Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение FAQ » 17 апр 2020, 06:47

Здравствуйте, подскажите:1. как создать файлы привязки с "0". Есть карты зачастую разбитые на тайлы, некоторые из них привязаны в автокаде, мне нужно их "подцепить" в Qgis, можно все делать ручками, а можно файлами табов. Чтобы их создать мне приходится в екселе делать таблички с осями Х и У и вручную вставлять в файл *.tab - это жутко долго, возможно есть способ сгенерировать новые файлы с заданными параметрами, шагом смещения по оси Х и У (на каждые 5 файлов отличия по оси У на "1000" ед, 6-ой файл меняет на 1000" ед. положение Х и повторяет курс смещения по оси У до 10 нового файла - это как пример.) Есть ли вообще нечто подобное?
2. Не много не по теме, направьте где можно почитать, у меня проект загружается порядка 4-5 мин и в основном мин 3-4 загружаются те самые растры с табами привязки, векторные слои все проиндексированы, пути все на англ. и сами файлы (в формате *.gpkg) которые подгружаются тоже. Загрузка ну уж очень долгая. Пробовал на разных версиях от 2.хх до 3.12.1. Эффекта почти ни какого( Комп был рабочий: I-6700, 32 гб оперативки, ссд, и нвидиа 1060, сейчас раза в 3 хуже стоит а по времени почти столько же грузит)

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение trir » 17 апр 2020, 06:54


FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение FAQ » 19 апр 2020, 23:53

trir, Это несколько не то, у меня нет табов (файлов привязки) даже в автокаде не говоря уже о тех файлах (растрах) которых вообще в автокаде нет. Растры были привязаны вручную, а мне нужно создать новые файлы привязки с "0". Первый я сделаю, второй третьй, без разницы, а большую часть нужно сгенерировать

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение trir » 20 апр 2020, 06:18

Чтобы их создать мне приходится в екселе делать таблички с осями Х и У и вручную вставлять в файл *.tab - это жутко долго, возможно есть способ сгенерировать новые файлы с заданными параметрами, шагом смещения по оси Х и У (на каждые 5 файлов отличия по оси У на "1000" ед, 6-ой файл меняет на 1000" ед. положение Х и повторяет курс смещения по оси У до 10 нового файла - это как пример.) Есть ли вообще нечто подобное?
напиши маленький скрипт на любом языке программирования

FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение FAQ » 20 апр 2020, 08:04

trir, к сожалению ни одним языком программирования не обладаю в противном случае не создавал бы тему если хоть каким-нибудь автоматизированным способом мог решить данную задачу

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение trir » 20 апр 2020, 20:38

учи, пригодится - например python


FAQ
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение FAQ » 22 апр 2020, 08:52

lam, Спасибо за ссылку, возможно это то, что нужно :D

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: Автоматизация создания *.tab файлов привязки для растров

Сообщение lam » 22 апр 2020, 08:58

Тогда, жмите палец вверх :)

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей