OpenLayers plugin
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
OpenLayers plugin
Подскажите, как в Openlayers plugin можно сделать надписи крупнее? Прилагаю что получается. Надписи чрезвычайно мелки.
И ещё вопрос, можно скачать наборы данных в esrishapefile, (http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/)?
Они хоть и 16 года но ещё актуальны пока. Проблема в том что будет два набора, Ленобласть, СПБ. Но и этого мало, ещё и Финский залив, а его наверное нет в тех наборах. У меня задача сделать схему размещения объекта. Границы участка и систему координат я успешно задал. Может быть лучше делать в SasPlanet?
И ещё вопрос, можно скачать наборы данных в esrishapefile, (http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/)?
Они хоть и 16 года но ещё актуальны пока. Проблема в том что будет два набора, Ленобласть, СПБ. Но и этого мало, ещё и Финский залив, а его наверное нет в тех наборах. У меня задача сделать схему размещения объекта. Границы участка и систему координат я успешно задал. Может быть лучше делать в SasPlanet?
- Вложения
-
- Untitled-1.png (949.04 КБ) 8283 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
1) Никак, это тайлы.
2) Можно подключить слои из одного проекта в другом проекте.
2) Можно подключить слои из одного проекта в другом проекте.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
По п. 1 мне непонятно, почему разработчики плагина не разработали механизм масштаба отрисовки. Ведь в браузере всё отображается нормально а здесь - мелко. Можно же играть масштабным коэфффициэнтом?
По п. 2. да, я это уже делал. Но тут попадает ещё и финский залив, а его нет в наборах данных, потому что данные формировались по территории, по областям. Да и ещё сложность, наборы данных очень много весят а обрезка вручную - трудоёмко
Есть возможность в Qgis выгрузить данные в векторном виде из OSM. Но я не знаю как их оформить что бы они были удобочитаемы. Есть готовые шаблоны в QML? Или что то подобное. Буду очень признателен за помощь!
По п. 2. да, я это уже делал. Но тут попадает ещё и финский залив, а его нет в наборах данных, потому что данные формировались по территории, по областям. Да и ещё сложность, наборы данных очень много весят а обрезка вручную - трудоёмко
Есть возможность в Qgis выгрузить данные в векторном виде из OSM. Но я не знаю как их оформить что бы они были удобочитаемы. Есть готовые шаблоны в QML? Или что то подобное. Буду очень признателен за помощь!
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
Используйте вместо OpenLayers плагин QuickMapServices. Там есть функция "Set proper scale", т.е. задать точный масштаб, соответствующий данному тайловому уровню. После этого надписи становятся немного крупнее (как на сайте OSM). Можно задавать "тайловые" масштабы вручную.
Никаких адекватных "шаблонов" в QML вы не найдёте. Можно попробовать взять готовые проекты отсюда, скачать сырые данные OSM (способов много), отфильтровать их, и попытаться перенести оформление.
Никаких адекватных "шаблонов" в QML вы не найдёте. Можно попробовать взять готовые проекты отсюда, скачать сырые данные OSM (способов много), отфильтровать их, и попытаться перенести оформление.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
Что то не нахожу её...Александр Мурый писал(а):Там есть функция "Set proper scale"
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
У меня русская локаль, потому не нашёл сразу. Не понимаю, нажимаю и ничего не происходит. На результате цифры сделаны шрифтом 9. Стандартный шрифт - 7.8. Но у плагина надписи получаются совершенно мелкие.
- Вложения
-
- как выглядит результат
- Снимок.PNG (761.78 КБ) 8162 просмотра
-
- как выглядит меню
- Untitled-2.png (339.86 КБ) 8162 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
У вас в браузере масштаб страницы не больше 100%?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
Нет. Я экспортировал в PDF и обрезал его, что бы показать небольшой фрагмент. Плагин работает странно. Надписи очень мелкие.Александр Мурый писал(а):У вас в браузере масштаб страницы не больше 100%?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: OpenLayers plugin
Плагин то тут причём - он просто загружает тайлы и показывает их вам.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
Тайлы же генерируются в каком то масштабе. Вот и хотелось бы увеличить масштаб. Сейчас всё очень мелко и я не могу сдать работу. Приходится делать в SasPlanet.Denis Rykov писал(а):Плагин то тут причём - он просто загружает тайлы и показывает их вам.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: OpenLayers plugin
Так подымите свой рендер и сделайте там забубенный размер букв.
Тот самый стиль - https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto
Тот самый стиль - https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
Простите, но там не сразу понятно что делать. Пишется про инсталляцию:freeExec писал(а):Так подымите свой рендер и сделайте там забубенный размер букв.
Тот самый стиль - https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto
Код: Выделить всё
psql -d gis -c 'CREATE EXTENSION postgis; CREATE EXTENSION hstore;'
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: OpenLayers plugin
Да, postgis, и да у вас с нуля может уйти неделя чтобы получить результат.
Хотя тут где-то обещали поддержку векторных тайлов для QGIS - это конечно бы ускорило работу в разы.
Хотя тут где-то обещали поддержку векторных тайлов для QGIS - это конечно бы ускорило работу в разы.
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: OpenLayers plugin
спасибо что предупредили
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей