Добрый день всем!
Пожалуйста помогите с интерпретацией снимка со спутника МетеорМ2 (снято вчера, в 10.13):
На картинке слева направо реки: Индигирка, Алазея, Колыма, сев-вост. Якутии.
Что за черные области по левым берегам рек? Но самое странное - прямая и длинная (больше 100 км) темная линия в устье реки Алазеи. Я эту реку знаю, и такого там быть не должно. Эти потемнения особенно хорошо проявляются в самом длинноволновом канале (3 канал от 1,60 до 1,80 мкм) сканера спутника.
Весной этого года стояла очень большая вода вообще по всему северо-востоку нашего края, а на реке Алазея сейчас реальная ЧС в связи с наводнением, которое будет стоять вообще до зимы. И в первый раз там земля не промерзла, наверху лед, потом полметра более-менее мерзлый грунт, потом еще полметра сырой талик, и только потом мерзлота, которая уже не вечная. Должно было замерзнуть насквозь. Короче, с природой что-то происходит.
Очень прошу помощи экспертов в анализе снимков. Если надо, выложу все картинки, которые я могу получать в режиме реального времени со спутника.
Вот полная картинка:
Анализ снимка МетеорМ2
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 06 июл 2018, 01:42
- Репутация: 0
- Откуда: Среднеколымск
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Анализ снимка МетеорМ2
для начала посмотрите Модис на эту территорию. Это тепловой канал (3-й), там может быть видно то, что вы описали:
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Анализ снимка МетеорМ2
Эту геоморфологическую структуру на GoogleEarth видно. А судя по геологическим картам от ВСЕГЕИ (http://www.vsegei.ru/ru/info/atlas/geol/) там это вполне себе частое явление - протяженные зоны разломов. Просто визуально хорошо наблюдаемы они бывают вот при таких наводнениях.
Проект GISGeo: геомаркетинг
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость