Отобразить ориентированность карты
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Отобразить ориентированность карты
Всем привет!
Давно меня интересует такой вопрос...
Какое обозначение принято использовать для отображения ориентированности карты (например, что север именно сверху) ? Какие есть готовые средства для этого в макетах QGIS ?
Или тут полная свобода действий и никаких стандартов на этот счёт не существует ?)
Спасибо.
Давно меня интересует такой вопрос...
Какое обозначение принято использовать для отображения ориентированности карты (например, что север именно сверху) ? Какие есть готовые средства для этого в макетах QGIS ?
Или тут полная свобода действий и никаких стандартов на этот счёт не существует ?)
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Отобразить ориентированность карты
Если вы не австралиец, то север на стандартной карте всегда подразумевается сверху. Для топографических карт направление на север указывается путем размещения координатной сетки и отметок координат в вершинах планшета.
Для тематических и специальных карт, если необходимо подчеркнуть поворот карты, на любом свободном месте отображается специальный значок - одна/две (или более, для эстетов) пересекающиеся стрелочки юг-север/запад-восток.
Российского стандарта не существует. Судя по тому, что в ArcGis и Mapinfo набор состоит из 20-ти с лишним символов, и есть специальные утилиты для точного размещения указателя на север, стандарта тоже нет.
картинка взята из статьи "Introduction to ArcGIS for Archaeologists" https://www.le.ac.uk/ar/arcgis/Practical_3_2.html
Для тематических и специальных карт, если необходимо подчеркнуть поворот карты, на любом свободном месте отображается специальный значок - одна/две (или более, для эстетов) пересекающиеся стрелочки юг-север/запад-восток.
Российского стандарта не существует. Судя по тому, что в ArcGis и Mapinfo набор состоит из 20-ти с лишним символов, и есть специальные утилиты для точного размещения указателя на север, стандарта тоже нет.
картинка взята из статьи "Introduction to ArcGIS for Archaeologists" https://www.le.ac.uk/ar/arcgis/Practical_3_2.html
-
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
- Репутация: 1
Re: Отобразить ориентированность карты
Boris, что ж, вполне исчерпывающе... спасибо!
- AlexSpart
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 12 май 2021, 09:05
- Репутация: 0
- Ваше звание: Альпинист
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Re: Отобразить ориентированность карты
Boris, большое спасибо тебе, ты прям открыл глаза на свет, меня тоже интересовал этот вопрос и тут случайно наткнулся и вуаля.
Промышленный альпинизм и высотные работы в Харькове. Подъем грузов на высоту, утепление фасадов и стен.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Отобразить ориентированность карты
Всегда пожалуйста.AlexSpart писал(а): ↑12 май 2021, 09:13Boris, большое спасибо тебе, ты прям открыл глаза на свет, меня тоже интересовал этот вопрос и тут случайно наткнулся и вуаля.
Если это еще кому-то поможет, то в прикладной картографии есть традиция совмещать "стрелки компаса" с картограммой "роза ветров". Не обязательно именно с движением воздуха, но с одним-тремя показателями, которые зависят от ориентированности по сторонам света - распределение выбросов, преобладающими ветрами, продуваемости/проходимости, освещенности и т.п.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей