Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
Kot137
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:24
Репутация: 0

Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение Kot137 » 20 окт 2015, 00:57

Проект делаю на GeoServer, оболочка на сайте OpenLayers3.
Есть шейп со стилями в .avl задача сохранить эти стили на сайте. Как это можно сделать?
GeoServer игнорирует .avl и предлагает свои стили, которы применяются одинакого ко всем элементам ((

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение ericsson » 20 окт 2015, 01:41

Ну естественно, стили .avl из ArcGIS не поддерживаются Geoserver-ом.
Их нужно попытаться сконвертировать. Например, вот этим http://wiki.deegree.org/deegreeWiki/AVL2SLD

Kot137
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:24
Репутация: 0

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение Kot137 » 20 окт 2015, 20:36

ericsson писал(а):Ну естественно, стили .avl из ArcGIS не поддерживаются Geoserver-ом.
Их нужно попытаться сконвертировать. Например, вот этим http://wiki.deegree.org/deegreeWiki/AVL2SLD
Спасибо за ссылку и за подсказку с SLD. Я почитал, получается не так-то просто. Прямого конвертера не нашел, есть некие наборы скриптов, и алгоритм: Изображение Самое скверное, что даже если получиться сделать SLD, не факт что стили применятся к объектам слоя так же, как в "родном" шейпе.
Вообще, я не совсем корректно задал вопрос. Правильней так: "ArcGIS -> ??? ->OL3 как сохранить родные стили?"
Поэтому решение оказалось иным: слои, в которых требуется сохранить родные стили, я сохранил в KMZ, сконвертировал в KML, и загрузил в OL3 напрямую (без использования GeoServer).

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение Andrey Zhukov » 20 окт 2015, 21:02

Там такие навороченные стили, что ли? Может, выложите пример шейпа с avl? Я бы поразвлекался :)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение ericsson » 20 окт 2015, 21:17

Естественно, в общем случае все не так просто, потому что сами принципы стилизации у ESRI и в Geoserver различаются. Но в случае простых стилей (цвет, толщина линий, заливка) ничего сложного нет. Если вам хватает возможностей стилизации KML, то могли бы без проблем изобразить нужный SLD-файл в uDIG - там есть визуальный редактор.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение ericsson » 20 окт 2015, 21:18

Но если вы не собираетесь использовать Geoserver, то вы не "не совсем корректно" задали вопрос, а "совсем некорректно" это сделали.

Kot137
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:24
Репутация: 0

Re: Shape->GeoServer->OL3 как сохранить стили?

Сообщение Kot137 » 20 окт 2015, 21:58

Andrey Zhukov писал(а):Там такие навороченные стили, что ли? Может, выложите пример шейпа с avl? Я бы поразвлекался :)
Нет, не навороченные. Обычные полигоны с цветами заливки. Просто их очень много, и заново разукрашивать их в OL было бы геморно. Я пошел по другому пути, сохранил слой в KMZ, раром выцепил из него KML и залил это, минуя geoserver, в OL3. Стили сохранились. Задача решена.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей