wfs и перевёрнутый bbox
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
wfs и перевёрнутый bbox
Geoserver 2.5.
Создаю в геосервере стори с векторным источником данных WFS (ссылаюсь на другой сервер - http://xx.xxx.xx.x:8080/geoserver/wfs?s ... pabilities)
Когда произвожу публикацию слоя, bbox рассчитывается для SRS (например, EPSG:4326), при этом меняются местами MinX и MinY, MaxX и MaxY, по сравнению с этими же границами в исходном слое (на сервере хх.ххх...)
Всё сохраняется, но возникает проблема с просмотром данного слоя. Объектов не видно.
Помогите, кто понимает в чём тут дело. Заранее благодарю.
Создаю в геосервере стори с векторным источником данных WFS (ссылаюсь на другой сервер - http://xx.xxx.xx.x:8080/geoserver/wfs?s ... pabilities)
Когда произвожу публикацию слоя, bbox рассчитывается для SRS (например, EPSG:4326), при этом меняются местами MinX и MinY, MaxX и MaxY, по сравнению с этими же границами в исходном слое (на сервере хх.ххх...)
Всё сохраняется, но возникает проблема с просмотром данного слоя. Объектов не видно.
Помогите, кто понимает в чём тут дело. Заранее благодарю.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Версия какая? 1.1... или 1.3..? В крайней версии для 4326 меняются местами координаты
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Спасибо за отклик, Сергей!SergeyRyzhkov писал(а):Версия какая? 1.1... или 1.3..? В крайней версии для 4326 меняются местами координаты
[ Сообщение с мобильного устройства ]
версия WFS: "This is the reference implementation of WFS 1.0.0 and WFS 1.1.0, supports all WFS operations including Transaction."
так что, вроде, не крайняя... А координаты переставляет. Можно ли это исправить?
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Версия на обоих серверах одинаковая?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Да, WFS версии одинаковые. А вот самого Geoserver-а разные - 2.4.0 на принимающем, и 2.5.5 на ссылочном. И разные версии GeoTools: 10.4 и 11.5, соответственно.SergeyRyzhkov писал(а):Версия на обоих серверах одинаковая?
И ещё - я смотрю версию WFS в web-интерфейсе Geoserver-a. А в файле wfs.xml (в папке data_dir) содержится:<wfs>
<id>wfs</id>
<enabled>true</enabled>
<name>WFS</name>
<title>GeoServer Web Feature Service</title>
<maintainer>http://jira.codehaus.org/secure/BrowseP ... maintainer>
<abstrct>This is the reference implementation of WFS 1.0.0 and WFS 1.1.0, supports all WFS operations including Transaction.</abstrct>
<accessConstraints>NONE</accessConstraints>
<fees>NONE</fees>
<versions>
<org.geotools.util.Version>
<version>1.0.0</version>
</org.geotools.util.Version>
<org.geotools.util.Version>
<version>1.1.0</version>
</org.geotools.util.Version>
<org.geotools.util.Version>
<version>2.0.0</version>
</org.geotools.util.Version>
</versions>
<keywords>
<string>WFS</string>
<string>WMS</string>
<string>GEOSERVER</string>
Может быть версия всё таки 2.0 (здесь выделено синим)? Как узнать, какая версия WFS используется?
- Филиппов Владислав
- Гуру
- Сообщения: 1035
- Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
- Репутация: 144
- Ваше звание: Геннадич
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
SergeyRyzhkov, 1.1... или 1.3 это для WMS и там да, оси развёрнуты у разных версий.
тут же WFS и ситуация та же.
топикстартеру, не пользуйтесь второй версией WFS без особой необходимости.
используйте ссылку геткапабилитес для проксирования другого сервера такой же версии, какой будете пользоваться вы сами на вашем GeoServer
тут же WFS и ситуация та же.
Код: Выделить всё
Latitude/longitude—WFS 1.1.0 and WFS 2.0.0
Longitude/latitude—WFS 1.0.0
используйте ссылку геткапабилитес для проксирования другого сервера такой же версии, какой будете пользоваться вы сами на вашем GeoServer
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Филиппов Владислав
Точно. Спасибо за поправку. Вылетели из головы номера версий по разным протоколам.
ЗЫ: Еще главное не забывать что надо не просто поменять местами, а именно изменить смысл.
Ранее было
МинДолгота, МинШирота, МаксДолгота, МаксШирота
В крайних версиях наоборот
МинШирота, МинДолгота ...
Точно. Спасибо за поправку. Вылетели из головы номера версий по разным протоколам.
ЗЫ: Еще главное не забывать что надо не просто поменять местами, а именно изменить смысл.
Ранее было
МинДолгота, МинШирота, МаксДолгота, МаксШирота
В крайних версиях наоборот
МинШирота, МинДолгота ...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Владислав, здравствуйте.Филиппов Владислав писал(а):SergeyRyzhkov, 1.1... или 1.3 это для WMS и там да, оси развёрнуты у разных версий.
тут же WFS и ситуация та же.топикстартеру, не пользуйтесь второй версией WFS без особой необходимости.Код: Выделить всё
Latitude/longitude—WFS 1.1.0 and WFS 2.0.0 Longitude/latitude—WFS 1.0.0
используйте ссылку геткапабилитес для проксирования другого сервера такой же версии, какой будете пользоваться вы сами на вашем GeoServer
При определении векторного источника (типа WFS) в поле "WFS GetCapabilities URL *", я пишу такой запрос:
http://yy.yyy.yy.y:8080/geoserver/wfs?s ... pabilities
здесь yy... адрес ссылочного сервера
т.е. версию в запросе указываю 1.1.0
Подскажите, ГДЕ? нужно переписать Lat/Long на Long/Lat (и можно ли), чтобы развернуть оси bbox при использовании WFS 1.1.0 ????
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: wfs и перевёрнутый bbox
И ещё провела эксперимент - в запросе указала версию 1.0.0 - и всё сработало, как часы.
Однако, хотелось бы использовать версию 1.1.0 (поскольку наши программисты используют стандартные библиотеки, где, скорее всего, уже более новые версии запросов зашиты), и вообще, непонятно почему так работает сервис, что нужно задумываться, туда ли он впишет широту и долготу, а не наоборот ли... Это сделано специально, или такой баг Geoserver-a? Может быть в более новых версиях Geoserver-a это уже исправлено?
Ну, это лирика и жалобы.
Надеюсь, получить подсказку, как и где можно исправить вписывание границ бокса.
Заранее благодарю.
Однако, хотелось бы использовать версию 1.1.0 (поскольку наши программисты используют стандартные библиотеки, где, скорее всего, уже более новые версии запросов зашиты), и вообще, непонятно почему так работает сервис, что нужно задумываться, туда ли он впишет широту и долготу, а не наоборот ли... Это сделано специально, или такой баг Geoserver-a? Может быть в более новых версиях Geoserver-a это уже исправлено?
Ну, это лирика и жалобы.
Надеюсь, получить подсказку, как и где можно исправить вписывание границ бокса.
Заранее благодарю.
- Филиппов Владислав
- Гуру
- Сообщения: 1035
- Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
- Репутация: 144
- Ваше звание: Геннадич
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
завтра попробую проверить, у наших фронтендеров тоже была сия проблема и я проксирую у нас другой геосервер по wfs
- Филиппов Владислав
- Гуру
- Сообщения: 1035
- Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
- Репутация: 144
- Ваше звание: Геннадич
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: wfs и перевёрнутый bbox
у меня GS 2.5.2 проксирует GS 2.1.1. Используется версия WFS 1.0.0.
Главное, чтобы на клиенте разработчик одинаково обращался к векторным данным по WFS. Просто нужно установить свой стандарт - мы работаем по версии X.
Например, библиотека OpenLayers знает как работать с любым известным её протоколам и сама "поворачивает" оси.
И с чего это вы взяли, что параметры подключения внешних данных зашиты в библиотеки? Читайте документацию: примеры, API...
Главное, чтобы на клиенте разработчик одинаково обращался к векторным данным по WFS. Просто нужно установить свой стандарт - мы работаем по версии X.
Например, библиотека OpenLayers знает как работать с любым известным её протоколам и сама "поворачивает" оси.
И с чего это вы взяли, что параметры подключения внешних данных зашиты в библиотеки? Читайте документацию: примеры, API...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:57
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: wfs и перевёрнутый bbox
Конечно, про зашитые в библиотечные запросы версии - это мои домыслы)))) Просто, хотелось бы пользоваться более свежими версиями по мере их возникновения...Филиппов Владислав писал(а):у меня GS 2.5.2 проксирует GS 2.1.1. Используется версия WFS 1.0.0.
Главное, чтобы на клиенте разработчик одинаково обращался к векторным данным по WFS. Просто нужно установить свой стандарт - мы работаем по версии X.
Например, библиотека OpenLayers знает как работать с любым известным её протоколам и сама "поворачивает" оси.
И с чего это вы взяли, что параметры подключения внешних данных зашиты в библиотеки? Читайте документацию: примеры, API...
Спасибо, за ответы, Сергей и Владислав. В процессе обсуждения с вами и экспериментов, решение моей проблемы было найдено и устранено (по-крайней мере, для конкретной задачи).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей