Ошибка привязки
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23 апр 2020, 23:35
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Ошибка привязки
Привет! Подскажите, пожалуйста. Создаю сеть из линейных объектов, которые должны быть связаны между собой. При выгрузке файла с координатами до 10 знаков после запятой, в некоторых вершинах идут расхождения на 9-10 знак запятой. Получается по этому файлу что объекты не связаны. Ошибки пришлось исправлять в QGIS, там привязка работает сразу и точно. В чем может проблема в ArcGis? В customize выставляла настройку снеппинга на 10 знаков после запятой, не починилась проблема.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23 апр 2020, 23:35
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка привязки
Арифметика арифметикой, но если одну точку привязываешь к другой координаты должны просто скопироваться один в один, и если с ними какие-то трансформации при выгрузке идут, с одной и той же точкой произойти должно одно и тоже. И второй момент, предвещая разъяснения арифметики с плавающей запятой, проблема решается повторной перепривязкой. Как при первичной привязке что-то не так, а при повторной ошибка исправляется.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Ошибка привязки
kate_null, при работе с координатами ArcGis использует понятия "разрешение" и "точность" (resolution и tolerance), и, соответственно, считает равными координаты с точностью до скольки-то знаков после запятой. Для таблиц в базе геоданных эти параметры можно задавать явно, а вот для шейпов - не знаю, но тоже должны какие-то значения быть. По умолчанию для баз геоданных выставляется значение точности в 0,001 метр или эквивалент (для пулково-42 это 0,000000008983001 градуса).
Как видите, ваши требования к точности выше, может в этом дело? Выставьте приемлемую для себя точность и посмотрите результат.
Как видите, ваши требования к точности выше, может в этом дело? Выставьте приемлемую для себя точность и посмотрите результат.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Ошибка привязки
trir, кстати, в помощи ArcGis написано, что координаты он хранит в виде целых чисел, так что особенности плавающей арифметики по идее не должны играть здесь роли.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибка привязки
Ivor, это речь про саму программу, как она хранит в памяти, а как они хранятся в файле - это другое дело, и зависит от формата
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Ошибка привязки
хотелось бы для начала спросить у ТС, что мы обсуждаем?
Создаю сеть из линейных объектов - в какой программе?
которые должны быть связаны между собой - строилась топология, или просто старались попасть в старые точки (в Автокаде, например это раньше не прокатывало, даже если включено прилипание).
При выгрузке файла с координатами до 10 знаков после запятой - если сеть строилась в Арке, то зачем ее выгружать в текст? Если не в Арке, то почему не построена топология после загрузки?
в некоторых вершинах идут расхождения на 9-10 знак запятой - почему обменный формат текстовый, а не машинное представление?
Создаю сеть из линейных объектов - в какой программе?
которые должны быть связаны между собой - строилась топология, или просто старались попасть в старые точки (в Автокаде, например это раньше не прокатывало, даже если включено прилипание).
При выгрузке файла с координатами до 10 знаков после запятой - если сеть строилась в Арке, то зачем ее выгружать в текст? Если не в Арке, то почему не построена топология после загрузки?
в некоторых вершинах идут расхождения на 9-10 знак запятой - почему обменный формат текстовый, а не машинное представление?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23 апр 2020, 23:35
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка привязки
ArMap 10.8
Топология считает что все ок если загонять в базу проверять, но работа в шейпе, для него на сколько знаю не строится
Текстовый формат не обменный, просто мне вернули файл с просьбой поправить ошибки несвязности. Выгружать в текстовый уже стала я просто для поиска ошибок и просмотра координат.gamm писал(а): ↑11 мар 2021, 08:34При выгрузке файла с координатами до 10 знаков после запятой - если сеть строилась в Арке, то зачем ее выгружать в текст? Если не в Арке, то почему не построена топология после загрузки?
в некоторых вершинах идут расхождения на 9-10 знак запятой - почему обменный формат текстовый, а не машинное представление?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23 апр 2020, 23:35
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибка привязки
Но я же привязываю объекты снеппингом, почему при любом раскладе вершина не берет координаты из той, к которой привязывается? Она ставит рядом в рандомном буфере вокруг выставленной точности?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Ошибка привязки
kate_null, насколько я помню, она ставит точку в узел своей внутренней сети координат, которая да, зависит от параметров разрешения и точности. И если координаты исходной точки были смещены относительно этой сети - то получается вот так
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибка привязки
одна из причин, почему придумали топологию
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Ошибка привязки
ничего понять нельзя, остались те же вопросы ... логично было бы построить "сеть из линейных объектов", затем построить для нее топологию (которая совместит точки в соответствии с толерансами), и уже потом экспортировать в шейп.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость