как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Кто то может посоветовать, как можно определить номер "Gauss-Kruger zone" зная координаты номенклатурного листа (SXF 1 км / 2 км / 10 км) в градусах?
Последний раз редактировалось glax2020 04 май 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Проблема чтения SXF (предполож., когда PROJCS = "unnamed
Правило любого форума: «новый вопрос — новая тема».
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Для начала надо указать ПО из которого вы ищите данные. Или формат.
С другой стороны, поскольку зону определяет первое число (2- позиция в записи листа), соответствующая номенклатуре планшета М1:1 000 000, проблема не понятна. http://kartaplus.ru/topografiya6
С другой стороны, поскольку зону определяет первое число (2- позиция в записи листа), соответствующая номенклатуре планшета М1:1 000 000, проблема не понятна. http://kartaplus.ru/topografiya6
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Код: Выделить всё
zone_number = int(longitude / 6.0) + 1
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
За все спасибо, будем пробовать.
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Проверка на понимание:
Номенклатурный лист Q-58-07,08.sxf (Лист карты масштаба 1:200000)
Границы н.л. в метрах:
MinX=28367390.334679
MinY=7397663.720806
MaxX=28456978.921929
MaxY=7474776.448233
Границы н.л. в градусах:
MinX=162.0
MinY=66.666666666
MaxX=164.0
MaxY=67.333333333
Из GDAL лога для этого н.л.: Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 28
( 163 / 6 ) + 1 = 27 + 1 = 28
Все получилось! Большое спасибо.
----
Но у меня вопрос. Как определить значение "longitude"? Вопрос касается того, что у номенклатурного листа есть минимальное и максимальное значение по "longitude". И которое выбирать? Минимальное? Среднее? Логично, к среднему значению для точности?
И еще уточнение: int(longitude / 6.0) -- это значит округление к меньшему? Логично, к ближайшему целому значению для точности?
Комментарий: целое значение мне нужно, чтобы иметь возможность выполнять команды типа как
c:ogr2ogr -s_srs EPSG:28428 -t_srs EPSG:4284 -f "MapInfo File" test.mid "Q-58-07,08.sxf" LAYER1
где 28428 - это постоянная часть "284", и "28" как я понимаю номер "Gauss-Kruger zone".
И при подобном запросе насколько я пока понял, мы игнорируем дробную часть при деление " / 6.0 ", и считаем что так и надо и это правильно? -- я корректно понимаю?
А другие ГИС предположительно тоже так поступают? Например, Панорама предположительно?
Номенклатурный лист Q-58-07,08.sxf (Лист карты масштаба 1:200000)
Границы н.л. в метрах:
MinX=28367390.334679
MinY=7397663.720806
MaxX=28456978.921929
MaxY=7474776.448233
Границы н.л. в градусах:
MinX=162.0
MinY=66.666666666
MaxX=164.0
MaxY=67.333333333
Из GDAL лога для этого н.л.: Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 28
( 163 / 6 ) + 1 = 27 + 1 = 28
Все получилось! Большое спасибо.
----
Но у меня вопрос. Как определить значение "longitude"? Вопрос касается того, что у номенклатурного листа есть минимальное и максимальное значение по "longitude". И которое выбирать? Минимальное? Среднее? Логично, к среднему значению для точности?
И еще уточнение: int(longitude / 6.0) -- это значит округление к меньшему? Логично, к ближайшему целому значению для точности?
Комментарий: целое значение мне нужно, чтобы иметь возможность выполнять команды типа как
c:ogr2ogr -s_srs EPSG:28428 -t_srs EPSG:4284 -f "MapInfo File" test.mid "Q-58-07,08.sxf" LAYER1
где 28428 - это постоянная часть "284", и "28" как я понимаю номер "Gauss-Kruger zone".
И при подобном запросе насколько я пока понял, мы игнорируем дробную часть при деление " / 6.0 ", и считаем что так и надо и это правильно? -- я корректно понимаю?
А другие ГИС предположительно тоже так поступают? Например, Панорама предположительно?
Последний раз редактировалось glax2020 05 апр 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Смотрите на средний меридиан листа. И учтите, сдвоенные, строенные и счетверённые листы могут простираться на две или четыре зоны.glax2020 писал(а):которое выбирать? Минимальное? Среднее?
Верно, это значит преобразование в целое значение, которое не больше исходного.glax2020 писал(а):int(longitude / 6.0) -- это значит округление к меньшему?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Большое спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
glax2020 писал(а):Проверка на понимание:
Номенклатурный лист Q-58-07,08.sxf (Лист карты масштаба 1:200000)
Вот дальше можно было ничего вообще не писать. В вашем примере явно указана зона СК-1942/95, 58-30=28. Номенклатура карт однозначно соответствует номеру зоны. Номенклатура колон международной сетки начинается с -180 градусов, а номенклатура зон СК-42 с 0 градусов, вот собственно и все различие. Зона и там и там 6 градусов.
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Это очень интересно, но не понятно, как Вы определили "30" (из формулы: 58 - 30 = 28).
Попробую посчитать: Q...
abcde
fghij
klmno
pq
rstuvwxyz
т.е. A = 0
значит Q = ( 1 + 15 ) * 6 = 96 ?
Т.е. зависимость не от буквы?
Считаем цифры ? Но размер в градусах "Q-58-07,08.sxf" - 2 градуса ( 162.0 - 164.0 ).
Итого не понятно:
1) Происхождение и логика "30".
2) Не понятно и смысл "Зона и там и там 6 градусов".
Не могли бы как то пояснить на примерах? Спасибо
Попробую посчитать: Q...
abcde
fghij
klmno
pq
rstuvwxyz
т.е. A = 0
значит Q = ( 1 + 15 ) * 6 = 96 ?
Т.е. зависимость не от буквы?
Считаем цифры ? Но размер в градусах "Q-58-07,08.sxf" - 2 градуса ( 162.0 - 164.0 ).
Итого не понятно:
1) Происхождение и логика "30".
2) Не понятно и смысл "Зона и там и там 6 градусов".
Не могли бы как то пояснить на примерах? Спасибо
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Буквы вообще ни при чём. Буквенные ряды номенклатуры идут с юга на север. А вас интересует долготное деление.glax2020 писал(а):Это очень интересно, но не понятно, как Вы определили "30" (из формулы: 58 - 30 = 28).
Попробую посчитать: Q...
...
т.е. A = 0
значит Q = ( 1 + 15 ) * 6 = 96 ?
Т.е. зависимость не от буквы?
Буквально. Номенклатурщики делят поверхность земли на 6-ти градусные участки и Гаусс с Крюгером договорились до того же, но начинают считать они от противоположных меридианов. 180 градусов разницы, делим на 6 градусов зоны, получаем 30 штук смещения.2) Не понятно и смысл "Зона и там и там 6 градусов".
Не могли бы как то пояснить на примерах?
Достаточно примерный пример? ))
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
Конечно Спасибо.Kandey писал(а):Буквы вообще ни при чём. Буквенные ряды номенклатуры идут с юга на север. А вас интересует долготное деление.glax2020 писал(а):Это очень интересно, но не понятно, как Вы определили "30" (из формулы: 58 - 30 = 28).
Попробую посчитать: Q...
...
т.е. A = 0
значит Q = ( 1 + 15 ) * 6 = 96 ?
Т.е. зависимость не от буквы?Буквально. Номенклатурщики делят поверхность земли на 6-ти градусные участки и Гаусс с Крюгером договорились до того же, но начинают считать они от противоположных меридианов. 180 градусов разницы, делим на 6 градусов зоны, получаем 30 штук смещения.2) Не понятно и смысл "Зона и там и там 6 градусов".
Не могли бы как то пояснить на примерах?
Достаточно примерный пример? ))
Т.е. отнимать 30 надо для номенклатурных листов любого масштаба?
И для Лист карты масштаба 1 : 200 000 ? -- это понятно (пример из этого масштаба)
И для Лист карты масштаба 1 : 100 000 ?
И для Лист карты масштаба 1 : 1000 000 ?
Во всех этих случаях надо отнимать "30" ?
Последний раз редактировалось glax2020 06 апр 2016, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
- Репутация: 6
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
По указанной Вами ссылке вижу разъяснение:trir писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%80%D1%82
Код: Выделить всё
Поэтому, зная номенклатуру листа карты, легко определить, к какой зоне он относится. Например, лист М-35 расположен в 5-й зоне (35-30=5), а лист К-29 — в 59-й зоне (29+30=59).
Если буква номенклатурного листа "M" ( и выше) -- мы отнимаем "30"?
Если буква номенклатурного листа "L" ( и ниже) -- мы прибавляем "30"?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: как можно определить номер "Gauss-Kruger zone"
В СК42 зоны считаются от Гринвича, это №30 на картинке выше
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость