Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:09
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Пытаюсь растеризовать векторный слой, который представлен вот таким csv-файлом:
X,Y,Z
-31792.2933282333,5714154.73477177,1216.588
-31794.8858708817,5714154.79970841,1216.588
-31797.4590210396,5714154.88411717,1216.588
x, y - координаты
z - высота
Импортирую файл:
https://ibb.co/9G7j0yy
Замеряю расстояние между точками:
https://ibb.co/V2HVX23
Пытаюсь растеризовать:
https://ibb.co/nmmPdyH
https://ibb.co/mH73rm7
Получаю ошибку:
https://ibb.co/bBDPmSp
В ошибке говорится о проблеме декодирования в юникод. Но вообще-то исходный файл в юникод и он импортировался в программу как юникодный. Поискал в интернет. Проблема видимо существует со второй версии программы. Люди избавлялись от ошибки меняя язык системы на английский.
Меняю язык системы на английский:
https://ibb.co/f9XxxF5
Повторяю процесс и на этот раз получаю просто сообщение, что слой не растрировался:
https://ibb.co/ZVP89YY
Также смена языка создала следующую проблему - при установке или сносе QGIS я наблюдаю во всех диалоговых окнах "кракозябры":
https://ibb.co/vxfV570
Что должно в итоге получиться:
https://ibb.co/Z8z6DMq
Может ли кто что-то посоветовать?
X,Y,Z
-31792.2933282333,5714154.73477177,1216.588
-31794.8858708817,5714154.79970841,1216.588
-31797.4590210396,5714154.88411717,1216.588
x, y - координаты
z - высота
Импортирую файл:
https://ibb.co/9G7j0yy
Замеряю расстояние между точками:
https://ibb.co/V2HVX23
Пытаюсь растеризовать:
https://ibb.co/nmmPdyH
https://ibb.co/mH73rm7
Получаю ошибку:
https://ibb.co/bBDPmSp
В ошибке говорится о проблеме декодирования в юникод. Но вообще-то исходный файл в юникод и он импортировался в программу как юникодный. Поискал в интернет. Проблема видимо существует со второй версии программы. Люди избавлялись от ошибки меняя язык системы на английский.
Меняю язык системы на английский:
https://ibb.co/f9XxxF5
Повторяю процесс и на этот раз получаю просто сообщение, что слой не растрировался:
https://ibb.co/ZVP89YY
Также смена языка создала следующую проблему - при установке или сносе QGIS я наблюдаю во всех диалоговых окнах "кракозябры":
https://ibb.co/vxfV570
Что должно в итоге получиться:
https://ibb.co/Z8z6DMq
Может ли кто что-то посоветовать?
Последний раз редактировалось Un ragazzo 25 июн 2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
А лежит то он где и куда результат должен попасть?Un ragazzo писал(а): ↑25 июн 2019, 13:08В ошибке говорится о проблеме декодирования в юникод. Но вообще-то исходный файл в юникод и он импортировался в программу как юникодный.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:09
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Не совсем понял вопрос. Кто лежит? csv-файл? На диске конечно находится. В формате UTF-8.
И о каком результате вы говорите? Команда должна сгенерировать tiff и загрузить его в виде нового слоя.
И о каком результате вы говорите? Команда должна сгенерировать tiff и загрузить его в виде нового слоя.
Последний раз редактировалось Un ragazzo 25 июн 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Папка в которой он лежит
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:09
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Кириллицы в пути нет. Специально сейчас создал папку c:\2 и положил туда csv-файл. Результат такой же. А tiff-файл должен появиться как temp-слой. Но я попробовал сейчас также указать место сохранения tiff-файла в c:\2. Результат такой же.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Но у вас ругается на неуказанный выходной файл.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:09
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Да, программа так пишет, но файл указан:
https://ibb.co/y4xZydF
https://ibb.co/y4xZydF
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Добрый день! csv это плохо подходящий формат для входа в gdal_rasterize. Сначала через контекстное меню слоя "Сохранить как" пересохраните добавленный из csv слой в что-нибудь другое, например geojson.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:09
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Эдуард Казаков. Cпасибо, помогло. Слой растеризовался.
Но вообще, я сейчас смотрю один туториал - так вот в туториале tiff сгенерировался без проблем из csv-файла без сохранения tiff-файла на диск, просто как temp-слой. Если не ошибаюсь, там у человека версия 3.0 Girona (early adopter release). Но, как я понимаю, оригинальная английская винда.
Но вообще, я сейчас смотрю один туториал - так вот в туториале tiff сгенерировался без проблем из csv-файла без сохранения tiff-файла на диск, просто как temp-слой. Если не ошибаюсь, там у человека версия 3.0 Girona (early adopter release). Но, как я понимаю, оригинальная английская винда.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
К сожалению, есть еще мазохисты которые сеточные файлы передают в формате XYZ !
Если это действительно сеточный XYZ, т.е. каждая строчка это узел регулярной сетки, то попробуйте более простой способ.
Слой - Добавить слой - Добавить растровый слой.
Далее: Источник - выбор файла - Тип файла ASCII Gridded XYZ
Должно легко сработать. Если файл XYZ не сеточный, то проверьте это - просто загрузите как точки. И все поймете.
Можно это же легко делать через GlobalMapper
Если это действительно сеточный XYZ, т.е. каждая строчка это узел регулярной сетки, то попробуйте более простой способ.
Слой - Добавить слой - Добавить растровый слой.
Далее: Источник - выбор файла - Тип файла ASCII Gridded XYZ
Должно легко сработать. Если файл XYZ не сеточный, то проверьте это - просто загрузите как точки. И все поймете.
Можно это же легко делать через GlobalMapper
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Не растеризуется векторный слой в QGIS 3.4.8
Да, когда откроется, просто экспортируйте в нужный формат.
Но не забывайте обращать внимание на проекцию.
Но не забывайте обращать внимание на проекцию.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость