Поиск по всем полям таблицы атрибутов

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Поиск по всем полям таблицы атрибутов

Сообщение UlvHare » 28 июн 2020, 19:52

Здравствуйте!
Конечная цель - разложить адский коктейль из QuickOSM по слоям: ground, vegetation, water etc. Пример из штатного учебника QGIS и подобные в интренете - делать выборку в самом плагине - не годится, т.к. атрибуты в OSM народ заполняет как бог на душу положит. Например, нужны мне леса (полигоны). По идее, достаточно выбрать key="natural", value="wood", но в жизни всё веселее. Если скачать "allKeys" (опять-таки полигоны), то можно найти немало объектов, где поле "natural" пустое, а при этом есть поле "wood:damage"="dead_wood" или "leaf_type"="mixed". Возникла

Задача - сделать что-то типа поиска ключевых слов по всем полям (их 70). Уникальные значения по каждому полю мне удалось получить с помощью R-скрипта.

Код: Выделить всё

select * allKeys where * in ('wood','dead_wood','mixed')
- естественно, не работает. Есть плагин "Search Layers", но он ищет только по одному ключевому слову, и вообще, хотелось бы побольше автоматизации, поменьше ручной работы.
В сети нашёл более-менее по смыслу только https://gis.stackexchange.com/q/315833/165458, но в Питоне я вообще по нулям.

Вопросы:
  1. Можно ли сделать такой поиск (несколько ключевых слов по всем атрибутам) без Питона (простой SQL, QueryBuilder expressions)?
  2. Если да, то как?
  3. Если нет, или это извращение, то годится ли https://gis-lab.info/docs/qgis/cookbook/ как отправная точка для освоения PyQGIS с нуля? Естественно, поглядывая в современную английскую версию.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Поиск по всем полям таблицы атрибутов

Сообщение freeExec » 29 июн 2020, 11:04

Вы просто не разобрались с тегах ОСМ.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя