spark108 » 09 авг 2023, 03:01

gamm писал(а):
06 авг 2023, 05:18
вам на форум Панорамы надо, здесь вряд ли кто это поделие знает ...
Cпасибо за хоть то, что ответили мне.

Решение вопроса следующее. Так как объекты у меня вставляются векторные, то имеет смысл подумать что такое "вектор". Вектор это направленный отрезок прямой. Для построение вектора требуется 2 точки, а именно начало вектора и его конец. Следовательно, что бы правильно импортировать векторную графику в ГИС "Оператор" необходимо для каждого импортируемого объекта выставлять от 2 и более точек в зависимости от типа объекта. Если это площадной объект, то минимум 3 точки, если векторный, то минимум 2.

В документации было сказано вскользь об этом, и если был бы пример, то многим стало бы ясно.

Так в итоге у нас в таблице Excel для каждого объекта должна быть выставлена соответствующая точка. Пример таблички для импорта и скриншот окна настроек импорта в архиве в вложении к сообщению.

Пояснения:
Имя карты - выбирается слой или карта, куда необходимо совершить импорт. Если открыта карта без слоев или открыт слой отдельно, или отмечен только 1 слой для редактирования, то выбор не будет доступен.
Система координат - указываем "Градусы", а в вашей таблице должны быть координаты в системе WGS84 в десятичном виде. В заголовке темы я предоставлял ссылку на перевод из системы координат СК-42 (Гаус-Крюгер) в WGS94.
Вид по ключу - ставим, иначе можно привязать только 1 значок ко всем объектам.
Имя объекта карты из классификатора - ставим столбец таблицы Excel, где у вас указан "Ключ" объекта из классификатора. Обратите внимание, что ключ должен быть взят из классификатора, который привязан к карте, в которую необходимо импортировать объекты.
Обрабатываемый файл - файл книги Excel из которого совершается импорт. Обратите внимание, рекомендую использовать формат книги офиса 2003 года, а именно XLS. Новый офис может не верно восприниматься системой ГИС.
Первая строка с данными - указываем строку откуда начинаются ваши данные, в моем случае 1 строка занята заголовками, потому указываем 2.
Последняя строка с данными - указываем номер последней заполненой строки таблицы и обязательно добавляем +1. У меня 2 точки, что дает 4 координаты, потому последняя строка оканчивается на пятой (у меня на скриншоте стоит 5, это не верно!!!) потому добавляем +1 и получаем 6. Я не знаю почему так, но если не указать следующую строку после объекта, то этот последний объект не импортируется.
Широта и Долгота - ставим столбец, где у вас лежат координаты, у меня широта в A, а долгота в B.
Номер (признак) объекта - ставим столбец, в котором указан номер объекта. Обратите внимание, что в таблице, если точки относятся к одному объекту (а как мы помним нам нужно 2 точки минимум), то ставим в столбце у этих точек одинаковые числа. Например "Точка 1" будет иметь число 1 в обоих строчках связанные с этой точкой, а следующий объект уже будет иметь цифру 2 или другую иную, что позволит отличить один объект от другого.
Семантика указывается именем семантики из предложенного списка, а так же указываем столбец, где хранится значением семантики. Если это имя объекта, то в таблице должен быть текст, если это допустим цвет, то в таблице у вас должен быть указан код этого цвета (смотрите эти коды в "Редактор классификатора")

Если вы вставляете объект типа "Надпись", то в "Текст подписи указываем столбец таблицы, в котором содержится текст подписи или используем семантику.
Вложения
Импорт в ГИС.7z
(23.56 КБ) 238 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей