Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Открытый набор геоданных для русскоязычного пользователя
Проект под udig готов.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Наш набор в принципе готов. Из сделанного:
- данные разложены по папкам по формату данных (shape, sqlite, mapinfo, grass и т.д.)
- для всего заданы стили, описания проекций
- сделан проект для QGIS
- создан скрипт пакетировки послойно, по соответствующему ПО, всего вместе
Попрошу всех пакетировщиков начать это упаковывать в соответствующие форматы и организовывать проекты.
Не забывайте про файлы проектов, особо отмечайте работают ли они с относительными ссылками, если нет - сохраняйте все данные в c:\geosample\. Учитывайте структуру текущих папок, наприме все данные относящиеся к Mapinfo должны лежать в папке Mapinfo, tab-ы для растров (если они нужны) в raster, сам проект в корне!
Так же учитывайте распорядок слоёв, легенды и группы - они должны хорошо соответствовать QGIS-овским, настолько, насколько это возможно. Раскраски для слоёв типа растительности разумеется не обязательно должны быть 1:1
KolesovDmitry: не мог бы ты создать для грассовской версии тоже проект в QGIS, использующий эти данные, стили для слоёв наверное можно взять от шейпов (но не уверен, это надо проверить).
О всяких проблемах в исходном наборе сообщайте, будем сразу исправлять, со скриптом пакетировки переделать архивы совсем не сложно.
- данные разложены по папкам по формату данных (shape, sqlite, mapinfo, grass и т.д.)
- для всего заданы стили, описания проекций
- сделан проект для QGIS
- создан скрипт пакетировки послойно, по соответствующему ПО, всего вместе
Попрошу всех пакетировщиков начать это упаковывать в соответствующие форматы и организовывать проекты.
Не забывайте про файлы проектов, особо отмечайте работают ли они с относительными ссылками, если нет - сохраняйте все данные в c:\geosample\. Учитывайте структуру текущих папок, наприме все данные относящиеся к Mapinfo должны лежать в папке Mapinfo, tab-ы для растров (если они нужны) в raster, сам проект в корне!
Так же учитывайте распорядок слоёв, легенды и группы - они должны хорошо соответствовать QGIS-овским, настолько, насколько это возможно. Раскраски для слоёв типа растительности разумеется не обязательно должны быть 1:1
KolesovDmitry: не мог бы ты создать для грассовской версии тоже проект в QGIS, использующий эти данные, стили для слоёв наверное можно взять от шейпов (но не уверен, это надо проверить).
О всяких проблемах в исходном наборе сообщайте, будем сразу исправлять, со скриптом пакетировки переделать архивы совсем не сложно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
- Репутация: 0
- Откуда: Омск
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
начал делать проект под gvsig. Из-за того что прога не работает с относительными ссылками придется разработать 2 проекта: под win и linux.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Утром брал полный комплект. Для файла modis.jpg отсутствует файл привязки.sim писал(а):О всяких проблемах в исходном наборе сообщайте, будем сразу исправлять...
UPD. Точнее, файл присутствует, но имеет расширение wld вместо jgw
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Векторные данные в формате SpatiaLite готовы. Готов и проект для ArcView как с абсолютными путями, так и с относительными. Но есть несколько моментов:
- группы слоев не поддерживаются
- прозрачности нет
- раскрасить растр relief.tiff, как это сделано в QGIS, у меня не получается, он идет в градациях серого. Если кто-то может помочь - буду признателен.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Это я сумничал, так как qgis понимает wld, хотел ограничиться только ими, однако Arcview это не понял, так что я переименовал обратно.Voltron писал(а):UPD. Точнее, файл присутствует, но имеет расширение wld вместо jgw
Про Arcview - с группами и прозрачностью понятно. С растрами - я сделал еще растры в гридах, их можно использовать в проекте, имей в виду, что для цветного рельефа в арквью можно задать яркость с теневой отмывки, чтобы получить такой же эффект как и в QGIS.
Про SQLite - стоит ли с БД распространять qml'и?
Я обновил все файлы и добавил в скрипт сборку арквьюшного и sqlite-архива, перезакачай который удобнее.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
- Репутация: 0
- Откуда: Омск
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
вот и проекты под gvsig готовы. Есть небольшая просьба проверить рабочесть linux-версии - ибо установить себе gvsig в убунту не стал, поэтому просто переписал пути в проектном файле.
Последний раз редактировалось Ace 02 сен 2009, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Не думаю, что в этом есть смысл - проверял, стили не подхватываются. Скорее всего, из-за того, что полное название слоя выглядит по другому.sim писал(а):Про SQLite - стоит ли с БД распространять qml'и?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
гвсиг запакован и прицеплен на страницу, спасибо Ace
voltron: понял, значит sqlite пойдет как есть, пока не сделают хранение коннекта в базе, тогда можно будет проект добавить.
voltron: понял, значит sqlite пойдет как есть, пока не сделают хранение коннекта в базе, тогда можно будет проект добавить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
в проекте qgis у слоев hydro сбита СК
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Исправил.Mavka писал(а):в проекте qgis у слоев hydro сбита СК
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
запакетировал uDig
просьбы ко всем:
1. еще раз посмотреть страницу и подумать какие внести комментарии по поводу своего софта/формата
2. потестировать наборы созданные другими людьми
Борис, можно начинать с Mapinfo.
Vveco, хорошо бы переделать ArcGIS'овскую сборку
просьбы ко всем:
1. еще раз посмотреть страницу и подумать какие внести комментарии по поводу своего софта/формата
2. потестировать наборы созданные другими людьми
Борис, можно начинать с Mapinfo.
Vveco, хорошо бы переделать ArcGIS'овскую сборку
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Обновил проект для ArcView - добавил гриды с рельефом и соответствующие легенды.
Использовать SQLite можно только с QGIS версии 1.1 и выше (рекомендуется 1.2, т.к. в ней пофиксили несколько нехороших багов)
Для ArcView два проекта с абсолютными и относительными путями. При сохранении любого проекта возможно создание "портабельной" версии с относительными путями.sim писал(а):еще раз посмотреть страницу и подумать какие внести комментарии по поводу своего софта/формата
Использовать SQLite можно только с QGIS версии 1.1 и выше (рекомендуется 1.2, т.к. в ней пофиксили несколько нехороших багов)
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
- Репутация: 0
- Откуда: Омск
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
в описание по gvsig добавить информацию, что слой relief не раскрашен - ибо версия 1.1.2 сие не поддерживает.sim писал(а): просьбы ко всем:
1. еще раз посмотреть страницу и подумать какие внести комментарии по поводу своего софта/формата
2. потестировать наборы созданные другими людьми
-
- Активный участник
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:29
- Репутация: 1
- Откуда: Симферополь
- Контактная информация:
Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных
Проект gvsig для линукс битый.
1 Слеши в линуксе идут в обратную сторону
2 Раз gvSIG использует строгие пути, то учтите что папка с гоесэмплoм будет лежать в "/usr/share/geosample/"
1 Слеши в линуксе идут в обратную сторону
2 Раз gvSIG использует строгие пути, то учтите что папка с гоесэмплoм будет лежать в "/usr/share/geosample/"
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость